1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11
Subasta 1028 Lote 201
 Julio 13 2021 17:00
Millares Carlo, Agustín - Mantecón, J. I. Álbum de Paleografía Hispanoamericana de los Siglos XVI y XVII. México: 1955. T. I-III. Pz: 3

Subasta 1028 Lote 202
 Julio 13 2021 17:00
Bibliografía Americana. Catálogo de Libros Impresos en América o que Tratan de América... México, 1931. Ilustrado.

Subasta 1028 Lote 203
 Julio 13 2021 17:00
Rochelle, Roux de. Estados Unidos de Norte América. México, 1841. 96 láminas y un mapa plegado.

Subasta 1028 Lote 204
 Julio 13 2021 17:00
Beulloch, M. Le Mexique en 1823, ou Relation dun Voyage dans la Nouvelle Espagne y Atlas con 20 láminas. Paris: 1824. Piezas: 3.
Estimado: $ 34,000 to $ 38,000. No vendido

Subasta 1028 Lote 205
 Julio 13 2021 17:00
Bry, Theodore de. Grabado Tomado de la Obra Historia Antipodum oder Neue Welt. Alemania, Siglo XVII. Grabado, 14.8 x 18.7 cm. Pag.61-62

Subasta 1028 Lote 206
 Julio 13 2021 17:00
Bry, Theodore de. Grabado Tomado de la Obra Historia Antipodum oder Neue Welt. Alemania, Siglo XVII. Grabado, 14.5x18cm. Págs. 35 y 36.

Subasta 1028 Lote 207
 Julio 13 2021 17:00
DOrbigny, M. Alcide. Voyage Pittoresque dans les Deux Amériques. Résumé Général de Tous les Voyages... Paris, 1836. 132 láms, 2 mapas.

Subasta 1028 Lote 208
 Julio 13 2021 17:00
Escenas Mexicanas. Metisses et Guerilleros du Mechouacan / Hacendados y Poblanas / Habitant des Terres Chaudes... Enmarcados.

Subasta 1028 Lote 209
 Julio 13 2021 17:00
Hall, Basil. Extracts fron a Journal, written on the Coasts of Chili, Peru, and Mexico... Edimburg: 1824. T. I-II. Pz: 2.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000

Subasta 1028 Lote 210
 Julio 13 2021 17:00
Harpe, Jean-François de la. Abrégé de lHistoire Générale des Voyages... Paris: Hôtel de Thou, 1780. Tomos X - XI. 5 láminas. Piezas: 2
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 1028 Lote 211
 Julio 13 2021 17:00
Linati, Claudio. Cacique Apache. Costumes Mexicains. Bruselas, 1828. Litografía, 23 x 18.7 cm. PL. 22. XIXe. Siècle.

Subasta 1028 Lote 212
 Julio 13 2021 17:00
Mesonero Romanos, Ramón de (El Curioso Parlante). Recuerdos de Viage por Francia y Bélgica en 1840 y 1841. México, 1847.

Subasta 1028 Lote 213
 Julio 13 2021 17:00
Pál, Rosti. Uti Emlékezetek Amerikából. Pest, 1861. Primera edición. 16 láminas, 2 coloreadas. Obra del 1er fotógrafo de América Latina
Estimado: $ 120,000 to $ 140,000. No vendido

Subasta 1028 Lote 214
 Julio 13 2021 17:00
Rugendas, Johann Moritz. Famille de Planteur Allant à lÉglise. (Familia de Agricultores yendo a la Iglesia). Paris, 1835.

Subasta 1028 Lote 215
 Julio 13 2021 17:00
Santacilia, Jorge Juan - Ulloa, Antonio de. A Voyage to South America. London, 1760. Tomos I - II. Piezas: 2.
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 1028 Lote 216
 Julio 13 2021 17:00
Stephens, John Lloyd. Incidents of Travel in Central America, Chiapas and Yucatán. London, 1842. Tomos I-II. 62 láminas, 1 mapa. Pzs: 2

Subasta 1028 Lote 217
 Julio 13 2021 17:00
Vonallerhandtfelzamen Tanzen der Indianer. Grabado tomado de la obra “Americae” de Theodore de Bry. En marialuisa.

Subasta 1028 Lote 218
 Julio 13 2021 17:00
Proctor, Richard A. Nouvel Atlas Céleste. Paris: Gauthier – Villars, 1886. Con 14 cartas astrológicas.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido

Subasta 1028 Lote 219
 Julio 13 2021 17:00
Beltrán, José A. Proyecto para el Fraccionamiento “Colonia Churubusco”. México, diciembre de 1939.

Subasta 1028 Lote 220
 Julio 13 2021 17:00
Currier, Nathaniel. La Alameda de México. The Public Park of Mexico. New York: Lith. & pub. by N. Currier, 1848. Litografía coloreada.

Subasta 1028 Lote 221
 Julio 13 2021 17:00
George Victor Cooper - John Cameron. Market Place, Acapulco. Bahamas, Nassau: Lith. of G. W. Lewis. Litografía coloreada.

Subasta 1028 Lote 222
 Julio 13 2021 17:00
Iglesia del Mineral de Tasco. México: Litog. de Decaen. Litografía con detalles a color. En marco marqueteado.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000

Subasta 1028 Lote 223
 Julio 13 2021 17:00
Levasseur, Victor. Amérique Septentrionale. Paris: Pelissier, ca. 1845. Mapa grabado coloreado, 28 x 43 cm. Gravé par Laguillermie.

Subasta 1028 Lote 224
 Julio 13 2021 17:00
Matute, Juan Ignacio. Plano Geográfico... / Cuadro Geográfico Estadístico del Estado de Colima / Plano del Camino de Gdl. a Colima.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 1028 Lote 225
 Julio 13 2021 17:00
Moral, Tomás Ramón del. Mapas de Estado de México, Toluca, Texcoco, Tulancingo, Tula, Tlalnepantla, Sultepec. Méx, 1851-52. Piezas: 10.
Estimado: $ 30,000 to $ 35,000. No vendido

1  2  3  4  5  6  7  8   10  11