Subasta 961T Lote 201
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Lote de 3 aves. México Siglo XX. Elaboradas en plata y calcedonia.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 961T Lote 202
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Rana. Siglo XX. En talla de serpentina. Con base de madera.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 961T Lote 203
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Gafa para sol. Marca Montblanc. Elaboradas en resina color azul. Micas color azul. Estuche y caja original.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Subasta 961T Lote 204
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Plato decorativo. Siglo XX. Elaborado en óleo sobre metal dorado. Firmado Perezagua. Diseño con motivos florales y zoomorfos.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 961T Lote 205
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 961T Lote 206
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Pavoreal. Siglo XX. Elaborado en la técnica del cloisonné. Con base de madera.
Subasta 961T Lote 207
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Ajedrez. Siglo XX. Elaborado en madera y metal dorado. Consta de: 32 figuras y tablero.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 961T Lote 208
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Collar y par de aretes. Elaborados con esferas de lapizlásuli y metal base. Peso: 72.1 g.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. No vendido
Subasta 961T Lote 209
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Firmado J. Tavis. Los volcanes. Tomado del libro: La naturaleza. Óleo sobre tela. Serie 6/81. Enmarcado en madera.
Subasta 961T Lote 210
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Lote de 3 mesas nido. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada. Con cubierta cuadrangular y soportes semicurvos.
Subasta 961T Lote 211
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Diaz del Castillo, Bernal. Historia verdadera de la conquista de la Nueva España. España. Instituto Gonzalo Fernández de Oviedo
Subasta 961T Lote 212
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Thomas Robert Macquoid . Vista de un pueblo inglés. Acuarela sobre papel Firmado y fechado 1887.
Subasta 961T Lote 213
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Pulsera. Elaborada en plata .925. Diseño clásico de la firma Tane. Peso: 80.1g.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 961T Lote 214
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,300
Subasta 961T Lote 215
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Subasta 961T Lote 216
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Lote de 3 licoreras. Siglo XX. Elaboradas en cristal cortado. Diseños facetados.
Subasta 961T Lote 217
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Reloj de pared. Alemania. Siglo XX. Elaborado en madera y metal dorado. Marca Haste. Mecanismo de cuerda.
Subasta 961T Lote 218
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Anillo. Elaborado en oro amarillo de 14k. Diseño de chaflan. Decorado con un cuarzo talla cabujón. Peso: 7.4g.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,800
Subasta 961T Lote 219
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Lote mixto. Siglo XX. Consta de 9 marcos elaborados en madera tallada dorada con recubrimiento de yesería y 50 hojas de lámina dorada.
Estimado: $ 1,100 to $ 1,800. Vendido en $2,800
Subasta 961T Lote 220
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Mesa de noche. Francia Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cubierta de mármol veteado color rojo.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 961T Lote 221
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Par de búhos. México. Siglo XX. Elaborados en plata y calcedonia.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 961T Lote 222
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Prieto, Guillermo. Lecciones de Historia Patria. México. Oficina Tip. de la Secretaría de fomento. 1891.
Subasta 961T Lote 223
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Gargantilla y par de aretes. Elaborados con esferas de cuarzos rosas y metal base. Peso: 74.6g.
Subasta 961T Lote 224
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Firmado Rosa Poniatowska Aman. Óleo sobre tela. Fechado 1995. Enmarcado en madera tallada y dorada.
Subasta 961T Lote 225
Septiembre 01 2018 11:00
Septiembre 01 2018 11:00
Naturaleza muerta. Óleo sobre tela. Firma ilegible en el ángulo inferior derecho. Enmarcadoen madera tallada.