Subasta 0007M Lote 201
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Chaise Longue. Siglo XX. Elaborado en madera tallada con diseño rectangular. Descansabrazos laterales a manera de roleo, tapiz a rayas.
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $15,000
Subasta 0007M Lote 202
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
4 artículos decorativos. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Conformados por: a) Botones japoneses de la fortuna, otros.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 0007M Lote 203
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Lote de 4 mesas de trabajo. México. Siglo XXI. Elaborados en metal esmaltado gris y cubiertas de cristal templado biselado.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 0007M Lote 204
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Diseño acanalado. Decorado con un zafiro corte oval. 2 acentos de diamantes. Medida aproximada: 9
Estimado: $ 2,000 to $ 3,500. No vendido
Subasta 0007M Lote 205
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0007M Lote 206
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Fotograbado. Francia. 1974. Bibit+Dedee messager, Rouzat 1920. Jit Lartigue. Dimensiones: 11.5 x 15 cm.
Subasta 0007M Lote 207
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
4 servicios de cubiertos. S. XX. Consta de: a) Cubiertos dorados marca Orleans Silver Korea. Decorados con motivos orgánicos. Pzas: 130
Subasta 0007M Lote 208
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Lote de joyería. Elaborados en plata .925. Consta de: a) Collar de la marca Astrid. Con dije a manera de llave. Otros. Piezas: 5
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 0007M Lote 209
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Lote de sillones ejecutivos. Siglo XX. Elaborados en metal cromado y tapizados en vinipiel color negro. Sistema giratorio.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $8,500
Subasta 0007M Lote 210
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Kurt Larisch (Viena, Austria, 1913 - Sarasota, Florida, 2009). Siglo XX. Serigrafía sobre papel. Firmada, seriada 61/150. Enmarcada.
Subasta 0007M Lote 211
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Sillón individual. Siglo XX. Elaborado en madera tallada con tapicería en terciopelo verde. Soportes tipo cabriolé.
Subasta 0007M Lote 212
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Vajilla. Francia. Siglo XX. Servicio para 10 personas. Elaborada en porcelana Limoges. Modelo Deshouliéres 1826. Piezas: 72
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 0007M Lote 213
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Sillas ejecutivas. Siglo XX. Estructura de aluminio cromado. Con respaldos y asientos en vinipiel color negro. Con sistema giratorio.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $7,500
Subasta 0007M Lote 214
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Diseño liso. Decorado con un simulante rosa. 2 acentos de diamantes. Medida aproximada: 8
Subasta 0007M Lote 215
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Subasta 0007M Lote 216
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Fotograbado. Suiza. 1955. Child China 1950 s. Ergyl Landau. Dimensiones: 16 x 21.5 cm.
Subasta 0007M Lote 217
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Alfombra. Siglo XX. Estilo Boukhara. Anudada a mano en fibras de lana y algodón. Diseño simétrico. Decorada con motivos romboidales en
Estimado: $ 15,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 0007M Lote 218
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Dos medallas. Elaboradas en plata ley .925. Bisel en metal base dorado. Diseño a dos caras. Una decorada con Virgen de Guadalupe y otra
Subasta 0007M Lote 219
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
J. García S. Siglo XX. Sirena. Óleo sobre tela. Firmado y fechado 1989. Enmarcado. Dimensiones: 100 x 69 cm.
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 0007M Lote 220
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0007M Lote 221
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Estimado: $ 4,800 to $ 8,000. No vendido
Subasta 0007M Lote 222
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Placa decorativa. Origen Oriental. Siglo XX. Elaborado en porcelana esmaltada y pintada a mano en color azul cobalto.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,500. Vendido en $2,800
Subasta 0007M Lote 223
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Florero. Siglo XX. Elaborado en vidrio soplado y veteado color café. Diseño de boquilla a manera de olán. Dimensiones: 43 x 24 cm.
Subasta 0007M Lote 224
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00
Par de aretes. Elaborados en oro amarillo de 14k. Esta pieza se compone por dos zafiros naturales, aterciopelados y facetados. Corte go
Subasta 0007M Lote 225
Junio 01 2018 12:00
Junio 01 2018 12:00