Subasta 0071M Lote 478
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Juego de tazas con platos pasteleros. Japón, siglo XX. Elaborados en porcelana Lefton pintada a mano, con filos en esmate dorado. Pz:16
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 0071M Lote 479
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000.
Subasta 0071M Lote 480
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Juego de té. Japón, siglo XX. Elaborado en porcelana Saji Fine China con filos en esmalte dorado. Para 6 servicios. Pz: 15
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000.
Subasta 0071M Lote 481
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000.
Subasta 0071M Lote 482
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Estimado: $ 5,500 to $ 6,500.
Estimado: $ 5,500 to $ 6,500.
Subasta 0071M Lote 483
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Juego de té. China, siglo XX. Elaborado en porcelana acabado brillante con filos dorados y cenefa con motivos geométricos.Pz:12
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000.
Subasta 0071M Lote 484
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500.
Subasta 0071M Lote 486
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Servicio de cubiertos. Estados Unidos, siglo XX. Elaborados en metal plateado WM. Rogers. Decorados con prensados orgánicos. Pz: 70
Estimado: $ 3,000 to $ 4,500. Vendido en $2,500
Subasta 0071M Lote 487
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Charola. Francia, siglo XX. Elaborada en plata Sterling. Diseño rectangular con borde estriado y escalonado con motivos floreales.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $14,000
Subasta 0071M Lote 488
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Charola. Portugal, Ca. 1938. Elaborado en plata Ley 0.916. sellado Lisboa. Diseño oval. Peso: 1122 g
Estimado: $ 7,000 to $ 14,000. Vendido en $8,500
Subasta 0071M Lote 489
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Depósito. Inglaterra, siglo XX. Elaborado en plata Sterling, sellado Gorham. Diseño circular con tapa. Peso: 208 g
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 0071M Lote 490
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Centro. Siglo XX. Diseño de gondola y gallonado. Elaborado en plata Sterling. Decorado con rocallas y motivos orgánicos. Peso: 1259 g
Estimado: $ 7,500 to $ 14,000. Vendido en $12,000
Subasta 0071M Lote 491
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Juego de charola miniatura y jarra. México, siglo XX. Elaborado en plata Sterling, Ley 0.925. sellado BALLESTEROS.Peso: 271 g. Pz: 2
Estimado: $ 2,200 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 0071M Lote 492
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Juego de charolas con jarras. México, siglo XX. Elaborados en plata Sterling, Ley 0,925. Peso: 258 gRPiezas: 5
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. Vendido en $2,200
Subasta 0071M Lote 493
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.
Subasta 0071M Lote 494
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Lote de charolas. Francia, siglo XX Elaboradas en metal plateado CHRISTOFLE. Diseño oval, con filo prensado con estriados.Pz: 4
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000.
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000.
Subasta 0071M Lote 495
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Lote de platones y charolas miniatura. México e Inglaterra, siglo XX. 5 Elaborados en plata ley 0.900.Peso: 729 g. Piezas: 8
Estimado: $ 3,800 to $ 6,000. Vendido en $6,000
Subasta 0071M Lote 496
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Juego de té. Inglaterra,SXX. Elaborado en plata, sellado BYR. Decorado con motivos orgánicos. Peso total aproximado: 3923 g. Pz:4
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. Vendido en $29,000
Subasta 0071M Lote 497
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500.
Subasta 0071M Lote 498
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Par de perros Bulldog francés. México, mediados del Siglo XX. Elaborados en terracota policromada. Piezas: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $2,500
Subasta 0071M Lote 499
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Lote de figuras decorativas. Consta de: Par de elefantes. India, Siglo XX. Elaborados en madera tallada y policromada.Pz: 6
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000.
Subasta 0071M Lote 500
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Lote de artículos decorativos. Consta de: Cabezas de Buda. Orígen oriental, Siglo XX. Elaboradas en bronce con bases.Pz: 6
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Subasta 0071M Lote 501
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000.
Subasta 0071M Lote 502
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Busto de personaje femenino con tocado. Origen Africano, siglo XX. Talla en madera ebonizada y esgrafiada con base cudrangular.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Subasta 0071M Lote 503
Septiembre 14 2019 11:00
Septiembre 14 2019 11:00
Los tramposos. Italia, siglo XX. Elaborado en resina policromada. Diseño de Bruno Merli. 25 x 38 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.