Subasta 0018M Lote 101
Agosto 22 2018 18:00
Agosto 22 2018 18:00
Caja costurero. Francia. S. XIX. Estilo Carlos X. Elaborada en madera laqueada color negro.
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. No vendido
Subasta 0018M Lote 102
Agosto 22 2018 18:00
Agosto 22 2018 18:00
Servicio de cubiertos. Siglo XX. Estados Unidos, Tailandia, Perú y Japón. Elaborados en metal dorado de la marca Florentine. Pzs: 112.
Estimado: $ 2,800 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0018M Lote 103
Agosto 22 2018 18:00
Agosto 22 2018 18:00
Desnudo de mujer. Siglo XX. Elaborada mediante fundición de bronce patinado. Decorada con relieves y esgrafiados.
Subasta 0018M Lote 104
Agosto 22 2018 18:00
Agosto 22 2018 18:00
Collar elaborado en plata Tane. Peso: 164.0 gr.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 0018M Lote 105
Agosto 22 2018 18:00
Agosto 22 2018 18:00
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0018M Lote 106
Agosto 22 2018 18:00
Agosto 22 2018 18:00
Flamingo. Italia. Siglo XX. Elaborado en cristal de Murano transparente. Con detalles geométricos en colores rojo y morado.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0018M Lote 107
Agosto 22 2018 18:00
Agosto 22 2018 18:00
Delage. Estilo Fine Champagne Añejo. Solera Viejísima. Piezas: 2.
Estimado: $ 1,400 to $ 1,800. Vendido en $1,200
Subasta 0018M Lote 108
Agosto 22 2018 18:00
Agosto 22 2018 18:00
Lote de papiros. Siglo XX. Estilo egipcio. Pintados a mano. Con marcos de madera y cristal. Diferentes diseños y tamaños. Pzs: 11.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,500
Subasta 0018M Lote 109
Agosto 22 2018 18:00
Agosto 22 2018 18:00
Lote de libros sobre arte e historia. Tovar de Teresa, Guillermo: Un rescate de la fantasía, El arte de los Lagarto; y otros. Pzs: 4.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,200. No vendido
Subasta 0018M Lote 110
Agosto 22 2018 18:00
Agosto 22 2018 18:00
Pulsera y collar elaborado en plata. Peso: 250.7 gr.
Estimado: $ 11,500 to $ 15,000. No vendido
Subasta 0018M Lote 111
Agosto 22 2018 18:00
Agosto 22 2018 18:00
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0018M Lote 112
Agosto 22 2018 18:00
Agosto 22 2018 18:00
Subasta 0018M Lote 113
Agosto 22 2018 18:00
Agosto 22 2018 18:00
Lote de macetas. México. Siglo XX. Elaboradas en barro cerámico, acabado vidriado, en azul y amarillo. Marcados R. Piezas: 2.
Subasta 0018M Lote 114
Agosto 22 2018 18:00
Agosto 22 2018 18:00
Lote de ceniceros. Italia. Siglo XX. Elaborados en cristal y cristal Murano. Diseños a manera de olán en colores negro y verde. Pzs: 2.
Subasta 0018M Lote 115
Agosto 22 2018 18:00
Agosto 22 2018 18:00
Par de sillones S. XX. Estilo Enrique II. Elaborados en madera tallada. Con respaldos, asientos en tapicería y soportes tipo carrete.
Estimado: $ 6,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0018M Lote 116
Agosto 22 2018 18:00
Agosto 22 2018 18:00
PULSERA DE HILOS Y ESFERAS ELABORADAS EN PLATA .925. Peso: 117.0 gr.
Estimado: $ 3,700 to $ 4,500. No vendido
Subasta 0018M Lote 117
Agosto 22 2018 18:00
Agosto 22 2018 18:00
Juego de cubiertos. España. Siglo XX. Elaborados en metal dorado. Con estuche de madera e interior textil. Piezas: 74.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 0018M Lote 118
Agosto 22 2018 18:00
Agosto 22 2018 18:00
Armando García Núñez (Oaxaca, México 1883-1965) Siglo XX. Dibujos al carboncillo y a la sanguina. Mujer sentada y Anciana. Piezas: 2.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,500. No vendido
Subasta 0018M Lote 119
Agosto 22 2018 18:00
Agosto 22 2018 18:00
Navaja. Suiza. S. XX.De la firma Victorinox. Esgrafiado ballesta Officier Suisse Elaborada en acero inoxidable-antióxido.18 Funciones.
Subasta 0018M Lote 120
Agosto 22 2018 18:00
Agosto 22 2018 18:00
Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada de roble. Cubierta rectangular y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 6,500 to $ 8,500. Vendido en $5,500
Subasta 0018M Lote 121
Agosto 22 2018 18:00
Agosto 22 2018 18:00
Subasta 0018M Lote 122
Agosto 22 2018 18:00
Agosto 22 2018 18:00
Centro de mesa elaborado en plata .925 de la firma Tane. Peso: 467.0 gr.
Estimado: $ 11,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 0018M Lote 123
Agosto 22 2018 18:00
Agosto 22 2018 18:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 0018M Lote 124
Agosto 22 2018 18:00
Agosto 22 2018 18:00
Vitrina. Francia. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera dorada, frente de diseño plano y cartelas decoradas a mano.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. Vendido en $4,500
Subasta 0018M Lote 125
Agosto 22 2018 18:00
Agosto 22 2018 18:00
Mesa.Francia.S. XX.Elaborada en madera tallada de roble y nogal.Con cubierta rectangular,sistema de extensiones y soportes tipo zócalo.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $7,000