Subasta 0015M Lote 279
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Lote de 3 platos decorativos. Siglo XX. Elaborados en cristal pintado a mano. Firmados Naaj. Platos tipo trinche para sobremontar.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500.
Subasta 0015M Lote 280
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Lote de 2 juegos de cubiertos. Libano. Siglo XX. Elaborados en metal plateado con mangos de madera ebonizada. Pzas: 24
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Subasta 0015M Lote 281
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
GARGANTILLA, PULSERA Y 4 CHARMS DE LA FIRMA PANDORA. Elaboradas en piel y plata .925 Charmas en diferentes materiales y diseños.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,200
Subasta 0015M Lote 282
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Jarrón. Siglo XX. Elaborado en semiporcelana con aplicaciones en bronce. Decorado con motivos florales.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,300
Subasta 0015M Lote 283
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Abrecartas. Siglo XX. Elaborado en marfil, con mango tallado. Decorado con motivos geométricos y remate a manera de busto de caballo.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Subasta 0015M Lote 284
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Reloj Raymond Weil. Caja circular en acero dorado. Carátula blanca con números romanos. Pulso de piel. Funcional.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. Vendido en $3,000
Subasta 0015M Lote 285
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Subasta 0015M Lote 286
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Lote de obras gráficas y pictóricas. Siglo XX. Consta de: a) "Paisaje rojo". Grabado. Con firma no identificada. Serie 34/50. Piezas: 2
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000.
Subasta 0015M Lote 287
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Reproducción de Luca Madrassi. Siglo XX. Elaborado en bronce patinado en color negro y café oscuro. Cortesana con instrumento musical.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000
Subasta 0015M Lote 288
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Elaborada en bronce y cristal. Diseño circular. Para 7 luces. Decorada con almendrones facetados.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $800
Subasta 0015M Lote 289
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Centro de entretenimiento. Siglo XX. Elaborado en madera aglomerada. Color negro. Con cubierta rectangular, 2 módulos, cajón inferior.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Subasta 0015M Lote 290
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
LOTE DE 3 ANILLOS CON SIMULANTES DE LA FIRMA PANDORA. Elaborados en plata rosa .925
Estimado: $ 3,500 to $ 4,000.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,000.
Subasta 0015M Lote 291
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Lote de 12 platos decorativos. Diferentes orígenes. Siglo XX. Elaborados en porcelana Bavaria, Segovia, Kaiser Ming, entre otros.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500.
Subasta 0015M Lote 292
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Lote de 2 placas.Estilo egipcio.S. XX.Elaboradas en bronce patinado.Diseño en forma de kartush rectangular, decoradas con jeroglíficos.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000.
Subasta 0015M Lote 293
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Lote de 4 Figuras decorativas. Estilo oriental. S. XX. Consta de: Par de Netsukes, tallas en hueso y par de Hotei en piedra jabonosa.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500.
Subasta 0015M Lote 294
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Lote mixto. Siglo XX. Consta de: a) Lámpara de mesa. Elaborada en cerámica blanca. Para 2 luces. Presenta manchas y desgaste. Pzas: 6
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500.
Subasta 0015M Lote 295
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Cómoda. Siglo XX. Fabricada por López Morton. Color marrón. Elaborada en madera aglomerada y enchapada de tzalam.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500.
Subasta 0015M Lote 296
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Gargantilla. Elaborada en oro blanco de 14k. Diseño de un hilo. -15 perlas cultivadas de 6 mm. Peso: 6.8 g.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,500
Subasta 0015M Lote 297
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Busto de niña con manto. Siglo XX. Elaborado en porcelana policromada. Con base de madera y terciopelo. Presenta manchas.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Subasta 0015M Lote 298
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Alfombra. China. Siglo XX. Estilo Aubusson. Elaborada en lana. Decorada con medallón central, acantos y motivos florales sobre verde.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,800
Subasta 0015M Lote 299
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Firmado Emilio Behar Sidauy. Impresión digital prensado en acrílicos. Serie 4/36. Consta con certificado de autenticidad.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,200
Subasta 0015M Lote 300
Agosto 01 2018 18:00
Agosto 01 2018 18:00
Alfombra de pasillo. Siglo XX. Elaborada en fibras de lana y algodón. Estilo Boukhara. Decorada con motivos geométricos.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.