Subasta 971T Lote 176
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Secreter. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta rectangular, puerta abatible, cajon y soportes semicurvos. Decorados con molduras.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 971T Lote 177
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Consola con espejo. Siglo XX. En talla de madera. Mesa con cubierta rectangular de mármol, chambrana en X y soportes con casquillos.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000
Subasta 971T Lote 178
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Par de antecomedores con 4 sillas. México. Siglo XX. Consta de: Par de mesas y 4 sillas.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 971T Lote 179
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Vitrina. Siglo XX. En talla de madera. Con cubierta mixtilínea, puerta de acrílico y soportes semicurvos con casquillos.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $9,000
Subasta 971T Lote 180
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Lote de 4 libros. Temas de arte. Consta de: Tovar y de Teresa, Gullermo. México Peregrino. México: Banca Cremi, entre otros.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,000
Subasta 971T Lote 181
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Carlos IV. Novísima Recopilación de las Leyes de España: Galván librero, portal de agustinos, 1831. Tomos I, II, III y IV.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $8,500
Subasta 971T Lote 182
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Escriche, Joaquín. Diccionario razonado de legislación y jurisprudencia. Librería de la Vda de Ch. Bouret. 1931
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 971T Lote 183
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
De Sahagún, Bernardino. Historia general de las cosas de la Nueva España. México: Editorial Porrua, 1956. Tomos: II, III y IV.
Subasta 971T Lote 184
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Lote de libros. Temas de arte. Consta de Andrews, George F. Maya cities, Sotelo Santos, Laura Elena. Yaxchilán otros. Piezas: 11
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 971T Lote 185
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Lote de libros. Temas de arte. Consta de: Barrera, Alfredo. et al. Diccionario Maya, otras. Piezas: 11.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $7,000
Subasta 971T Lote 186
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Lote de fotografías y fotopostales. Principios siglo XX. Representaciones del General Venustiano Carranza, paisajes, paisajes urbanos.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $2,800
Subasta 971T Lote 187
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Carpeta de grabados. México. 1983. Pablo Amor, Gilberto Aceves Navarro, Anibal Angulo, Pedro Cervantes, Carlos Olachea y Carlos Vidal.
Subasta 971T Lote 188
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
De Balzac, Honorato. La Comedia Humana. México: Colección Málaga, 1947-1957.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,500
Subasta 971T Lote 189
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Freud, Sigmund. Obras completas Argentina: Santigo Rueda Editor, 1952-1955. Consta de: La interpretación de los sueños, entre otros
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,300
Subasta 971T Lote 190
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Colección de revistas NationalGeographic. Estados Unidos. SXX. Temas diversos. Consta de: Vol. 60, num. 5, 1931. entre otros. 66 piezas
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 971T Lote 191
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Crucifijo. Siglo XX. Elaborado en pasta. Con cruz de madera tallada.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 971T Lote 192
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Lote de 3 piezas decorativas. Siglo XX. En talla de madera. Uno con ojos de vidrio. San Francisco, San Agustín y busto de santo.
Subasta 971T Lote 193
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Lote de 42 figuras decorativas. Italia. Siglo XX. Marca Anri. En talla en madera. Consta de 23 ángeles músicos y 19 niños músicos.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $11,000
Subasta 971T Lote 194
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
San Francisco de Asís. Siglo XX. En talla de madera.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $4,200
Subasta 971T Lote 195
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 971T Lote 196
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Par de máscaras. Siglo XX. En talla en madera.
Subasta 971T Lote 197
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Reproducción de Manuel Carbonell. Maternidad. Elaborada en yeso. Con base de madera.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 971T Lote 198
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Firma no identificada. Figura antropomorfa. Elaborada en mármol negro.
Subasta 971T Lote 199
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Firmado Eréndira. Monje arrodillado. Firmada y fechada ´85 en la base. Fundición en bronce. Acabado patinado. Con base de madera.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $3,000
Subasta 971T Lote 200
Noviembre 10 2018 11:00
Noviembre 10 2018 11:00
Tutankamón. Siglo XX. En talla de madera. Con detalles en plateado.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido