Subasta 918T Lote 201
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
El Parnasillo. Antología Poética en Castellano. Dueñas (Palencia): Simancas Ediciones, 2003. LOTE CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN. 116 pzs
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 918T Lote 202
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Gabriel Macotela. Chetumal. Pastel sobre papel. Firmado. Enmarcado. LOTE CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000
Subasta 918T Lote 203
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Gabriel Macotela. Personas diariamente. 2 serigrafías 32/50 y 33/50. Firmadas y fechadas 16. Sin enmarcar. PRECIOS DE RECUPERACIÓN.
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 918T Lote 204
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Alberto Ramírez. Sin título. Óleo sobre lino. Firmado y fechado 02. Sin enmarcar. LOTE CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 918T Lote 205
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Alberto Ramírez. Sin título. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 02. Sin enmarcar. LOTE CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN.
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 918T Lote 206
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Gabriel Macotela. Sin título. Pastel sobre papel. Firmado y fechado 15. Enmarcado. LOTE CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN.
Subasta 918T Lote 207
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Buda Amida. Siglo XX. Fundición en bronce patinado. LOTE CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $36,000
Subasta 918T Lote 208
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Busto romano. Siglo XX. Fundición en bronce patinado. Sobre base de mármol veteado gris. LOTE CON PRECIOS DE RECUPERACIÓN.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $11,000
Subasta 918T Lote 209
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Artículos de cocina. Francia. S. XX. Metal plateado Christofle. a) Cubiertos para 12 personas. b) Charola. PRECIO DE RECUPERACIÓN 73pzs
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. Vendido en $38,000
Subasta 918T Lote 210
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Juego de cubiertos. Alemania. Siglo XX. Elaborados en metal plateado con vistas doradas. Servicio para 12 personas. Piezas: 72
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,500
Subasta 918T Lote 211
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Cubeta para carbón. Inglaterra. Años 60. Elaborada en cobre y latón. Diseño martillado. Decorada con motivos estriados.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,300
Subasta 918T Lote 212
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Cubeta para carbón. Inglaterra. Años 60. Elaborada en cobre y latón. Diseño martillado. Decorada con escena de cantina en altorrelieve.
Subasta 918T Lote 213
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Lote mixto. Siglo XX. Consta de: a) Campana de bronce patinado. b) Cristo de bronce. c) Par de candelabros en bronce para 3 velas. 4pzs
Subasta 918T Lote 214
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Juego de cubiertos. México. Siglo XX. Elaborados en alpaca, hojas de acero. Marca Pesa. Mangos con decoración vegetal. Piezas: 118
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 918T Lote 215
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Juego de cubiertos. Siglo XX. Elaborados en metal dorado. Mangos decorados con roleos y motivos florales. Piezas: 48
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,500
Subasta 918T Lote 216
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Par de jarrones. Siglo XX. Elaborados en cloisonné. Decorados con aves, motivos florales y vegetales. Sobre bases de madera.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 918T Lote 217
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Juego de tetera, azucarera y cremera. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Sheridan. Elaborados en cobre plateado. Piezas: 3
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 918T Lote 218
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Artículos para cocina. México. Siglo XX. Elaborados en metal plateado. Consta de: sartén con mechero, pavera, otros. Piezas: 6
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $2,000
Subasta 918T Lote 219
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Cacatúa y tucán con columpios. Siglo XX. Elaborados en latón dorado y cobre. Piezas: 2
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $2,200
Subasta 918T Lote 220
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Juego de 12 cucharas para café. Siglo XX. Elaboradas en plata Sterling .925. Mangos con medallones oval y motivos florales. 289 g.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 918T Lote 221
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Subasta 918T Lote 222
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Otomana. Siglo XX. Estructura de madera. Con tapicería de piel color vino.
Subasta 918T Lote 223
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Silla ejecutiva. Siglo XX. Estructura de metal y plástico. Con respaldo y asiento en tapicería negra, sistema giratorio y ruedas.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 918T Lote 224
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Sillón ejecutivo. Siglo XX. Estructura de metal y plástico. Con respaldo y asiento en tapicería roja, sistema giratorio y ruedas.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 918T Lote 225
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Banco alto. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y dorada. Con respaldo y asiento en polipiel café y soportes cónicos estriados.