Resultados de Subasta con Imágenes y Descripciones
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 
Full Catalogue Entry
Subasta 0048M Lote 451
 Abril 06 2019 11:00
Louis C. Morton
Lámpara de mesa. México, siglo XX. Para la marca Duartee & Co. Estructura de metal pavonado con aplicaciones de vidrio color carmesí.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0048M Lote 452
 Abril 06 2019 11:00
Louis C. Morton
Lámpara de mesa. México, siglo XX. Para la marca Duartee & Co. Estructura de metal cromado color verde con aplicaciones de vidrio.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0048M Lote 453
 Abril 06 2019 11:00
Louis C. Morton
Conjunto de pantalla para lámpara y cojín. México, S.XX. Esencia de Frida. De la marca Mantua. Elaborado en algodón de popelina.Pzs: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0048M Lote 454
 Abril 06 2019 11:00
Louis C. Morton
Conjunto de pantalla para lámpara y cojín. México, S.XX. Sueño Mixteco. De la marca Mantua. Elaborado en algodón de polelina.Pzs:2
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,800
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0048M Lote 455
 Abril 06 2019 11:00
Louis C. Morton
Conjunto de pantalla para lámpara y cojín. México, siglo XX. Crazy Jungle. De la marca Mantua. Elaborados en algodón de popelina.Pzs:2
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0048M Lote 456
 Abril 06 2019 11:00
Louis C. Morton
Par de pantallas. México, siglo XX. Frida Azul y Frida Rojo. De la marca Mantua. Elaboradas en algodón de popelina. Pzs: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,200
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0048M Lote 457
 Abril 06 2019 11:00
Louis C. Morton
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en resina color plateado con pantallas de tela. Diseño orgánico. Para 1 luz c/u. Pzs: 2
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0048M Lote 458
 Abril 06 2019 11:00
Louis C. Morton
Lámpara de mesa. Siglo XX. En cerámica vidriada color rojo con pantalla de tela. Para 1 luz. Decorada con motivos geométricos.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0048M Lote 459
 Abril 06 2019 11:00
Louis C. Morton
Lámpara de techo. Siglo XX. Estilo Turco. Elaborada en metal cromado con aplicaciones de cabujones de resina color rojo. Para 1 luz.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0048M Lote 460
 Abril 06 2019 11:00
Louis C. Morton
Pantalla de lámpara. Siglo XX. Estilo Mozárabe. Estructura de metal con pantallas de vidrios azul cobalto. Decorada con punzones.
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0048M Lote 461
 Abril 06 2019 11:00
Louis C. Morton
Lámpara de mesa. Italia, siglo XX. En alabastro con pantalla de tela. Para 1 luz. Decorado con fuste de copa, frondas y base cuadrada.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0048M Lote 462
 Abril 06 2019 11:00
Louis C. Morton
Candil. Siglo XX. Elaborado en cristal cortado y latón. Estilo imperio. Decorado con hilos y prismas facetados.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0048M Lote 463
 Abril 06 2019 11:00
Louis C. Morton
Taburete. Años 50. A la manera de Arturo Pani. Estructura de metal dorado, con piel. Con asiento acojinado en piel negra.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $3,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0048M Lote 464
 Abril 06 2019 11:00
Louis C. Morton
Silla. Italia, 2010. De la firma Poltrona Frau. Modelo Amelip. Con tapicería de piel color blanco.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0048M Lote 465
 Abril 06 2019 11:00
Louis C. Morton
Florence Knoll para Knoll. Años 70. Mesa de lateral. Estructura de metal cromado. Con cubierta cuadrangular de mármol blanco.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0048M Lote 466
 Abril 06 2019 11:00
Louis C. Morton
Clara Porset. Años 50. Juego de sillón, taburete y mesa lateral. Estructura de madera de cedro y pino. Piezas: 3
Estimado: $ 32,000 to $ 40,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0048M Lote 467
 Abril 06 2019 11:00
Louis C. Morton
Par de mesas laterales (matrimonio). Italia, siglo XX. En mármol rojo y aplicaciones de piedra dura. Con soporte de columna. Piezas: 2
Estimado: $ 55,000 to $ 70,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0048M Lote 468
 Abril 06 2019 11:00
Louis C. Morton
Eero Saarinen para Knoll Internacional. Años 60. Par de sillas ejecutivas. Estructuras de metal cromado. Respaldos color guinda. 2 pz.
Estimado: $ 28,000 to $ 35,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0048M Lote 469
 Abril 06 2019 11:00
Louis C. Morton
Harry Bertoia para Knoll. Años 70. Par de sillas Diamond. Estructuras de acero inoxidable. Respaldos color anaranjados. Piezas: 2
Estimado: $ 11,000 to $ 15,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0048M Lote 470
 Abril 06 2019 11:00
Louis C. Morton
Sillón y taburete. México, siglo XX. Estructura de metal cromado. Con tapicería patchwork multicolor. Piezas: 2
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0048M Lote 471
 Abril 06 2019 11:00
Louis C. Morton
Eero Saarinen para Knoll Internacional. Años 60. Par de sillas ejecutivas. Estructuras de metal cromado. Respaldos color guinda. 2 pz.
Estimado: $ 28,000 to $ 35,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0048M Lote 472
 Abril 06 2019 11:00
Louis C. Morton
Espejo. Siglo XX. Luna irregular con aplicaciones de motivos florales en resina. 98 x 86 cm
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0048M Lote 473
 Abril 06 2019 11:00
Louis C. Morton
Banco. Años 60. Estructura de acrilico transparente. Con asiento acojinado de piel color negro y ruedas inferiores.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0048M Lote 474
 Abril 06 2019 11:00
Louis C. Morton
Mesa de centro. Siglo XX. Estructura de mármol color beige con cubierta rectangular de vidrio biselado de 12mm.
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0048M Lote 475
 Abril 06 2019 11:00
Louis C. Morton
Lote de pie de cama y buró. Mediados del siglo XX. Elaborados en madera tallada con detalles de pergamino laqueado. Diseño liso.Pzs: 2
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. No vendido
                 
1  2  3  4  5  6   8  9  10  11  12 
Download as plain text