Subasta 1031T Lote 201
Febrero 08 2020 11:00
Febrero 08 2020 11:00
Muriel, Josefina / Camelo, Rosa (Editoras). Estudios de Historia Novohispana. México: UNAM, 1968, 1974 y 1971. Pzs: 3.
Estimado: $ 800 to $ 1,000. Vendido en $500
Estimado: $ 800 to $ 1,000. Vendido en $500
Subasta 1031T Lote 202
Febrero 08 2020 11:00
Febrero 08 2020 11:00
LOS PARQUES NACIONALES DE MÉXICO. a) H. Sosa, Antonio. Parque Nacional Xicotencatl. Estado de Tlaxcala. Piezas: 2.
Estimado: $ 800 to $ 1,000. Vendido en $500
Estimado: $ 800 to $ 1,000. Vendido en $500
Subasta 1031T Lote 203
Febrero 08 2020 11:00
Febrero 08 2020 11:00
LOTE DE LIBROS SOBRE CULTURAS MEXICANAS. a) Pre-Hispanic Gulf Cultures. b) Los Mayas. c) Rescate de un Rescate. Piezas: 6.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,200. Vendido en $700
Estimado: $ 1,000 to $ 1,200. Vendido en $700
Subasta 1031T Lote 204
Febrero 08 2020 11:00
Febrero 08 2020 11:00
García Granados, Rafael. Diccionario Biográfico de Historia Antigua de Méjico. México: Instituto de Historia, 1952. Piezas: 3.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. No vendido
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 1031T Lote 205
Febrero 08 2020 11:00
Febrero 08 2020 11:00
Mora, José María Luis. México y sus Revoluciones. México: Editorial Porrúa, 1950. Colección Escritores Mexicanos, Núms. 59 - 61.Pzs: 3.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 1031T Lote 206
Febrero 08 2020 11:00
Febrero 08 2020 11:00
Robles, Antonio. Diario de Sucesos Notables (1665 - 1703). México: Editorial Porrúa, 1946. Piezas: 3.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 1031T Lote 207
Febrero 08 2020 11:00
Febrero 08 2020 11:00
Guillermo Gómez Gil. Paisaje con escultura de Leda y el Cisne. Firmado y fechado 1909. Óleo sobre tela. 36 x 53 cm.
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000. Vendido en $5,300
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000. Vendido en $5,300
Subasta 1031T Lote 208
Febrero 08 2020 11:00
Febrero 08 2020 11:00
Lote de 3 obras pictóricas. Luis Solleiro. Retratos de mujeres indígenas. Firmados. Óleo sobre tela sobre tabla. 34 x 26 cm.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. No vendido
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1031T Lote 209
Febrero 08 2020 11:00
Febrero 08 2020 11:00
Los 3 Mosqueteros. Firma no identificada. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera con molduras de resina. 71 x 91 cm
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $12,000
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $12,000
Subasta 1031T Lote 210
Febrero 08 2020 11:00
Febrero 08 2020 11:00
P. VIANELLI, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, Enmarcado, 61 x 47 cm
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $3,000
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $3,000
Subasta 1031T Lote 211
Febrero 08 2020 11:00
Febrero 08 2020 11:00
VITERI, Desnudo femenino. Firmada y fechada 06. Sanguina sobre papel. Enmarcada. 73 x 52 cm
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1031T Lote 212
Febrero 08 2020 11:00
Febrero 08 2020 11:00
Anónimo, Retrato de Benito Juárez, Óleo sobre tela adherido a fibracel, Enmarcado en madera tallada dorada, 60 x 48 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $30,000
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. Vendido en $30,000
Subasta 1031T Lote 213
Febrero 08 2020 11:00
Febrero 08 2020 11:00
HOSSZÚ, Vista de paisaje con lago, Firmado, Óleo sobre rígido, Enmarcado, 29 x 40 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 1031T Lote 214
Febrero 08 2020 11:00
Febrero 08 2020 11:00
Iván Cuevas. Sin título. Firmado. Acrílico sobre papel. Enmarcado. 61 x 47 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1031T Lote 215
Febrero 08 2020 11:00
Febrero 08 2020 11:00
Par de aretes con rubíes y diamantes en plata paladio. 2 rubíes corte oval. 70 diamantes corte 8 x 8. Peso: 6.8 g.
