Subasta 969T Lote 176
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 969T Lote 177
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Lote de 12 libros. Temas de arte. Consta de: Tibol, Raquel Arte mexicano. y Strong, Donal The book of art.
Subasta 969T Lote 178
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. A 2 cuerpos. Cubierta rectangular, 4 puerta.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000
Subasta 969T Lote 179
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
José Puente. Pareja a caballo. Firmado en el ángulo inferior derecho. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $6,000
Subasta 969T Lote 180
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Lote de 6 sillas. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Tapíz de piel color marrón. Respaldo semiabierto,
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $7,000
Subasta 969T Lote 181
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Alfombra. Siglo XX. Elaborada a mano en fibras de lana y algodón. Diseño geométrico en colores ocres, azules y beiges sobre fondo rojo.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 969T Lote 182
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 969T Lote 183
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 3 cuerpos. 3 puertas abatibles superiores.
Subasta 969T Lote 184
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Lote de 3 figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en pasta. Consta de: Elefantes en torre y par de deidades asiaticas.
Subasta 969T Lote 185
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Mesa-consola. Siglo XX. Elaborada en madera enchapada. Con cubierta rectangular, chambrana en H y soportes de caballete.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $4,500
Subasta 969T Lote 186
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Lote de 2 Bolsos. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Carlos Falchi. Elaborados en piel Elaine de cocodrilo. Una color negro y otra guinda.
Subasta 969T Lote 187
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Lote de cristalería. Siglo XX. Talla al diamante y al ácido. Diferentes diseños. Consta de: 8 ceniceros, 2 hieleras, otros.
Subasta 969T Lote 188
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Tocador. Francia. Siglo XX. En talla de madera de nogal. Con espejo de luna mixtilínea biselada. A 2 cuerpos.
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $12,000
Subasta 969T Lote 189
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Máximo Moro. Smile. Firmado en el ángulo inferior derecho. Técnica mixta sobre madera. Enmarcado en madera plateada.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 969T Lote 190
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 969T Lote 191
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Lote de 14 acciones. Consta de 7 pzas de Compañía petrolera Pánuco-Tuxpan S.A. y 7 pzas de La nacional compañía mexicana de petroleo.
Subasta 969T Lote 192
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Subasta 969T Lote 193
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Reloj de pared. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Mecanismo de cuerda y fustes compuestos.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000
Subasta 969T Lote 194
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Estación para 18 personas. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Herman Miller. Elaborada en madera y metal. Consta de 18 cubiertas, otros.
Estimado: $ 10,000 to $ 13,000. No vendido
Subasta 969T Lote 195
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Juego de 8 sillas. Siglo XX. En talla de madera. Tapicería de cuero color café. Con respaldos y asientos lisos, chambrana de caja.
Subasta 969T Lote 196
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Enano y joven con canasta. España. Siglo XX. Elaborados en porcelana Nao y Nadal. Una acabado brillante y otra gres.
Subasta 969T Lote 197
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Tapete. Bélgica. Siglo XX. Elaborado a mano en fibras de lana. Decorado con medallones, rosetones orgánicos en color ocre, azul y verde
Subasta 969T Lote 198
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $11,000
Subasta 969T Lote 199
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Candil y par de arbotantes. México. Ca 1950. Diseño de Arturo Pani. Elaborados en metal dorado. Candil para 6 luces y arbotantes para 2
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 969T Lote 200
Octubre 27 2018 11:00
Octubre 27 2018 11:00
Lote de 6 sillas. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Tapíz de piel color marrón.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido