Subasta 0073M Lote 376
 Septiembre 28 2019 11:00
LOTE DE LIBROS: NOVELAS MEXICANAS, GRANDES CLASICOS Y ANTOLOGÍAS. Total de piezas: 34 .

Subasta 0073M Lote 377
 Septiembre 28 2019 11:00
Toledo, Francisco (Ilustraciones) - Toledo, Natalia y Carlos Monsiváis (Textos) Cuento del conejo y el coyote. México: FCE, 2008.
Estimado: $ 800 to $ 1,500. Vendido en $1,000

Subasta 0073M Lote 378
 Septiembre 28 2019 11:00
LOTE DE LIBROS: Leonardo Nierman. Pellicer, Carlos. México: Artes de México, 1967. Ilustrado. Dedicado y firmado por el autor.

Subasta 0073M Lote 379
 Septiembre 28 2019 11:00
LOTE DE LIBROS DE PINTURA Y FOTOGRAFÍA. a) Renoir and his art. Cézanne and his art. b) Genios de la pintura.Total de Piezas: 6
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $1,000

Subasta 0073M Lote 380
 Septiembre 28 2019 11:00
LOTE DE LIBROS DE ARTE MEXICANO. a) El Hombre en Llamas Pintura Mural en México. Entre otros. Piezas: 6.

Subasta 0073M Lote 381
 Septiembre 28 2019 11:00
LOTE DE LIBROS MUSEOS Y ARTISTAS MEXICANOS. a) Museo Jose Luis Cuevas. b) Franz Mayer Una Colección. Piezas: 4.

Subasta 0073M Lote 382
 Septiembre 28 2019 11:00
LOTE DE LIBROS DE HISTORIA Y ARTE MEXICANO a) Acuarelas de la Catedral b) Miguel Cabrera. Piezas: 2.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. No vendido

Subasta 0073M Lote 383
 Septiembre 28 2019 11:00
LOTE DE LIBROS DE ARTE a) Arte Islámico del Museo Metropolitano. b) Arte, Música e ideas. Piezas: 4.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido

Subasta 0073M Lote 384
 Septiembre 28 2019 11:00
LOTE DE LIBROS SOBRE LITERATURA, ARTE Y CATEDRAL DE MÉXICO. a) Obras Completas. b) El Laberinto de la Soledad. c) El Arte en el Siglo..

Subasta 0073M Lote 385
 Septiembre 28 2019 11:00
Barcaza con personajes. China, mediados del siglo XX. Talla en marfil con base de madera calada. Piezas: 2.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido

Subasta 0073M Lote 386
 Septiembre 28 2019 11:00
Urna. China, siglo XX. Talla en marfil con base de madera. Decorada con escenas orientales y dos asas anilladas con mascarones.
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. No vendido

Subasta 0073M Lote 387
 Septiembre 28 2019 11:00
Dama de consultorio. China, siglo XX. Talla en marfil con detalles en tinta negra y base de madera.

Subasta 0073M Lote 388
 Septiembre 28 2019 11:00
Lote de personajes femeninos. Origen africano, siglo XX. Talla en marfil sobre base de madera. Piezas: 5
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $4,500

Subasta 0073M Lote 389
 Septiembre 28 2019 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $6,000

Subasta 0073M Lote 390
 Septiembre 28 2019 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $6,500

Subasta 0073M Lote 391
 Septiembre 28 2019 11:00
Juego de escarabajos y escena egipcia. Egipto, siglo XX. Escarabajos tallas en marfil y escena calada en talla en hueso. Pz: 3
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,800

Subasta 0073M Lote 392
 Septiembre 28 2019 11:00
Wuan Yin. Origen asiático, siglo XX. Talla en marfil con base de madera.
Estimado: $ 2,800 to $ 5,000. No vendido

Subasta 0073M Lote 393
 Septiembre 28 2019 11:00
Colección de elefantes. Origen africano, siglo XX. Tallas en marfil. Piezas: 3
Estimado: $ 4,200 to $ 7,000. Vendido en $4,200

Subasta 0073M Lote 394
 Septiembre 28 2019 11:00
Lote de venados decorativos. Origen oriental, siglo XX. Talla en marfil esgrafiado. Piezas: 2.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $3,800

Subasta 0073M Lote 395
 Septiembre 28 2019 11:00
Gabriel Macotela. Sin título. Firmado y fechado 88. Grabado,12/25. Enmarcado. 16 x 16 cm

Subasta 0073M Lote 396
 Septiembre 28 2019 11:00
Javier Arévalo. La Tiznada. Serigrafía, P/A. Firmado y fechado 2008. Enmarcado.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $1,200

Subasta 0073M Lote 397
 Septiembre 28 2019 11:00
Mario Rangel. El Retorno. Firmado. Grabado, 3/50. 37 x 47 cm

Subasta 0073M Lote 398
 Septiembre 28 2019 11:00
Gabriel Macotela. Sin título. Firmado y fechado 88. Grabado,12/25. Enmarcado. 19 x 15 cm

Subasta 0073M Lote 399
 Septiembre 28 2019 11:00
Vicente Rojo. Primera letra cuarteto, 2015. Firmado. Grabado al azúcar y aguatinta 1/3 P.A. 20 x 20 cm

Subasta 0073M Lote 400
 Septiembre 28 2019 11:00
Firma no identificada. Of Hills and streams. Firmada y fechada 71. Serigrafía, 46/60. Enmarcada. 65 x 100 cm
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido

1  2  3   5  6  7  8  9  10  11  12