Estimado: $ 1,700 to $ 2,500. Vendido en $3,200
Estimado: $ 1,700 to $ 2,500. Vendido en $3,200
Subasta 1031T Lote 216
Febrero 08 2020 11:00
Febrero 08 2020 11:00
Anillo con esmeraldas y diamantes en plata paladio. 4 esmeraldas corte cojín. 21 diamantes corte 8 x 8. Talla: 5. Peso: 7.6 g.
Estimado: $ 1,100 to $ 1,800. Vendido en $2,000
Estimado: $ 1,100 to $ 1,800. Vendido en $2,000
Subasta 1031T Lote 217
Febrero 08 2020 11:00
Febrero 08 2020 11:00
Par de aretes con malquitas en plata .925. 2 mosaicos de malaquita corte oval. Peso: 20.5 g.
Estimado: $ 600 to $ 1,000. Vendido en $600
Estimado: $ 600 to $ 1,000. Vendido en $600
Subasta 1031T Lote 218
Febrero 08 2020 11:00
Febrero 08 2020 11:00
Dos pendientes con ambar en plata .925. 4 cabujones de ambar. Peso: 31.9 g.
Estimado: $ 900 to $ 1,000. No vendido
Estimado: $ 900 to $ 1,000. No vendido
Subasta 1031T Lote 219
Febrero 08 2020 11:00
Febrero 08 2020 11:00
Anillo y par de aretes con simulantes en oro amarillo y blanco de 8k y metal base. Talla: 8. Peso: 12.3 g.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,400. Vendido en $1,800
Estimado: $ 1,200 to $ 1,400. Vendido en $1,800
Subasta 1031T Lote 220
Febrero 08 2020 11:00
Febrero 08 2020 11:00
Anillo y par de aretes con onix en oro amarillo de 14k. 3 tallas de onix en corte gota. Talla: 7. Peso: 9.0 g.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 3,500 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1031T Lote 221
Febrero 08 2020 11:00
Febrero 08 2020 11:00
Anillo y par de aretes con onix en oro amarillo de 12k. 3 mosaicos de onix. Talla: 6 1/2. Peso: 10.2 g.
Estimado: $ 3,300 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 3,300 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1031T Lote 222
Febrero 08 2020 11:00
Febrero 08 2020 11:00
Anillo con turquesas en oro amarillo de 18k. 12 turquesas corte cabujón. Talla: 5. Peso: 11.5 g.
Estimado: $ 7,500 to $ 9,000. No vendido
Estimado: $ 7,500 to $ 9,000. No vendido
Subasta 1031T Lote 223
Febrero 08 2020 11:00
Febrero 08 2020 11:00
Anillo y par de aretes con granates en oro amarillo de 14k. 15 granates corte marquís. Talla: 6 1/2. Peso: 6.8 g.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $4,800
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $4,800
Subasta 1031T Lote 224
Febrero 08 2020 11:00
Febrero 08 2020 11:00
Par de aretes con turquesas y diamantes en plata paladio. 8 turquesas corte gota y cabujón. 10 diamantes corte 8 x 8. Peso: 7.5 g.
Estimado: $ 2,800 to $ 3,500. Vendido en $2,500
Estimado: $ 2,800 to $ 3,500. Vendido en $2,500
Subasta 1031T Lote 225
Febrero 08 2020 11:00
Febrero 08 2020 11:00
Lote de 10 ternos. Alemania. Siglo XX. En porcelana de Bavaria. Marca Heinrich & Co. Consta de: 10 tazas con 10 platos base.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido