Subasta 966T Lote 176
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Guarnición. Siglo XX. Estilo imperio. Elaborada en bronce y cristal. Decorada con elementos fitomorfos, rosetones y lacería.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $5,500
Subasta 966T Lote 177
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Par de sillas. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada. Con respaldo y asiento en tapicería de tela color beige con motivos florales.
Subasta 966T Lote 178
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Lámpara de mesa. Origen oriental. Siglo XX. Elaborada en resina. Con pantalla de tela plisada color blanco. Decoración bélica.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. No vendido
Subasta 966T Lote 179
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Arlequín y bailarina. España. Siglo XX. Elaborada en porcelana Lladró. Acabado brillante.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $3,000
Subasta 966T Lote 180
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Aparador. Siglo XX. En talla de madera. A 2 cuerpos. Cubierta mixtilinea de marmol, 4 cajones, 4 puertas y soporte tipo zócalo.
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. Vendido en $20,000
Subasta 966T Lote 181
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Licorera y 4 copas. Checoslovaquia. Siglo XX. Elaboradas en cristal de plomo Bohemia. Cortado a mano.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 966T Lote 182
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Ernesto Icaza. Carpeta sobre charrería, 1915. Consta de 12 reproducciones.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,200
Subasta 966T Lote 183
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Candil. SXX.Estilo imperio. Electrificado para 10 luces. Elaborado en metal con baño de oro. Con pendientes e hilos de cristal facetado
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 966T Lote 184
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Subasta 966T Lote 185
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Lote de armarios. Siglo XX. Estilo rústico. En talla de madera. Decorados con molduras y remaches.
Estimado: $ 11,000 to $ 15,000. Vendido en $9,000
Subasta 966T Lote 186
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Máximo Moro. De la serie smog. Óleo sobre madera. Firmado en el ángulo inferior derecho. Enmarcado en madera plateada.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 966T Lote 187
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Subasta 966T Lote 188
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Lote de 6 licoreras. Siglo XX. Elaborada en cristal cortado. Talla al diamante. Diseños facetados.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 966T Lote 189
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Par de bustos egipcios. Siglo XX. Elaborados en resina. Con base de madera. Representaciones de faraónes. Decorados con esmalte dorado.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 966T Lote 190
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Sofá de 4 plazas. Siglo XX. Estructura de madera. Con costados abatibles, pináculos a manera de piñas y borlas de tela.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 966T Lote 191
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Par de candeleros. Francia. SXX. Elaborados en cristal de Lalique. Decorados con rosetones, elementos zoomorfos a manera de aves.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 966T Lote 192
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Florero. Francia. Siglo XX. Elaborado en cristal de Lalique. Decorado con elementos zoomorfos a manera de aves y elementos fitomorfos.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $10,000
Subasta 966T Lote 193
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Lote mixto de 2 piezas. Japón. Siglo XX. Consta de Dama con niños. Elaborada en porcelana y deposito con diseño de caballero.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 966T Lote 194
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Lote de 3 floreros. Origen oriental. Siglo XX. Elaborados en cerámica. Con representaciones costumbristas, paisajes urbanos y naturales
Subasta 966T Lote 195
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Par de mesas laterales. China. Mediados del siglo XX. Elaboradas en madera laqueada. Con cubierta cuadrangular y soportes compuestos.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 966T Lote 196
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Escriche, Joaquín. Diccionario razonado de legislación y jurisprudencia. Librería de la Vda de Ch. Bouret. 1931
Subasta 966T Lote 197
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Lote de 41 copas. S. XX. Elaboradas en cristal. Con decoración al ácido. Consta de: 11 copas para licor, 18 copas de vino blanco otras.
Subasta 966T Lote 198
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Cajonera. Siglo XX. En talla de madera. Cubierta rectangular y soportes lisos. Con tiradores de metal.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 966T Lote 199
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00
Mayordomo y par de figuras decorativas. Siglo XX. Elaborados en porcelana asiática. Acabado brillante. 2 con esmalte dorado.
Subasta 966T Lote 200
Octubre 06 2018 11:00
Octubre 06 2018 11:00