Subasta 0070M Lote 301
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Niña recolectora. España, siglo XX. Elaborada en porcelana Nadal acabado gress. 27 cm de altura.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0070M Lote 302
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. No vendido
Subasta 0070M Lote 303
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
SALVADOR DALÍ. Le Cheval Bleu. Platón decorativo. España, Ca. 1980. Elaborado en cerámica vidriada, A/1/500. Firmado.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $11,000
Subasta 0070M Lote 304
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Ánfora para central de guarnición. Siglo XX. Elaborada en onix café con aplicaciones de metal dorado y base circular escalonada.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $2,800
Subasta 0070M Lote 305
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Lote de budas Hotei y Siddhartas. China, siglo XX. Elaborados en piedras semipreciosas, 2 tallas de marfil, madera, otros. Piezas: 7
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 0070M Lote 306
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Paragüero. Japón, siglo XX. Elaborado en cerámica policromada. Con cartelas decoradas con faisanes y motivos orgánicos.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0070M Lote 307
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Lote de alhajeros. China, siglo XX. Elaborados en porcelana con detalles en azul cobalto. Decorados con motivos orgánicos. Piezas: 2
Subasta 0070M Lote 308
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Jarrón. Siglo XX. Elaborado en cerámica vidriada con anillados y cartela en relieve con roleos y venera.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0070M Lote 309
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Lote de platos decorativos. Alemania, siglo XX. Elaborados en porcelana policromada Dresden acabado brillante. Piezas: 5
Subasta 0070M Lote 310
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Lote de semiporcelana inglesa. Inglaterra, Siglo XX.Consta de: Budinera con tapa, Cerámica esmaltada tipo Flow blue, Piezas: 3
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 0070M Lote 311
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Plato decorativo. Japón, siglo XX. Elaborado en cristal negro Sasaki. Decorado con esgrafiados de figuras geométricas.
Estimado: $ 900 to $ 1,500. Vendido en $700
Subasta 0070M Lote 312
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Plato decorativo. Siglo XX. Elaborado en cerámica esmaltada y vidriada. Firmado y fechado 90.
Subasta 0070M Lote 313
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Par de laterales. Siglo XX. Diseño facetado con soportes de metal dorado. Remate apuntalado de cristal y terminación vegetal.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,500
Subasta 0070M Lote 314
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Par de esferas. México, inicios del siglo XX. Elaboradas en vidrio soplado color azul y verde. Decoradas con águilas porfirianas.
Subasta 0070M Lote 315
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Lote de artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en cristal de murano, onix y vidrio prensado. Piezas: 18
Subasta 0070M Lote 316
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Jarrón y centro. Siglo XX. Consta de: Jarrón. Elaborado en cristal de Murano. Con motivos a manera de lazo en color tornasol. Pz: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0070M Lote 317
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Colección de figuras decorativas.SXX. Elaborados en cristal Swarovski. Decorados con facetados y con aplicaciones de simulantes.Pz:5
Estimado: $ 2,000 to $ 3,500. No vendido
Subasta 0070M Lote 318
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 0070M Lote 319
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. Vendido en $3,500
Subasta 0070M Lote 320
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $4,000
Subasta 0070M Lote 321
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $5,500
Subasta 0070M Lote 322
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Firmado Daniel. Escultura de mujer. Estilo Art Déco. Fundición en bronce patinado, 346/750. Marcado ICARUS y fechado 1991.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $6,500
Subasta 0070M Lote 323
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Firmado E. Camacho. Caddie. Fundición en bronce patinado. 29 cm de altura.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $3,800
Subasta 0070M Lote 324
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Escultura abstracta. Siglo XX. Talla en mármol blanco sobre base de mármol negro. 56 cm de altura.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 0070M Lote 325
Septiembre 07 2019 11:00
Septiembre 07 2019 11:00
Sergio Bustamante Ca. 1991. Calabaza con pegaso, edición única.Cerámica policromada. Firmada. Con certificado del artista.