Subasta 1009T Lote 1
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Caja registradora. Siglo XX. Elaborada en metal. Marca National. No. Serie 14-7634809. Tipo C. Dimensiones: 43 x 46 x 41 cm.
Subasta 1009T Lote 2
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Radio. Estados Unidos. SXX. En talla de madera. Marca Gulbransen. Cubierta irregular con 3 perillas. Dimensiones: 59 x 58 x 36 cm.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $4,800
Subasta 1009T Lote 3
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Par de macetas. México. Siglo XX. Elaboradas en barro. Acabado a manera de cerámica vidriada. Dimensiones: 39 x 50 cm. Ø (mayor)
Subasta 1009T Lote 4
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Tibor. México. Siglo XX. Elaborado en talavera. Decorado con elementos vegetales, florales y orgánicos. Dimensiones: 70 x 40 cm. Ø
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 1009T Lote 5
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Reloj de mesa. Francia. Siglo XX. Elaborado en metal dorado. Marca Elbert Dawson. Mecanismo de cuarzo. 29 x 15 cm. Ø
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. Vendido en $1,500
Subasta 1009T Lote 6
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Catalejo. Inglaterra. Siglo XX. Elaborado en latón. Marca Doland. Lente objetivo de 3 mm. Dimensiones: 27 x 7 cm. Ø (cerrado)
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1009T Lote 7
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Traje de luces. Siglo XX. Elaborado en tela verde, marrón y beige. Consta de: chaleco, chaquetilla y taleguilla.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 1009T Lote 8
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Lote de 3 relojes de mesa. Siglo XX. Consta de: a) Alemania. Marca GW. b) Estados Unidos. Marca Ingraham. Otro. 16 x 12 x 8 cm. (mayor)
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. No vendido
Subasta 1009T Lote 9
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Lote de 2 tapices. Ecuador. SXX. Elaborados en fibras de lana. Dimensiones: 110 x 90 cm. (mayor)
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 1009T Lote 10
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Estuche neceser. Siglo XX. Elaborado en piel color marrón. Para caballero. Con accesorios: cepillo y 5 depósitos de metal.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Subasta 1009T Lote 11
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Lote mixto de 4 piezas. México. Siglo XX. Elaborados en porcelana y metal dorado. Consta de: tibor, 2 centros de mesa y dulcero.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 1009T Lote 12
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Barómetro. Alemania. Siglo XX. En talla de madera. Con termómetro inferior, carátula blanca y manecillas tipo espada. 49 x 15 x 3 cm.
Estimado: $ 600 to $ 800. No vendido
Subasta 1009T Lote 13
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Par de botellones. México. Siglo XX. Elaborados en madera policromada barnizada. Con aplicación de concha nacar. 91 x 18 cm. Ø
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $500
Subasta 1009T Lote 14
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Firma sin identificar. Kakemono. Firma en caligrafía y sello. Tinta sobre tela. Sin enmarcar. 126 x 59 cm.
Subasta 1009T Lote 15
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 1009T Lote 16
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Lote de 2 relojes de mesa. SXX. Consta de: a) México. Elaborado en porcelana Sonja. b) Francia. Elaborado en metal. 31 x 18 x 12 cm.
Subasta 1009T Lote 17
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Lote de 2 figuras decorativas. Origen oriental. SXX. Elaboradas en jadeita y cuarzo. Consta de: geisha y monje. 22 x 19 x 6 cm. (mayor)
Subasta 1009T Lote 18
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Muñeco. Alemania. Siglo XX. Marca Heubach-Köppelsdorf. Elaborado en porcelana y pasta. Con ojos de vidrio cabello natural.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,500
Subasta 1009T Lote 19
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Lote de 3 obras pictóricas. Franz. Paisaje con árboles, Paisaje con faro y Paisaje con gaviota. Firmadas y fechadas 19. Sin enmarcar.
Subasta 1009T Lote 20
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Lote de 2 obras pictóricas. Consta de: Alicia y Ava. Bouquets. Firmados. Óleo sobre tela. Enmarcados. 78 x 58 cm.
Subasta 1009T Lote 21
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Lote de 3 obras pictóricas. Consta de: a) Anónimo. Paisaje citadino. b) Anónimo. Retrato. c) Firma sin identificar. Retrato. 54 x 78 cm
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 1009T Lote 22
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Tamariz. Bodegón. Firmado en el ángulo inferior izquierdo. Óleo sobre tela. Enmarcado. Dimensiones: 29 x 44 cm.
Subasta 1009T Lote 23
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Anónimo. Virgen y niño. Óleo sobre tela Sin enmarcar. Dimensiones: 100 x 82 cm.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $6,500
Subasta 1009T Lote 24
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Francisco Urbina. Bouquet. Firmando en el ángulo inferior derecho. Óleo sobre tela. Enmarcado. Dimensiones: 26 x 34 cm.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,800
Subasta 1009T Lote 25
Agosto 17 2019 11:00
Agosto 17 2019 11:00
Münrer Aunlán. Falikep a stuttgartti udvari szinház foyer-ában. Firmado y fechado 1917. Impresión acuareleada. Enmarcado. 21 x 40 cm.