Subasta 1021T Lote 205
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Anillo con cuarzo rutilado en plata dorada. 1 mosaico de cuarzo rutilado. Talla: 6. Peso: 22.1 g.
Estimado: $ 600 to $ 1,000. Vendido en $600
Subasta 1021T Lote 206
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Dos anillos con granates y simulante en plata. Talla: 6 1/2. Peso: 19.0 g.
Estimado: $ 600 to $ 1,000. Vendido en $900
Subasta 1021T Lote 207
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Dos anillos con zafiros y simulantes en plata. 13 zafiros corte redondo. Talla: 7. Peso: 19.0 g.
Subasta 1021T Lote 208
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Par de mancuernillas en acero de la fiema MontBlanc. Peso: 14.0 g.
Estimado: $ 600 to $ 1,000. Vendido en $3,200
Subasta 1021T Lote 209
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Pendiente prendedor con rubíes en metal base dorado. 25 rubíes corte gota y redondo. Peso: 19.8 g.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,000
Subasta 1021T Lote 210
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Par de aretes con medias perlas y diamantes en plata paladio. 2 media perlas cultivadas de 14mm. 12 diamantes facetados. Peso: 10.1 g
Estimado: $ 2,800 to $ 3,500.
Estimado: $ 2,800 to $ 3,500.
Subasta 1021T Lote 211
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Sergio Bravo Hidalgo. "Paisaje de Atlixco". Firmado y fechado '76. Óleo sobre tela. Enmarcado. 20 x 24 cm.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Subasta 1021T Lote 212
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Anónimo. Santa Fabiola. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada. Presenta marcas y desgaste. Dimensiones: 39 x 28 cm.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $1,000
Subasta 1021T Lote 213
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Lote de 4 obras pictóricas. Siglo XX. Óleo sobre tela. Consta de a) Carlos Andrade. Bodegón y Firma sin identificar. 3 paisajes.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Subasta 1021T Lote 214
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Rojo. Paisaje rural con molino. Firmado. Óleo sobre tela. Sin enmarcar. 73 x 115 cm.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500.
Subasta 1021T Lote 215
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Anónimo. Virgen. Óleo sobre tabla. Enmarcada en madera estucada y dorada. 8 cm diámetro Ø.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.
Subasta 1021T Lote 216
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Lote de 6 miniaturas pictóricas. Siglo XX. Consta de: Gicall. Bodegón. Óleo sobre tabla. Enmarcado. Otros.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.
Subasta 1021T Lote 217
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Diseño por Francisco Toledo. "Gato circular". Técnica mixta sobre madera. Diseño para Amigos del IAGO y CFMAB. En caja de madera.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500.
Subasta 1021T Lote 218
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Lote de 3 obras. Consta de: Avando. Paisaje citadino. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada. 30 x 49 cm. Otros.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,200
Subasta 1021T Lote 219
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Firma sin identificar. Bouquet. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada. 79 x 57 cm.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 1021T Lote 220
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Lote de 2 obras. Consta de: T. Ortíz. Pareja con alcatraces. Firmado y fechado '95. Óleo sobre telay Poster de Trinidad Osorio.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.
Subasta 1021T Lote 221
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Ibis. Oceáno. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera dorada. Presenta marcas, manchas y desgaste. 33 x 43 cm.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 1021T Lote 222
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Lote de 4 obras. Enmarcadas. Consta de: Anónimo. 2 escenas palaciegas orientales. Elaboradas en fibras de seda. Otros. 50 x 37 cm.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $800
Subasta 1021T Lote 223
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Feliciano Peña. "La nube sobre el pedregal". Firmado y fechado 79. Óleo sobre tela y triplay. Enmarcado. 35 x 45 cm.
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. Vendido en $15,000
Subasta 1021T Lote 224
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Ignacio Rosas. Retrato de mujer. Firmado a lápiz y fechado Agosto 7, 1934. Lápiz sobre papel. Enmarcado. 15 x 13 cm.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Subasta 1021T Lote 225
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Lote de 3 obras pictóricas. Enmarcadas en madera. Consta de: C. Varela. Paisaje boscoso y Paisaje con ciervos. y Celia Vulio. Paisaje.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500.
Subasta 1021T Lote 226
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Lote de 3 obras pictóricas. Firmadas Gress. Jaguar rugiendo, Botellón con suecos y Jaguar. Firmadas. Óleo sobre tela. Enmarcadas.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Subasta 1021T Lote 227
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Lote de 3 obras. Anónimo. Consta de: Virgen de Guadalupe y 2 Virgenes con niño. SXX. Técnica de repujado esmaltado. 14 x 12 cm.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Subasta 1021T Lote 228
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
Lote de 4 obras. Consta de: Después de Sandro Boticelli. Madonna y niño. Impresión sobre tabla. Enmarcado. 39 cm diámetro. Otros.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $5,500
Subasta 1021T Lote 229
Noviembre 09 2019 11:00
Noviembre 09 2019 11:00
A. Boidier. Hombre pegando anuncio. Firmado. Óleo sobre tabla. Enmarcado en madera tallada. Dimensiones: 114 x 69 cm.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $5,500