Subasta 0046M Lote 501
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Lámpara de escritorio. México, mediados del siglo XX. Con Napoléon de antimonio, pantalla de cristal opaco, con base de onix.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0046M Lote 502
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Lámpara de escritorio. Estados Unidos, Ca. 1960. Estilo Art Déco. Elaborada en metal y antimonio dorado. Electrificada para una luz.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0046M Lote 503
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Lámpara de techo. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Para 4 luces. Con 2 pantallas de vidrio circulares a dos niveles.
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0046M Lote 504
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Par de lámparas de mesa. Años 50. En madera de caoba y latón. Para 1 luz. Con pantallas trapezoidales de tela blanca. Piezas: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0046M Lote 505
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Revistero. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Diseño de canastilla con asa. 45 x 59 x 37 cm
Estimado: $ 800 to $ 1,500. No vendido
Estimado: $ 800 to $ 1,500. No vendido
Subasta 0046M Lote 508
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Sabio Oriental. China, siglo XX. Talla en márfil con detalles esgrafiados y entintados. Con base de madera. 15.5 cm de altura.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. No vendido
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0046M Lote 509
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Monster Truck 4WD radiocontrol con propulsión a gasolina. Japón, siglo XX. De la marca Kyosho. Estructura metálica. Escala: 1:8
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. No vendido
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0046M Lote 510
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Fragata. México, siglo XX. Elaborado en concha de abulón. Con estructura de metal y entramado de nylon.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 0046M Lote 511
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Máscara, danza del caimán y el pescado. Sierra de Guerrero, siglo XX. Elaborada en madera policromada, con cuernos de venado.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. No vendido
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0046M Lote 512
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Máscara del Tecuán. Sierra de Guerrro, siglo XX. Elaborada en madera policromada con dientes y bigotes de jabalí.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Subasta 0046M Lote 513
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Máscara. Sierra de Guerrero, siglo XX. Elaborada en madera policromada con incrustaciones de espejo.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0046M Lote 514
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Lote de artículos decorativos. China, siglo XX. Tallas en madera laqueada, con esgrafiados. Par de sabios orientales y diosa.Pzs: 3
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0046M Lote 515
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Lote de figuras decorativas. China, siglo XX. Diseño de búfalos de agua con personajes montados. Tallas en madera. Piezas: 3
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0046M Lote 516
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Lote de personajes Independentistas. México, siglo XX. En terracota policromada. Consta de: Don Miguel Hgo., José Ma. Morelos... Pzs: 4
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0046M Lote 517
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Lote de personajes ilustres. México, siglo XX. En terracota policromada. Consta de: Emperador Maximiliano, Benito Juárez... Piezas: 3
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0046M Lote 518
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Par de campesinos. México, siglo XX. Elaborados en terracota policromada. Piezas: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0046M Lote 519
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Lote de cajas decorativas. México, siglo XX. Elaboradas en madera. Pintadas a mano en varios diseños y colores.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0046M Lote 520
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Canasta con bouquet. Siglo XX. Canasta elaborada en metal esmaltado con motivos orgánicos. Bouquet con piedras semi preciosas.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0046M Lote 521
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Jarra de Tlaquepaque. México, principios del siglo XX. Elaborada en barro policromado. Con motivos florales y orgánicos. Fechada 1937.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0046M Lote 522
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Par de columnas decorativas. Medio oriente, siglo XX. Tallas en hueso. Decoradas con motivos orgánicos, figura femenina central.Pzs:2
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0046M Lote 523
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Par de candeleros. Italia, siglo XX. Elaborados en cristal Medici. Decorado con fuste compuesto, capitel y basa cuadrangular.
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. Vendido en $1,000
Estimado: $ 1,200 to $ 3,000. Vendido en $1,000
Subasta 0046M Lote 524
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Lote de pisapapeles. Francia, siglo XX.Elaborados en cristal Daum y otro. Decorados con facetados y esmerilados.Par de ballenas. Pzs:3
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,000
Subasta 0046M Lote 525
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Set de fumador. Siglo XX. Elaborados en cristal de Murano azul y facetado. Diseños geométricos y orgánicos. Piezas: 3
Estimado: $ 1,000 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 1,000 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0046M Lote 526
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Lote de licoreras y violetero. Checoslovaquia, siglo XX. Elaborados en cristal Overlay verde y cristal de Bohemia rojo y azul. Pzs: 3
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Subasta 0046M Lote 527
Marzo 23 2019 11:00
Marzo 23 2019 11:00
Lote de cristalería. México, principios del siglo XX. En vidrio. Decorados con esgrafiados de motivos Republicanos. Piezas: 3
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido