Subasta 0021M Lote 476
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Bandera del Bicentenario de México. México, Tlaquepaque,siglo XX. Elaborada en terracota policromada. Con personajes ilustres.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000.
Subasta 0021M Lote 477
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lote de personajes Independentistas. México, siglo XX. En terracota policromada. Consta de: Don Miguel Hgo., José Ma. Morelos... Pzs: 4
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000.
Subasta 0021M Lote 478
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lote de personajes ilustres. México, siglo XX. En terracota policromada. Consta de: Emperador Maximiliano, Benito Juárez... Piezas: 3
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000.
Subasta 0021M Lote 479
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Lote de personajes ilustres de la Revolución Mexicana. Mexico, siglo XX. En terracota policromada. Don Porfirio Díaz, otros. Piezas: 4
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000.
Subasta 0021M Lote 480
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Presidentes de México. México, sigloXX Elaborados en terracota policromada. Francisco I. Madero,Álvaro Obregón y otros. Pzs:13
Estimado: $ 9,000 to $ 15,000.
Subasta 0021M Lote 481
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
El Emperador Maximiliano de Habsburgo. México, siglo XX. Elaborado en terracota policromada.
Estimado: $ 1,000 to $ 3,000. Vendido en $800
Subasta 0021M Lote 482
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
El Presidente General Don Porfirio Díaz. México, siglo XX. Elaborado en terracota policromada. Con traje de gala e insignias.
Estimado: $ 18,000 to $ 30,000.
Subasta 0021M Lote 483
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Nacimiento Charro de Tlaquepaque Jalisco. México, siglo XX. Elaborado en terracota policromada, con base de madera rectangular.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000.
Subasta 0021M Lote 484
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Trastero miniatura. México, siglo XX. Estructura de madera, con utensilios en terracota y vidrio. Decorados con motivos orgánicos.
Subasta 0021M Lote 485
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Mario Moreno "Cantinflas". México, siglo XX. Elaborado en terracota policromada.
Estimado: $ 1,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 1,000 to $ 3,000.
Subasta 0021M Lote 486
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Busto de Cantinflas. México, siglo XX. Elaborado en terracota policromada.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000.
Subasta 0021M Lote 487
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000.
Subasta 0021M Lote 488
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Jarra pulquera. México, siglo XX. Elaborada en terracota policromada y vidriada. Diseño a manera de personaje panzón trajeado.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Subasta 0021M Lote 489
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Busto de dama con velo. México, siglo XX. Elaborada en terracota. Detalles de conservación.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Subasta 0021M Lote 490
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Rincón Gallardo, Carlos. El libro del Charro Mexicano. México: Editorial Porrúa 1960. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000.
Subasta 0021M Lote 491
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Par de borregos. México, siglo XX. Elaborados en terracota, pintadas a mano. Piezas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 0021M Lote 492
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Ford Jeep (M151 Military Utility Tactical Truck "MUTT") Año: 1971 Pertenecio a la SEDENA
Estimado: $ 225,000 to $ 265,000.
Subasta 0021M Lote 493
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Audi A6 Blindado 5 Plus 2.7 Biturbo Año: 2003 con 70,000 km
Estimado: $ 95,000 to $ 145,000. No vendido
Subasta 0021M Lote 494
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Par de plumas Parker, con estuche.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,200.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,200.
Subasta 0021M Lote 495
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Plumas doradas de la firma Sheaffer con estuche.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000.
Subasta 0021M Lote 496
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Par de broqueles. Elaborados en oro amarillo de 14K con 2/0.20 ctw. Diamantes corte brillante. Peso: 0.5 g
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Subasta 0021M Lote 497
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Anillo Swarovsky. Modelo: 993749 Peso:16 g. Medidas: 5 1/2
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000.
Subasta 0021M Lote 498
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Collar elaborado en plata ley 0.925. y correa de cuero. De la firma Tane. Peso: 157 g
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,500
Subasta 0021M Lote 499
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Medalla Divino rostro en concha nacar y perlitas Bisel oro amarillo de 14K. Peso: 6.09 grs. Perlas cultivadas. 2.5 mm.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500.
Subasta 0021M Lote 500
Septiembre 15 2018 11:00
Septiembre 15 2018 11:00
Dije con diamantes en oro amarillo de 10K. Grs. -0.09 ct. 2 Diamantes corte antiguo y brillante p.a. -0.36 ct. Claridad S12 Color J.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. Vendido en $2,000