Subasta 1031 Lote 76
Agosto 12 2021 17:00
Agosto 12 2021 17:00
PABLO OHIGGINS, Mineros, de la carpeta, Artículo 123, Firmada, Litografía s/n de tiraje, 55 x 40 cm
Subasta 1031 Lote 77
Agosto 12 2021 17:00
Agosto 12 2021 17:00
ALFREDO ZALCE, Estampas de Yucatán, 1978, Firmadas, Láminas s/n de tiraje, 33 x 28 cm c/u, 41 x 37 cm medidas de la carpeta
Subasta 1031 Lote 78
Agosto 12 2021 17:00
Agosto 12 2021 17:00
RAÚL ANGUIANO, El maíz, Firmada y fechada 1945, Litografía 30/C, 44.5 x 30 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $13,000
Subasta 1031 Lote 79
Agosto 12 2021 17:00
Agosto 12 2021 17:00
GUSTAVO MONTOYA, Silencio pétreo, Firmada y fechada 85, Litografía prueba de impresión, 76 x 56 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1031 Lote 80
Agosto 12 2021 17:00
Agosto 12 2021 17:00
RAÚL ANGUIANO, Sin título, Firmada y fechada 89, Litografía 32 / 100, 78 x 56 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 1031 Lote 81
Agosto 12 2021 17:00
Agosto 12 2021 17:00
ERIC SCHWARZ, a) Resignación y esperanza b) Yalalteca con niño, Firmadas, Serigrafías 39/125 y 63/125, 50 x 65 cm c/u, Piezas: 2
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1031 Lote 82
Agosto 12 2021 17:00
Agosto 12 2021 17:00
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1031 Lote 83
Agosto 12 2021 17:00
Agosto 12 2021 17:00
ERIC SCHWARZ, a) Yalalteca pesando chiles b) Yalalteca camino a casa, Firmadas, Serigrafías 4/125, 50 x 65 cm c/u, Piezas: 2
Subasta 1031 Lote 84
Agosto 12 2021 17:00
Agosto 12 2021 17:00
RAÚL ANGUIANO, Peinando a la niña, Firmada, Litografía 71 / 100, 55 x 75 cm, Con documento
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000
Subasta 1031 Lote 85
Agosto 12 2021 17:00
Agosto 12 2021 17:00
GUSTAVO MONTOYA, Sin título, de la serie Niños Mexicanos, Firmada, Serigrafía 39 / 250 P., 60 x 45 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 1031 Lote 86
Agosto 12 2021 17:00
Agosto 12 2021 17:00
FANNY RABEL, Paseo dominical, Firmada, Litografía 10 /100, 59 x 45 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $6,500
Subasta 1031 Lote 87
Agosto 12 2021 17:00
Agosto 12 2021 17:00
GUSTAVO MONTOYA, Sin título, de la serie Niños Mexicanos, Firmada, Serigrafía 65 / 250p, 60 x 44 cm
Subasta 1031 Lote 88
Agosto 12 2021 17:00
Agosto 12 2021 17:00
FANNY RABEL, Sin título, Firmada, Litografía s/n de tiraje, 69 x 53 cm
Subasta 1031 Lote 89
Agosto 12 2021 17:00
Agosto 12 2021 17:00
JOSÉ REYES MEZA, Sin título, Firmada y fechada 62, Litografía sin número de tiraje, 23 x 30 cm
Subasta 1031 Lote 90
Agosto 12 2021 17:00
Agosto 12 2021 17:00
FRANCISCO ZÚÑIGA, La sembradora, 1976, Firmada y fechada 1976, Litografía en dos colores 22/40, 63.5 x 88 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 28,000. Vendido en $34,000
Subasta 1031 Lote 91
Agosto 12 2021 17:00
Agosto 12 2021 17:00
JOSÉ REYES MEZA, Sin título, Firmada, Litografía 12 / 25, 31 x 24 cm
Subasta 1031 Lote 92
Agosto 12 2021 17:00
Agosto 12 2021 17:00
CARMEN PARRA, Tan pordiosero el cuerpo, Firmado, Ensamble de serigrafías en forma de retablo P. A, 163 x 107 cm medidas totales
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 1031 Lote 93
Agosto 12 2021 17:00
Agosto 12 2021 17:00
CARMEN PARRA , Altar de los Reyes, Firmadas, Serigrafías 169 / 200, 231 x 116.5 cm
Estimado: $ 110,000 to $ 180,000. No vendido
Subasta 1031 Lote 94
Agosto 12 2021 17:00
Agosto 12 2021 17:00
ARNOLD BELKIN, Ingenieros, Firmada, Serigrafía 196 / 200, 52 x 67 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $8,500
Subasta 1031 Lote 95
Agosto 12 2021 17:00
Agosto 12 2021 17:00
CARMEN PARRA, Bicicletas, Firmada, Serigrafía 3/12, 49.5 x 61 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000
Subasta 1031 Lote 96
Agosto 12 2021 17:00
Agosto 12 2021 17:00
ARNOLD BELKIN, Zapata y Sandino, Firmada, Serigrafía intervenida s/n de tiraje, 37.8 x 92 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000
Subasta 1031 Lote 97
Agosto 12 2021 17:00
Agosto 12 2021 17:00
ALFREDO ZALCE, Arrieros, Firmada y fechada 1993, Serigrafía 30 / 180, 32 x 41 cm
Subasta 1031 Lote 98
Agosto 12 2021 17:00
Agosto 12 2021 17:00
JOSÉ CLEMENTE OROZCO, Borrachos (Wild party), de la Suite Mexicana, 1935 Firmada, Litografíia 58/120, 30 x 39 cm
Estimado: $ 22,000 to $ 40,000. Vendido en $32,000
Subasta 1031 Lote 99
Agosto 12 2021 17:00
Agosto 12 2021 17:00
JOSÉ CHÁVEZ MORADO, Sin título, Firmada y fechada 1983 y 74 Litografía s/n de tiraje, 30 x 40 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 1031 Lote 100
Agosto 12 2021 17:00
Agosto 12 2021 17:00
JOSÉ CLEMENTE OROZCO, Mujeres (fragmento para el mural Khatarsisis), de la Suite Mexicana, 1935, Firmada, Litografía, 121/140, 31x43 cm
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. Vendido en $82,000