Subasta 0041M Lote 427
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Paisaje con río y montañas. México, primera mitad del Siglo XX. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Subasta 0041M Lote 428
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Feliciano Peña (Silao, Guanajuato, 1915 - Ciudad de México, 1982) Cabaña con árbol. Carboncillo sobre papel. Firmado y fechado 65.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0041M Lote 429
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Firmado José María Valenzuela. Retrato de dama. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado. 50 x 40 cm
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0041M Lote 430
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Fachada con arboleda. México, primera mitad del Siglo XX. Óleo sobre tela adherido a tabla. Enmarcado.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0041M Lote 431
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Feliciano Peña. Paisaje rocoso. Mixta sobre papel. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 0041M Lote 432
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Feliciano Peña (Silao, Guanajuato, 1915 - Ciudad de México, 1982) Vista del Valle de México. Lápiz de grafito sobre papel. Firmado.
Subasta 0041M Lote 433
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Vista de toros y ganadero. México, primera mitad del Siglo XX. Óleo sobre tela adherido a cartón. Firmado (ilegible) Enmarcado.
Subasta 0041M Lote 434
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Feliciano Peña (Silao, Guanajuato, 1915 - Ciudad de México, 1982) Paisaje y arbustos con los volcanes. Lápiz de grafito sobre papel.
Subasta 0041M Lote 435
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Félix Parra. Grupo de paisajes y vistas arquitectónicas. Tintas sobre papel. Firmadas. Enmarcadas. Piezas: 4
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 0041M Lote 436
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Gregorio Dumaine. Par de paisajes (Boceto bifrontal) Lápiz sobre papel. Uno firmado con nombre.
Subasta 0041M Lote 437
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Divino Rostro. México, finales del siglo XIX. Óleo sobre tela. 43 x 34 cm. Proviene de la colección de José Luis Pérez de Salazar.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 0041M Lote 438
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Firmado M. Yglesias (España, siglo XX) Toro. Óleo sobre tela. Firmado: M. Yglesias, Jerez.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000
Subasta 0041M Lote 439
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Juego de licorera y copas. Siglo XX. En vidrio transparente con base color púrpura. Consta de: licorera con tapa y 17 copas. Piezas: 18
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $800
Subasta 0041M Lote 440
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Laura Elenes. Se deshilan mensajes de luz. Collage y acrílico, mixta sobre fibracel. Firmado. Con certificado.
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 0041M Lote 441
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Gabriela Epstein. Finca II. Trípticos individuales. Técnica mixta sobre tabla. Uno con firma. Con certificado.
Estimado: $ 11,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 0041M Lote 442
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
. Vendido en $180,000
. Vendido en $180,000
Subasta 0041M Lote 443
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
. No vendido
. No vendido
Subasta 0041M Lote 444
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Pluma fuente y lapicero Parker. Cuerpo en chapa. Clip acero dorado.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $800
Subasta 0041M Lote 445
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Encendedor S.T. Dupont. Caja rectangular en acero dorado. Grabado a manera de puntos.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $1,500
Subasta 0041M Lote 446
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Prendedor con camafeo. Tallado en concha. Bisel de oro amarillo de 18k. Peso: 5.2g.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 0041M Lote 447
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Dije en plata .925 de la firma Sergio Bustamante. Peso: 10.0g.
Estimado: $ 600 to $ 1,000. Vendido en $900
Subasta 0041M Lote 448
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Par de aretes y dije con perlas en oro amarillo de 14K. 3 perla cultivadas color gris de 6 mm. Peso: 6.0g.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $2,200
Subasta 0041M Lote 449
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Par de broqueles con diamantes en oro amarillo de 14K. 2 diamantes corte brillante. 0.20ct. 0.6g.
Subasta 0041M Lote 450
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Gargantilla en plata .925 de la firma Lapponia. Peso: 18.5 g.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0041M Lote 451
Febrero 16 2019 11:00
Febrero 16 2019 11:00
Anillo con simulantes en oro amarillo de 14K. Talla anillo: 9 Peso: 3.7 grs.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000