1  2  3  4  5  6  7
Subasta 1026 Lote 28
 Junio 29 2021 17:00
ESPEJO CHEVAL DE AFEITAR ESTADOS UNIDOS, SIGLO XIX Elaborado en caoba tallada. 56 x 54 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $11,000

Subasta 1026 Lote 31
 Junio 29 2021 17:00
TOCADOR PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Madera tallada y decorada con marquetería con motivos florales y vegetales. 73 x 59 x 43 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000.

Subasta 1026 Lote 32
 Junio 29 2021 17:00
MEDALLÓN DE MONJA CON LA VIRGEN DEL APOCALIPSIS CORONADA POR LA TRINIDAD Y SANTOS. 13 cm de diámetro
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $76,000

Subasta 1026 Lote 33
 Junio 29 2021 17:00
JOSÉ MARÍA IBARRARÁN Y PONCE (PUEBLA, MÉXICO 1854-1910) LA CAÍDA EN EL CAMINO DEL CALVARIO. 98 x139 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $35,000

Subasta 1026 Lote 34
 Junio 29 2021 17:00
A LA MANERA DE RAFAEL SANZIO MADONNA DE LA SILLA Ca. 1900 Óleo sobre tela Detalles de conservación 60 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000

Subasta 1026 Lote 35
 Junio 29 2021 17:00
A LA MANERA DE BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO (1655) VIRGEN DE LA SERVILLETA MÉXICO, SIGLO XIX 50 x 55 cm

Subasta 1026 Lote 36
 Junio 29 2021 17:00
SAN MARCOS EVANGELISTA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación. 106 x 82 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000.

Subasta 1026 Lote 37
 Junio 29 2021 17:00
SAN JERÓNIMO MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre lámina de zinc 34 x 21 cm Detalles de conservación.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000.

Subasta 1026 Lote 38
 Junio 29 2021 17:00
TRINIDAD ANTROPOMORFA MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela, formato oval. Detalles de conservación. 74 x 56 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000.

Subasta 1026 Lote 39
 Junio 29 2021 17:00
ALEGORÍA DE LA EUCARISTÍA CON TRINIDAD ANTROPOMORFA, SAN PEDRO Y SAN PABLO. MÉXICO, SIGLO XVIII. 92 x 56 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000.

Subasta 1026 Lote 40
 Junio 29 2021 17:00
VIRGEN DEL APOCALIPSIS MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela 155 x 105 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $50,000

Subasta 1026 Lote 41
 Junio 29 2021 17:00
APARICIONES DE LA VIRGEN A JUAN DIEGO MÉXICO Ca. 1900 Óleo sobre placa de marfil. 13.5 x 12 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $85,000

Subasta 1026 Lote 43
 Junio 29 2021 17:00
VIRGEN DE GUADALUPE MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación y restauración. 78 x 63 cm

Subasta 1026 Lote 44
 Junio 29 2021 17:00
VIRGEN DOLOROSA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación. Repintes, craqueladuras y desprendimientos . 60 x 41.5 cm

Subasta 1026 Lote 45
 Junio 29 2021 17:00
ANTONIO DE TORRES (MÉXICO, 1666-1754) MARTIROLOGIO (SANTOS BARTOLOMÉ, JUAN, PEDRO Y SIMÓN) Óleo sobre tela, 160 x 97 cm
Estimado: $ 350,000 to $ 500,000.

Subasta 1026 Lote 47
 Junio 29 2021 17:00
VIRGEN DOLOROSA CON ARMA CHRISTI (STABAT MATER DOLOROSA) MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela, formato oval. 81 x 62 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $21,000

Subasta 1026 Lote 49
 Junio 29 2021 17:00
ANDRÉS LÓPEZ (MÉXICO, 1727-1807) MARTIRIO DE SAN CRISTÓBAL Firmado: Andres Lopez Fecit Óleo sobre tela. 53 x 73 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000.

Subasta 1026 Lote 50
 Junio 29 2021 17:00
MARTIRIO DE SAN CRISTÓBAL MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre lámina de cobre Detalles de conservación 20 x 27 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000.

Subasta 1026 Lote 52
 Junio 29 2021 17:00
SAN JOSÉ CON EL NIÑO MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre lámina de cobre Detalles de conservación 65 x 53 cm

Subasta 1026 Lote 53
 Junio 29 2021 17:00
LOTE DE DOS IMÁGENES RELIGIOSAS 1.- SAN JOSÉ CON EL NIÑO, 35. 5 x 26 cm. 2.- VIRGEN MARÍA CON EL NIÑO, 9 x 7 cm

Subasta 1026 Lote 54
 Junio 29 2021 17:00
VIRGEN DEL REFUGIO MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX Óleo sobre tela Con la inscripción: Refugium peccatotum. 40 x 30 cm

Subasta 1026 Lote 56
 Junio 29 2021 17:00
VIRGEN DOLOROSA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre lámina de cobre con marco de carey Detalles de conservación 11.5 x 10 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000.

Subasta 1026 Lote 57
 Junio 29 2021 17:00
SAN SEBASTIÁN MÉXICO, SIGLO XIX 73 x 57 Relieve tallado en madera policromada
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000.

Subasta 1026 Lote 59
 Junio 29 2021 17:00
AGNUS DEI SIGLO XIX Cera encapsulada en medallón metálico con vidrio Detalles de conservación 12 x 9 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $10,000

Subasta 1026 Lote 60
 Junio 29 2021 17:00
PUERTA DE SAGRARIO MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX Relieve en bronce Detalles de conservación. Óxido y faltantes. 43 x 29 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000.

1   3  4  5  6  7