Subasta 0002L Lote 154
Enero 23 2020 18:00
Enero 23 2020 18:00
Lote de 2 tapetes. Pakistán. SXX. Estilo Boukhara. En fibras de lana y algodón. En colores salmón, beige y rojo. 224 x 157 cm.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $3,500
Subasta 0002L Lote 155
Enero 23 2020 18:00
Enero 23 2020 18:00
LOTE DE CATÁLOGOS DE SUBASTAS DE ARTE LATINOAMERICANO, ANTIGÜEDADES, JOYERÍA, DOCUMENTOS, ENTRE OTROS. Piezas: 193.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $600
Subasta 0002L Lote 156
Enero 23 2020 18:00
Enero 23 2020 18:00
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $800
Subasta 0002L Lote 157
Enero 23 2020 18:00
Enero 23 2020 18:00
LOTE DE CATÁLOGOS DE CASAS DE SUBASTA INTERNACIONALES. Total de piezas: 30.
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $500
Subasta 0002L Lote 158
Enero 23 2020 18:00
Enero 23 2020 18:00
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,000
Subasta 0002L Lote 159
Enero 23 2020 18:00
Enero 23 2020 18:00
Friedlander, Issac (1890-1968). In the Dark. Grabado en aguafuerte #9, 24 x 36 cm., firmado y fechado a lápiz, New York, 1934.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $3,000
Subasta 0002L Lote 160
Enero 23 2020 18:00
Enero 23 2020 18:00
Friedlander, Issac (1890-1968). Hear O Israel. Grabado en aguafuerte 35.5 x 23.5 cm., firmado a lápiz, ca. 1944.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 0002L Lote 161
Enero 23 2020 18:00
Enero 23 2020 18:00
Subasta 0002L Lote 162
Enero 23 2020 18:00
Enero 23 2020 18:00
Friedlander, Issac (1890-1968). Messiah / Jeremiah. Linóleos, 27.5 x 39.3 cm. y 17 x 15 cm., firmados a lápiz, ca. 1950. Piezas: 2.
Subasta 0002L Lote 163
Enero 23 2020 18:00
Enero 23 2020 18:00
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0002L Lote 164
Enero 23 2020 18:00
Enero 23 2020 18:00
Méndez, Leopoldo. El Líder Cubano Jesús Hernández Asesinado. Linóleo, 21.5 x 30 cm., con marialuisa. Firmado.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $2,000
Subasta 0002L Lote 165
Enero 23 2020 18:00
Enero 23 2020 18:00
Méndez, Leopoldo. Benito Juárez. Linóleo, 50 x 37 cm., con marialuisa. Firmado.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 0002L Lote 166
Enero 23 2020 18:00
Enero 23 2020 18:00
Escalante, Constantino / Iriarte, Hesiquio. La Orquesta. México, 1861 - 1864. Litografías sueltas. Piezas: 40.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $6,000
Subasta 0002L Lote 167
Enero 23 2020 18:00
Enero 23 2020 18:00
Cabrera, Daniel - Sarabia, Juan. El Hijo de El Ahuizote. México: 1891 - 1901. Litografías sueltas. Piezas: 49.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $5,500
Subasta 0002L Lote 168
Enero 23 2020 18:00
Enero 23 2020 18:00
Alamán, Lucas. Historia de Méjico... México, 1850 - 1852. Tomos II-V. Primera edición. Ilustrados. Piezas: 4.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $9,000
Subasta 0002L Lote 169
Enero 23 2020 18:00
Enero 23 2020 18:00
Hartzenbusch, Juan E. Obras. Poesías - Teatro. Madrid: Imprenta y Fundición de M. Tello, 1887 - 1890. Piezas: 3.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 0002L Lote 170
Enero 23 2020 18:00
Enero 23 2020 18:00
Hidalgo Tablada, José de. Tratado de las Abejas. Su Multiplicación y Producción en España. Madrid, 1875.
Estimado: $ 600 to $ 800. No vendido
Subasta 0002L Lote 171
Enero 23 2020 18:00
Enero 23 2020 18:00
Subasta 0002L Lote 172
Enero 23 2020 18:00
Enero 23 2020 18:00
Malovich, J/ Kriehuber, Josef/ Bocourt, Etienne - Chapon, Léon. Fernando Maximiliano / Bazaine. Fotografía, Litografía y Grabado. Pzs:3
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $4,200
Subasta 0002L Lote 173
Enero 23 2020 18:00
Enero 23 2020 18:00
Fagoaga, Francisco. Bandos. Casillas Expendedoras de Pulque / Establecimiento Científico. México: 1831. Piezas: 2.
Subasta 0002L Lote 174
Enero 23 2020 18:00
Enero 23 2020 18:00
Alamán, Lucas - Anthony Butler/ Gálvez, Bernarndo de... Tratado de Amistad México - E.U.A / Providencia México, 1831 / 1786
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 0002L Lote 175
Enero 23 2020 18:00
Enero 23 2020 18:00
Sahagún, Bernardino de. Historia General de las Cosas de Nueva España. México, 1829-1830. Piezas: 3.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 0002L Lote 176
Enero 23 2020 18:00
Enero 23 2020 18:00
Stephens, John L. Incidents of Travel in Central America, Chiapas and Yucatán. New York, 1841. Ilustrados. Piezas: 2.
Estimado: $ 6,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 0002L Lote 177
Enero 23 2020 18:00
Enero 23 2020 18:00
Lote de libros de arte. Siglo XX. Consta de: Ángel Zarraga./ Henry Moore. otros. Piezas: 6.
Estimado: $ 500 to $ 800. Vendido en $300
Subasta 0002L Lote 178
Enero 23 2020 18:00
Enero 23 2020 18:00
Estimado: $ 500 to $ 800. Vendido en $400