1  2  3  4  5  6  7  8  9  10
Subasta 1020 Lote 226
 Mayo 25 2021 17:00
Alfaro Siqueiros, David. Esculto-Pintura:Cuarta Etapa del Muralismo... México, 1968. 25 láminas. Firmado y dedicado por Siqueiros.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000

Subasta 1020 Lote 227
 Mayo 25 2021 17:00
Alfaro Siqueiros, David. No hay Más Ruta que la Nuestra... México,1945. 1a ed. Firmado y dedicado por autor para R. E. Montes i Bradley

Subasta 1020 Lote 228
 Mayo 25 2021 17:00
Baudelaire, Charles - Redon, Odilon. Les Fleurs du Mal. Bruxelles: Edmond Derman, 1890. 9 heliograbados. Ed. de 100 ejemplares. 2da. ed
Estimado: $ 60,000 to $ 70,000. No vendido

Subasta 1020 Lote 229
 Mayo 25 2021 17:00
Brehme, Hugo. México Pintoresco. México: Hugo Brehme, 1923. Primera edición. Vistas del Distrito Federal y el Interior de la República.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $5,000

Subasta 1020 Lote 230
 Mayo 25 2021 17:00
Castello Yturbide, Teresa - Mapelli Mozzi, Carlotta. El Traje Indígena en México. México. 1965-1968. Tomos I-II. 60 láms a color. Pzs:2
Estimado: $ 18,000 to $ 22,000. No vendido

Subasta 1020 Lote 231
 Mayo 25 2021 17:00
Cortes, Antonio / Cervantes, Enrique A. Hierros Forjados / Catedral Metropolitana / Loza Blanca y Azulejo de Puebla. Pz: 4.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido

Subasta 1020 Lote 232
 Mayo 25 2021 17:00
Covarrubias, Miguel. Mexico South.The Isthmus of Tehuantepec. New York,1946. Dedicado y firmado, con dibujo de Covarrubias. 9 láms.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $8,000

Subasta 1020 Lote 233
 Mayo 25 2021 17:00
Covarrubias, Miguel. Negro Drawings. New York - London: Alfred A. Knopf, 1927. 56 ilustraciones, algunas a color. Primera edición.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido

Subasta 1020 Lote 234
 Mayo 25 2021 17:00
Fernández Ledesma, Gabriel. Juguetes Mexicanos. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1930. Ilustrado con 52 láminas a color.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $6,500

Subasta 1020 Lote 235
 Mayo 25 2021 17:00
Fuente, María Isabel de la. Índice Bibliográfico del Cine Mexicano (1930-65)/ (1966). México:Editorial América,1967-68.Tomos I-II.Pzs:2
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000

Subasta 1020 Lote 236
 Mayo 25 2021 17:00
Gual, Enrique F. La Pintura de Fanny Rabel. México:Anáhuac Cía. Editorial, 1968. Dedicado y firmado por Fanny Rabel. Ed. de 1,500 ejemp
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido

Subasta 1020 Lote 237
 Mayo 25 2021 17:00
Hamerton, Philip Gilbert. Etching & Etchers. London, 1880. Reproducción de 46 grabados de Rembrandt, Ostade, Vandyke... entre otros.

Subasta 1020 Lote 238
 Mayo 25 2021 17:00
Huston, John - Covarrubias, Miguel. Frankie and Johnny. New York: Albert & Charles Boni, 1930. Ilustrado por Miguel Covarrubias.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000

Subasta 1020 Lote 239
 Mayo 25 2021 17:00
Paz, Octavio - Álvarez Bravo, Manuel. Instante y Revelación. México: Círculo Editorial, 1982. Primera edición. Cubierta original.

Subasta 1020 Lote 240
 Mayo 25 2021 17:00
Pignon, Edouard. Battages & Pousseurs de Blé. Paris: Éditions Cercle d’Art, 1962. Profusamente ilustrado.

Subasta 1020 Lote 241
 Mayo 25 2021 17:00
Pijoán, José. Summa Artis: Historia General del Arte. Madrid: Espasa - Calpe, 1979 -1989. Varias ediciones. Tomos I-XXXIII. Pzs: 33.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $14,000

Subasta 1020 Lote 242
 Mayo 25 2021 17:00

Subasta 1020 Lote 243
 Mayo 25 2021 17:00
Rojo, Vicente - Paz, Octavio - Duchamp, Marcel. Libro Maleta. México: Ediciones Era, 1968. 1a edición. Edición de 3,000 ejemplares.
Estimado: $ 22,000 to $ 28,000. No vendido

Subasta 1020 Lote 244
 Mayo 25 2021 17:00
Rubens, Pedro Pablo - Nattier, Jean-Marc La Gallerie du Palais du Luxembourg Peinte. Paris, 1710. 25 grabados de gran formato.
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $30,000

Subasta 1020 Lote 245
 Mayo 25 2021 17:00
Russell-Underwood/Toor-Merida/Covarrubias. Red Tiger/A Treasury of Mexican Folkways/El Sur de México. Piezas 4.

Subasta 1020 Lote 246
 Mayo 25 2021 17:00
Vendedora de Frutas Mexicaine. Mediados del Siglo XIX. Acuarela sobre papel, 24.5 x 17.5 cm. Ex Libris de Antonio Castro Leal.

Subasta 1020 Lote 247
 Mayo 25 2021 17:00
Winkelhöfer, Antonio. Treinta Litografías sobre El Quijote. Madrid: Manuel Martín Ramírez, 1977. 30 litografías. 1a ed. Ed. numerada.

Subasta 1020 Lote 248
 Mayo 25 2021 17:00
Álbum “Un Recuerdo”. Puebla, ca. 1860. 14 láminas (técnica mixta) y 1 poema manuscrito. Álbum dedicado a Adela Gutiérrez Villanueva.

Subasta 1020 Lote 249
 Mayo 25 2021 17:00
Nuevo Cocinero Mexicano en Forma de Diccionario que Contiene Todos los Procedimientos Empleados en la Alta cocina. México, 1899.

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10