Subasta 0085M Lote 126
Diciembre 21 2019 11:00
Diciembre 21 2019 11:00
Anillo con diamantes en oro blanco de 14k. 14 diamantes corte 8 x 8. Talla: 5. Peso: 2.9 g.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. Vendido en $2,200
Subasta 0085M Lote 127
Diciembre 21 2019 11:00
Diciembre 21 2019 11:00
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 0085M Lote 128
Diciembre 21 2019 11:00
Diciembre 21 2019 11:00
Anillo con rubíes en oro amarillo de 14k. 13 rubíes corte redondo. Talla: 4. Peso: 1.7 g.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $2,200
Subasta 0085M Lote 129
Diciembre 21 2019 11:00
Diciembre 21 2019 11:00
Collar y pendiente con diamante en oro amarillo de 14k. 1 diamante corte brillante 0.30ct. Peso 2.4 g.
Estimado: $ 5,500 to $ 6,000. Vendido en $5,500
Subasta 0085M Lote 130
Diciembre 21 2019 11:00
Diciembre 21 2019 11:00
Estuche para 12 plumas marca Visconti. Elaborado en resina acabado madera.
Estimado: $ 3,000 to $ 3,500. No vendido
Subasta 0085M Lote 131
Diciembre 21 2019 11:00
Diciembre 21 2019 11:00
Anillo y tres aretes con simulantes rosas en oro amarillo de 10k. Talla: 6. Peso: 10 g.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 0085M Lote 132
Diciembre 21 2019 11:00
Diciembre 21 2019 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0085M Lote 133
Diciembre 21 2019 11:00
Diciembre 21 2019 11:00
Anillo con serpentina en oro amarillo de 14k. Talla: 7. Peso: 15.3 g.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,500
Subasta 0085M Lote 134
Diciembre 21 2019 11:00
Diciembre 21 2019 11:00
Anillo con simulante en oro amarillo de 10k. Talla: 6. Peso: 3.6 g.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 0085M Lote 135
Diciembre 21 2019 11:00
Diciembre 21 2019 11:00
Prendedor con perlas en plata. 7 perlas cultivadas color blanco de 5 mm. Peso: 12.4 g.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $1,200
Subasta 0085M Lote 136
Diciembre 21 2019 11:00
Diciembre 21 2019 11:00
Anillo y par de aretes con simulantes en oro amarillo de 10k. Talla: Anillo 5. Peso: 5.9 g.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,200
Subasta 0085M Lote 137
Diciembre 21 2019 11:00
Diciembre 21 2019 11:00
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $6,000
Subasta 0085M Lote 138
Diciembre 21 2019 11:00
Diciembre 21 2019 11:00
Servicio de vajilla. Alemania, años 50. Elaborada en porcelana Villeroy & Boch Burgerland rosa. Piezas: 172
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $11,000
Subasta 0085M Lote 139
Diciembre 21 2019 11:00
Diciembre 21 2019 11:00
Servicio de vajilla. República Checa, siglo XX. Elaborado en porcelana Thun de Boheme con filos y cenefa de esmalte dorado. Pz: 209
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 0085M Lote 140
Diciembre 21 2019 11:00
Diciembre 21 2019 11:00
Juego de vajilla. Alemania, siglo XX. Elaborado en porcelana Mitterteich Bavaria. Para 6 personas. Modelo Lady Beatrice. Pz: 38
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0085M Lote 141
Diciembre 21 2019 11:00
Diciembre 21 2019 11:00
José Kuri Breña. Consta de: Fundición en bronce sobre base de madera, P.A. Firmada y fechada 81 y libro sobre la obra del artista. Pz:2
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Subasta 0085M Lote 142
Diciembre 21 2019 11:00
Diciembre 21 2019 11:00
Juego de animales decorativos. Tonalá, Jalisco, siglo XX. Elaborados en terracota vidriada con policromía. Piezas: 3
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 0085M Lote 143
Diciembre 21 2019 11:00
Diciembre 21 2019 11:00
Nacimiento. Metepec, Estado de México, siglo XX. Elaborado en terracota esgrafiada con policromía y remate de estrella de Bélem.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $800
Subasta 0085M Lote 144
Diciembre 21 2019 11:00
Diciembre 21 2019 11:00
Los Tres Reyes Magos. Metepec, Estado de México, siglo XX. Elaborados en terracota con policromía y detalles en esmalte dorado.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 0085M Lote 145
Diciembre 21 2019 11:00
Diciembre 21 2019 11:00
Carmen Marín. Nacimiento Huichol. Tonala, Jalisco, Ca. 2005 Firmado. Elaborado en terracota vidriada con policromía.Pz: 10
Subasta 0085M Lote 146
Diciembre 21 2019 11:00
Diciembre 21 2019 11:00
Candelabro. México, siglo XX. Elaborado en terracota. Para 8 velas. Decoradas con motivos orgánicos, florales y pendientes. 26 x 28 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0085M Lote 147
Diciembre 21 2019 11:00
Diciembre 21 2019 11:00
Escultura de Parvati. India, siglo XX. Fundición en bronce dorado con detalles pintados a mano. Diseños gallonados y esgrafiados.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0085M Lote 148
Diciembre 21 2019 11:00
Diciembre 21 2019 11:00
Lote de siluetas en placa de acero de 5 y 6 mm respectivamente, con bases. 68 cm de altura (mayor). Piezas: 2
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 0085M Lote 149
Diciembre 21 2019 11:00
Diciembre 21 2019 11:00
Juego de sillas y sillones. Siglo XX. Elaborados en madera tallada ebonizada con tapicería color negro. Respaldo escalonado. Pz: 12
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. Vendido en $3,800
Subasta 0085M Lote 150
Diciembre 21 2019 11:00
Diciembre 21 2019 11:00
Sillón. Década de los 60. Diseño Danés a la manera de Van Beuren. Estructura de madera y tapicería terciopelada color azul.