Subasta 1000T Lote 251
Junio 15 2019 11:00
Junio 15 2019 11:00
Príncipe Siddharta Gautama (Buda). Origen oriental. Siglo XX. En talla de madera dorada.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $6,000
Subasta 1000T Lote 252
Junio 15 2019 11:00
Junio 15 2019 11:00
Colmillo. Origen oriental. Siglo XX. En talla de marfil. Decorado con grecas, escenas mitológicas y elementos florales.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $34,000
Subasta 1000T Lote 253
Junio 15 2019 11:00
Junio 15 2019 11:00
Carlos Dublan. Cristo muerto. Elaborado en bronce. Con cruz en talla de madera. Incluye catálogo.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $9,000
Subasta 1000T Lote 254
Junio 15 2019 11:00
Junio 15 2019 11:00
Caballo. Origen oriental. Siglo XX. Elaborado en terracota. Con base.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $15,000
Subasta 1000T Lote 255
Junio 15 2019 11:00
Junio 15 2019 11:00
Subasta 1000T Lote 256
Junio 15 2019 11:00
Junio 15 2019 11:00
Alfombra. Origen oriental. Siglo XX. Estilo Boukhara. Elaborada a máquina en fibras de algodón. Decorada con elementos geométricos.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1000T Lote 257
Junio 15 2019 11:00
Junio 15 2019 11:00
Par de tapetes de oración. Siglo XX. Elaborados a máquina en fibras de lana y algodón.
Subasta 1000T Lote 258
Junio 15 2019 11:00
Junio 15 2019 11:00
Par de floreros. Origen europeo. Siglo XX. Elaborados en cristal de camafeo. Decorados con paisajes.
Estimado: $ 11,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 1000T Lote 259
Junio 15 2019 11:00
Junio 15 2019 11:00
Lote de 7 monedas. México. SXX. Elaboradas en plata ley .720. Consta de: Morelos. anverso: Escudo Nacional e Hidalgo Fuerte.
Subasta 1000T Lote 260
Junio 15 2019 11:00
Junio 15 2019 11:00
Juego de té. Alemania. Siglo XX. Para 5 personas. Elaborados en porcelana Bavaria, Waldershof. Decorados con esmlate dorado.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $500
Subasta 1000T Lote 261
Junio 15 2019 11:00
Junio 15 2019 11:00
Lote de 2 teteras. Origen oriental. Siglo XX. Elaboradas en metal. Decoradas coon grecas, elementos vegetales, florales, orgánicos.
Subasta 1000T Lote 262
Junio 15 2019 11:00
Junio 15 2019 11:00
Vinos Tintos de México, Argentina, Italia y España. Total de piezas: 12.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $1,500
Subasta 1000T Lote 263
Junio 15 2019 11:00
Junio 15 2019 11:00
Cuvée Dom Pérignon. Vintage 1961. Champagne. Brut. Moët et Chandon á Epernay.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1000T Lote 264
Junio 15 2019 11:00
Junio 15 2019 11:00
Lote de 2 grabados. Armando Eguiza. Glaciar III y Glaciar IV. Firmados y fechados 98.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 1000T Lote 265
Junio 15 2019 11:00
Junio 15 2019 11:00
Yolanda Quijano. Mujer y niña. Firmado en el ángulo inferior derecho. Serigrafía 96/150. Enmarcado en madera tallada.
Subasta 1000T Lote 266
Junio 15 2019 11:00
Junio 15 2019 11:00
Trinidad Osorio. Niña con sandías. Firmado en el ángulo inferior derecho. Litografía A.P. Enmarcado en madera tallada.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 1000T Lote 267
Junio 15 2019 11:00
Junio 15 2019 11:00
Subasta 1000T Lote 268
Junio 15 2019 11:00
Junio 15 2019 11:00
Odalisca con pedestal. Siglo XX. Elaborados en metal policromado y talla de madera dorada. Odalisca con vestimenta típica de la región.
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 1000T Lote 269
Junio 15 2019 11:00
Junio 15 2019 11:00
Florero. Alemania. Siglo XX. Elaborado en porcelana de Bavaria. Marca Vohenstrauss Johann Seltmann. Decorado con esmalte dorado.
Subasta 1000T Lote 270
Junio 15 2019 11:00
Junio 15 2019 11:00
Jarrón. Origen oriental. SXX. Elaborado en porcelana. Con base en talla de madera color negro. Decorado con esmlate dorado, geishas.
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 1000T Lote 271
Junio 15 2019 11:00
Junio 15 2019 11:00
Eros y Psique. Origen europeo. Siglo XX. Elaborado en resina. Decorada con esmalte dorado y elementos florales.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 1000T Lote 272
Junio 15 2019 11:00
Junio 15 2019 11:00
Pecera y 2 platos decorativos. Origen oriental. Siglo XX. Elaborados en cerámica. Decorados con elementos vegetales, florales.
Subasta 1000T Lote 273
Junio 15 2019 11:00
Junio 15 2019 11:00
Maceta. Inglaterra. SXX. Elaborada en semi-porcelana Victoria Ware. Decorada con paisajes y escenas campestres en color azul cobalto.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,500
Subasta 1000T Lote 274
Junio 15 2019 11:00
Junio 15 2019 11:00
Plato. Francia. Siglo XX. Elaborado en porcelana Sevrés. Decorado con esmalte dorado y sello.
Subasta 1000T Lote 275
Junio 15 2019 11:00
Junio 15 2019 11:00
Vajilla. Alemania. Siglo XX. Servicio para 6 personas. Elaborada en porcelana Kaiser. Modelo Tampere.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000