Subasta 0028M Lote 326
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Bailarina con columna. España, siglo XX. Elaborada en porcelana tipo Lladró, acabado brillante. 22 cm de altura.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 0028M Lote 327
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Lote de bailarinas. Alemania, siglo XX. Elaboradas en porcelana Bavaria, acabado brillante. Diferentes formas y dimensiones. Pzs: 3
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,500
Subasta 0028M Lote 328
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Lote de arlequines. España, siglo XX. Uno elaborado en porcelana Nao, acabado brillante y acabado gres. Piezas: 2
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0028M Lote 329
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Lote de pastorcillas. España, siglo XX. Elaboradas en porcelana Nao y Rex, acabado brillante. 31 cm de altura (mayor) Piezas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0028M Lote 330
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Juego de centros de mesa. Alemania, mitad del siglo XX. En porcelana blanca Schumann Bavaria. Diseños ovales calados. Piezas: 3
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Subasta 0028M Lote 331
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Lote de artículos decorativos. Alemania, siglo XX. Elaborados en porcelana Bavaria y Kaiser con esmalte dorado. Piezas: 3
Subasta 0028M Lote 332
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
FloreroMillefiori* Tiffany Studios. Estados Unidos de América, CA. 1900 Vidrio iridiscente FAVRILE. Marcado: “Louis C. Tiffany / W755
Estimado: $ 24,000 to $ 40,000. Vendido en $22,000
Subasta 0028M Lote 333
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Subasta 0028M Lote 334
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Tántalo. Francia, siglo XX. Elaborado en cristal diamantado y bronce, de la firma Crystal et Bronze. Diseño esférico con base circular.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000
Subasta 0028M Lote 335
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Estimado: $ 15,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 0028M Lote 336
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Par de candeleros. Francia, siglo XX. Elaborados en cristal St. Louis, modelo Laetitia Hurricane. Con pantalla de vidrio. Piezas: 2
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 0028M Lote 337
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Pedro Ramirez Vázquez. El David. Elaborado en cristal morado profundo. Inspirado en la obra de Michelangelo Buonarroti.
Subasta 0028M Lote 338
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Gallo. Francia, siglo XX. Elaborado en cristal Sevrés. Detalles de conservación. 30 cm de altura.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $5,500
Subasta 0028M Lote 339
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Licorera. Siglo XX. Elaborada en cristal cortado. Decorada con facetados y motivos mixtilíneos, con tapa.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 0028M Lote 340
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Lote de ceniceros. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado y metal dorado. Decorados con facetados y motivos mixtilíneos.Pzs: 5
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0028M Lote 341
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Lote de artículos de mesa. Francia, Indonesia y otros, siglo XX. Elaborados en cristal cortado y vidrio prensado. Piezas: 9
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0028M Lote 342
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Lote de centros de mesa. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado. Decorados con dragones, facetados y motivos mixtilíneos. Piezas: 5
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0028M Lote 343
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Juego de licorera y copas. Siglo XX. En vidrio transparente con base color púrpura. Consta de: licorera con tapa y 17 copas. Piezas: 18
Subasta 0028M Lote 344
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Lote de cristalería. Francia, siglo XX. Elaborado en cristal D Arques, transparente y opaco. Con motivos geométricos. Piezas: 4
Subasta 0028M Lote 345
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Juego de artículos de tocador. Siglo XX. Estilo Art Deco. Elaborados en vidrio de color ambar con aplicaciones de metal. Piezas: 5
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0028M Lote 346
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
André Gilbert. Ca. 1920. Arlequín. Escultura criselefentina. Fundición de bronce esmaltado y marfil. Con base mármol y onix.
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $62,000
Subasta 0028M Lote 347
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Víctor Manuel Villarreal. Dazzling. Fundición en bronce patinado, 19/31. Firmada y fechada 1988. Con certificado de autenticidad.
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. Vendido en $20,000
Subasta 0028M Lote 348
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Esculturas femeninas. Siglo XX. Fundición en bronce patinado. En diferentes dimensiones y posturas. Marcado OIP. Piezas: 4
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,200
Subasta 0028M Lote 349
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Esculturas abstractas. Siglo XX. Fundiciones en bronce con esmalte dorado, uno con base de mármol. Diseños orgánicos. Piezas: 2
Subasta 0028M Lote 350
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Víctor Manuel Villarreal. Attitude. Fundición en bronce patinado, 5/10. Firmada y fechada 1986. Con certificado de autenticidad.