Subasta 0022M Lote 551
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Lote de copas. Siglo XX. Elaborados en cristal y cristal de pepita. Decorados con esgrafiados florales y esmalte dorado. Pzs: 41
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0022M Lote 552
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Servicio de cubiertos. Siglo XX. Elaborados en metal plateado Rogers y alpaca. Decorados con prensados, diseños orgánicos. Pzas: 74
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 0022M Lote 553
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Lote de cristaleria. Siglo XX. Consta de: Florero. Elaborado en cristal de bohemia y 6 copas licoreras en cristal francés. Piezas: 7
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0022M Lote 554
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Saxofonista. Siglo XX. Talla en madera. Decorado con bajo relieves y esgrafiados.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. No vendido
Subasta 0022M Lote 555
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Par de botaneros con forma de cisne. México, siglo XX. Elaborados en metal dorado.
Estimado: $ 3,000 to $ 3,500. No vendido
Subasta 0022M Lote 556
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Lote de cristalería. República Checa, siglo XX. Elaborados en cristal de bohemia y otros. Decorados con esgrafiados. Piezas: 6
Subasta 0022M Lote 557
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Lote de artículos decorativos. México, Japón y Alemania, siglo XX. Elaborados en cobre, porcelana policromada y cristal opalino.Pzs: 4.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0022M Lote 558
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0022M Lote 559
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Mesa de centro. México, siglo XX. Elaborada en madera tallada marca Móbica. Con cubierta rectangular y soportes rectos.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0022M Lote 560
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0022M Lote 561
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Heliodoro Hernández (México, 1951 - ) [...] del sol y la luna Grabado A.P. Firmado. Sin enmarcar.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 0022M Lote 562
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Ángel Martín (Siglo XX) Bodegón con jarra de cobre. Óleo sobre tela. Firmado y fechado al reverso 67.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0022M Lote 563
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Vista de paisaje con lago y árbol. Siglo XX. Óleo sobre tela. Firmado y fechado Aotin 68. 59 x 99 cm
Subasta 0022M Lote 564
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Luis Marín Bosqued (España, Zaragoza, 1909 - 1987) Naturaleza muerta. Óleo sobre tabla. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 0022M Lote 565
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Juego de sillas. México, siglo XX. Elaboradas en madera tallada. Con respaldos semiabiertos, asientos acojinados. Piezas: 8
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500
Subasta 0022M Lote 566
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0022M Lote 567
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Lote de muebles. México, siglo XX. Elaboradas en MDF con enchapado de madera. Consta de: Bufetero y mesa con sistema de extensión.Pzs:2
Subasta 0022M Lote 568
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Estimado: $ 6,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0022M Lote 569
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Subasta 0022M Lote 570
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Subasta 0022M Lote 571
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Subasta 0022M Lote 572
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Juego de sillas. México, siglo XX. Estilo danés. Elaboradas en madera tallada. Con respaldos y asientos acojinados. Piezas: 12
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. Vendido en $6,500
Subasta 0022M Lote 573
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Par de jarrones. Japón, siglo XX. Estilo Tsatsuma. Elaborados en cerámica policromada. Decorados con escenas cortesanas. Piezas: 2
Subasta 0022M Lote 574
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Escultura ecuestre. México, siglo XX. Fundición en bronce patinado. Firmado y fechado 89.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,800
Subasta 0022M Lote 575
Septiembre 22 2018 11:00
Septiembre 22 2018 11:00
Caballo a paso fino. México, siglo XX. Elaborado en fundición en bronce patinado, con base de mármol.
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $3,000