Subasta 873T Lote 201
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Pendiente. Elaborado en oro amarillo de 14k. Con circón corte pera de 8.6 x 6.1 x 4.2 mm. y 3 acentos de diamantes. Peso: 1.9 g.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Subasta 873T Lote 202
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Bolígrafo. Montblanc Starwalker. Serie VR2418689 Elaborado en resina negra y metal. Peso: 30.4 g.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 873T Lote 203
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Bolígrafo. Montblanc Meisterstuck. Serie MB2146800. Elaborado en pasta guinda. Peso: 22.8 g.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $3,200
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $3,200
Subasta 873T Lote 204
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Bolígrafo. Montblanc Skywalker. Serie KT1443717. Cuerpo en caucho, arillos y clip en metal blanco. Peso: 42.9 g.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 873T Lote 205
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Encendedor. Porsche Design P3633. Con estuche original, manual y garantía. Peso: 82.4 g.
Estimado: $ 1,700 to $ 2,000. Vendido en $1,500
Estimado: $ 1,700 to $ 2,000. Vendido en $1,500
Subasta 873T Lote 206
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Juego de dije con cadena y par de aretes. Elaborada en plata .925. Con simulantes. Cuenta con funda guardapolvo. Peso: 11.4 g. 2pzs.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $800
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $800
Subasta 873T Lote 207
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Juego de anillo y par de aretes. En plata paladio. Con 3 zafiros corte oval facetado y 77 diamantes corte 8x8. Peso: 17.8 g. 2 pzs.
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. Vendido en $6,000
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. Vendido en $6,000
Subasta 873T Lote 208
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Par de aretes. Elaborados en plata paladio. Con 2 rubíes corte marquise y 70 diamantes corte 8x8.RPeso: 9.3 g.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $5,500
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $5,500
Subasta 873T Lote 209
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Juego de anillo y par de aretes. En plata paladio. Con 3 rubíes, 52 rubíes y 88 diamantes. Peso: 23.5 g. Piezas: 2
Estimado: $ 6,000 to $ 7,000. Vendido en $5,000
Estimado: $ 6,000 to $ 7,000. Vendido en $5,000
Subasta 873T Lote 210
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Cruz. Elaborada en oro amarillo de 18k. Con 10 esmeraldas corte esmeralda, ~ 2.0 ct. Dimensiones: 3.5 x 5.0 cm. Peso: 3.9 g.
Estimado: $ 6,000 to $ 7,000. Vendido en $6,000
Estimado: $ 6,000 to $ 7,000. Vendido en $6,000
Subasta 873T Lote 211
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Cazador con comerciante. Principios del siglo XX. En porcelana Sitzendorf policromada. Con esmalte dorado. Diseño de M. Siegel.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Subasta 873T Lote 212
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Artículos decorativos. En talavera. Decorados con motivos florales, vegetales y alguno con escenas. Consta de: 5 tibores y jarra. 6 pzs
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $7,500
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $7,500
Subasta 873T Lote 213
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Servicio abierto de vajilla. Alemania. Siglo XX. Elaborada en porcelana Schumann Arzberg. Con esmalte dorado. Piezas: 89
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $3,500
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $3,500
Subasta 873T Lote 214
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Juego de tazas y platos. México. Porcelana Coronación. Con esmalte plateado en los bordes. Consta de: 6 tazas con 6 platos base. 12pzs.
Estimado: $ 1,300 to $ 2,000. No vendido
Estimado: $ 1,300 to $ 2,000. No vendido
Subasta 873T Lote 215
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Artículos decorativos. Porcelanas Lladró, Limoges, KPM, entre otras. Consta de: perro dálmata, tetera miniatura, alhajero, otros. 15pzs
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 873T Lote 216
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Platos decorativos. En porcelana. Con esmalte dorado. Decorados con flores de distintos colores y motivos vegetalees. Con marcos. 4pzs.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 873T Lote 217
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Elefante de Siam. España. Siglo XX. Elaborado en porcelana Lladró, acabado gres. Diseño de Antonio Ballester. Sobre base de madera.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 873T Lote 218
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Aguamanil con palangana. Inglaterra.En porcelana Royal Doulton. Con esmalte dorado. Con bordes y asa de diseño orgánico. 2 pzs
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. Vendido en $3,000
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. Vendido en $3,000
Subasta 873T Lote 219
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Lote de especieros. México. Siglo XX. Elaborados en vidrio color blanco. Diferentes tamaños. Piezas: 9
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 873T Lote 220
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Balanza. Siglo XX. En bronce patinado, mármol veteado y vidrio. Brazos y fuste de diseño vegetal. Con reloj marca Blessing.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 873T Lote 221
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Lote de carpetas. Chucho Reyes y This is Mexico. Piezas: 2 carpetas
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Subasta 873T Lote 222
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Lote de libros. México y sus Alrededores y Vistas de México. Piezas: 2
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. No vendido
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 873T Lote 223
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Bracamontes, Luis. Palacio Nacional. México: Secretaría de Obras Públicas, 1976. Primera edición.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. No vendido
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 873T Lote 224
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Reloj de mesa. Siglo XX. Marca United. Adaptado a lámpara para 1 luz. A manera de carreta tirada por caballos. Mecanismo de cuarzo.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 873T Lote 225
Noviembre 19 2016 11:00
Noviembre 19 2016 11:00
Bolso para dama. Francia. Siglo XX. Louis Vuitton Paris. Elaborado en piel. Incluye candado con llave.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $10,000
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $10,000