Subasta 0037M Lote 376
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Víctor Cha´ca. Escenas de circo. Óleo y arena sobre tela. Firmado.
Estimado: $ 32,000 to $ 50,000. No vendido
Estimado: $ 32,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 0037M Lote 377
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Carlos Pelestor. Par de paisajes. Óleo sobre tela. Consta de: Paisaje marítimo con faro y Campo de flores. Firmados. Piezas: 2
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0037M Lote 378
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Par de paisajes lacustres. Rusia, siglo XXI. Óleo sobre fibracel. Uno de ellos firmado en cirílico y fechado 2015 al reverso. Piezas: 2
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0037M Lote 379
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
San Antonio de Padua. México, principios del siglo XX. Óleo sobre lámina. Enmarcado.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0037M Lote 380
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Virgen Dolorosa México, principios del siglo XX. Óleo sobre lámina. Con leyenda Mater Tua Enmarcada.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0037M Lote 381
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Cruz de ánimas. México, principios del siglo XX. Óleo sobre lámina. Con leyenda en la predela. Enmarcado.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0037M Lote 382
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Joan Miró. Irán, de la serie Miró escultor, 1975. Litografía sin número de tiraje. Firmada en plancha.
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000
Subasta 0037M Lote 383
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Joan Miró. Dinamarca, de la serie Miró escultor, 1975. Litografía sin número de tiraje. Firmadas en plancha.
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000
Subasta 0037M Lote 384
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Isidro Martínez Colín. Paisaje con montañas. Óleo sobre tabla. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0037M Lote 385
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
José Guadalupe Posadas. Huecograbados. Consta de: a) Colección de cartas amorosas No. 12. b) El moderno payaso. otro. Piezas: 3
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Subasta 0037M Lote 386
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Cristo crucificado. México, finales del siglo XIX. Óleo sobre tela. Proviene de la colección de Chucho Reyes. 34 x 25 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. No vendido
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 0037M Lote 387
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
San Martín de Tours. Finales del siglo XIX. Óleo sobre madera. Enmarcado. Proviene de la colección de Chucho Reyes.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. No vendido
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 0037M Lote 388
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Moisés Huerta. Caballo Centenario Óleo sobre tela. Firmado y fechado 63. Enmarcado.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. No vendido
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 0037M Lote 389
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Víctor Cha´ca. Figura ancestral. Acuarela sobre papel. Firmada. Enmarcada.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. No vendido
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 0037M Lote 390
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Andy Warhol. 11. 72: Flowers. Serigrafía. Con sello en la parte posterior Fill in your own signature Publicada por Sunday B. Morning.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,500
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $6,500
Subasta 0037M Lote 391
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Andy Warhol. Mao-Grey. Serigrafía Con sello en la parte posterior Fill in your own signature. Publicada por Sunday B. Morning.
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0037M Lote 392
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Escena costumbrista de taller. México, finales del siglo XVIII. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. No vendido
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 0037M Lote 393
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Francisco Toledo. Burro con carreta. Grabado al aguafuerte, 16/25. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. Vendido en $8,500
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000. Vendido en $8,500
Subasta 0037M Lote 394
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Leonardo Nierman. Ciudad. Serigrafía, 153/250. Firmada. Enmarcada.
Estimado: $ 5,000 to $ 9,000. No vendido
Estimado: $ 5,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 0037M Lote 395
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
David Alfaro Siqueiros. Sin título, de la suite Prison Fantasies, 1973. Litografía, 142/250. Firmada.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 0037M Lote 396
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Santiago Matamoros. México, principios del siglo XX. Relieve en madera. Enmarcado.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. No vendido
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0037M Lote 397
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Caballo. Japón, siglo XX. Estilo Tang. Porcelana blanca, acabado brillante.
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0037M Lote 398
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Baúl. Prin. del siglo XX. Estructura de madera con forro de piel policromada. Cubierta abatible, con tiradores y cerrojo de metal.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. No vendido
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 0037M Lote 399
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Firmado J. C. Gutierrez. Sin título. Mixta y collage sobre papel. Firmado y fechado 06. Enmarcado.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 0037M Lote 400
Enero 19 2019 11:00
Enero 19 2019 11:00
Alonso Mateo. Acrílico y vinil sobre tela, adherido a tabla. 99 Greene Street New York (2) y 24 West 57th Street. Piezas: 3
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido