Subasta 948T Lote 201
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Dama con cántaro. Estilo griego. Siglo XX. Elaborada en pasta. Con base de madera.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 948T Lote 202
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Lote mixto. S. XX. Consta de: Juego abierto de té. China. Elaborado en porcelana. Decorado con motivos florales y esmalte dorado.Otros.
Subasta 948T Lote 203
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Elaborada en madera de nogal. Con cubierta rectangular de mármol rojo veteado y cajón.
Subasta 948T Lote 204
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Paisaje mexicano. México. Primera mitad del siglo XX. Óleo sobre tela adherida a tabla. Enmarcado.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 948T Lote 205
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Juego de 2 sillas. Francia. S. XX. Elaboradas en madera tallada de roble. Con respaldos rectangulares y asientos en tapicería de tela.
Subasta 948T Lote 206
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Diseño liso. Decorado con un zafiro estrella sintetico.
Subasta 948T Lote 207
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Centro de mesa. Origen oriental. Siglo XX. Elaborado en cerámica de alta temperatura. Decorado con personajes y motivos vegetales.
Subasta 948T Lote 208
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Subasta 948T Lote 209
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 948T Lote 210
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 948T Lote 211
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Subasta 948T Lote 212
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 948T Lote 213
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Joe Peacock. The Runaway. Óleo sobre tela. Firmado y enmarcado.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,200
Subasta 948T Lote 214
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Subasta 948T Lote 215
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Espejo.SXX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera de roble. Con luna rectangular biselada. Decorado con columnas compuestas estriadas.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,800
Subasta 948T Lote 216
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Juego de anillo y par aretes. Elaborados en plata paladio. Diseño floral con lacería. Decorados con 17 esmeraldas.
Estimado: $ 3,800 to $ 4,500. No vendido
Subasta 948T Lote 217
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Juego de 3 floreros. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado. Diseños facetados.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 948T Lote 218
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Juego de 5 copas. Siglo XX. Elaborado en cristal de Murano. Diferentes colores. Decorado con motivos florales y detalles en dorado.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,800
Subasta 948T Lote 219
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Lote de mantelería. Siglo XX. Elaborada en fibras de algodón. Diferentes diseños y tamaños. Algunos bordados a mano.
Subasta 948T Lote 220
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Par de aretes. Elaborados en plata paladio. Diseño de gota. Decorados con dos zafiros corte gota. 26 acentos de diamantes.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 948T Lote 221
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Subasta 948T Lote 222
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 948T Lote 223
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Lote de 5 libros. Consta de: Riva Palacio, Vicente (Dir.). México a través de los siglos. Tomos I-V. México: Editorial Cumbre, 1970.
Subasta 948T Lote 224
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Subasta 948T Lote 225
Junio 02 2018 11:00
Junio 02 2018 11:00
Reloj. S. XX. Elaborado en madera de roble. Mecanismo de cuerda y péndulo. Puerta con vidrios biselados y carátula circular metálica.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,300