Subasta 962T Lote 176
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Rostro del Príncipe Siddharta Gautama (Buda). Siglo XX. En talla de madera. Con detalles en madera dorada.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 962T Lote 177
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Collar. Elaborado de un hilo de perlas cultivadas color crema de 10 mm. Peso: 109.5g.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 962T Lote 178
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Par de broqueles. Elaborados en oro blanco de 18k. Diseño de la firma Italiana Marco Bicego. Peso: 2.8 g.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 962T Lote 179
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Alfombra. Siglo XX. Elaborada en fibras de lana y algodón. Diseño con motivos geométricos y orgánicos en colores gris y ocre.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 962T Lote 180
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Sillón. Siglo XX. Estructura de madera y tapiz de tela color amarillo. Tipo Bergere. Respaldo mixtilíneo y chambrana en H.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $3,500
Subasta 962T Lote 181
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Mujeres jugando ajedrez. Técnica mixta sobre tela. Firma ilegible.
Subasta 962T Lote 182
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Humberto Peraza. Ranchero embozado. Fundición en bronce. Con base de mármol jaspeado.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 962T Lote 183
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Anillo. Elaborado en oro blanco de 14k. Diseño acanalado. Decorado con 21 acentos de diamantes. Medida aproximada: 9. Peso
Estimado: $ 6,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 962T Lote 184
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Par de candiles. Siglo XX. Elaborado en latón. Electrificados para 4 luces. Con brazos curvos y fuste compuesto.
Subasta 962T Lote 185
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Cabecera queen size. Siglo XX. En talla de madera enchapada. Marca Galerías Chippendale. Decorada con veneras y roleos.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 962T Lote 186
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Bolso. Francia. S.XXI. Marca Louis Vuitton. Modelo Monogram Viva Cite GM. Elaborada en piel color café con aplicaciones en metal dorado
Estimado: $ 2,300 to $ 4,500. Vendido en $1,800
Subasta 962T Lote 187
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Lote de 2 libros religiosos. Devocionario encuadernado en concha y Oraciones para asisitir al santo sacrificio de la misa en marfil.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 962T Lote 188
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Tres pulseras. Elaboradas en oro amarillo de 8k. Diseño torzal y 3x1. Peso: 9.6g.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,800. Vendido en $1,800
Subasta 962T Lote 189
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Humberto Peraza. Charro a caballo. Fundición en bronce. Con base de mármol jaspeado. Firmado en la base de bronce.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 962T Lote 190
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Lote de 2 sillas. S. XX. En talla de madera. Con tapicería floral. Con respaldos mixtilíneos, soportes estriados tipo carrete.
Subasta 962T Lote 191
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Cómoda. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con cubierta rectangular, 2 puertas deslizables y entrepaños internos.
Subasta 962T Lote 192
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Hielera. Siglo XX. Elaborada en cristal y acrílico. Tipo vitromosaico. Con base de hierro.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. No vendido
Subasta 962T Lote 193
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Par de aretes. Elaborados en plata paladio. Diseño largo con listones. Decorados con dos esmeraldas corte rectangular.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $5,000
Subasta 962T Lote 194
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Jarrón. Siglo XX. Elaborado en porcelana esmaltada y policromada. Decorado con motivos florales.
Subasta 962T Lote 195
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Baúl. Siglo XX. En talla de madera. Con rectangular cubierta abatible.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,800
Subasta 962T Lote 196
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
San Francisco de Asís. Siglo XX. En talla de madera. Presenta marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 140 x 29 x 26 cm.
Subasta 962T Lote 197
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Juego de escribanía. México. Siglo XX. Elaborado madera y piel. Con aplicaciones de metal dorado. Decorado con grecas. Piezas: 4.
Subasta 962T Lote 198
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Anillo y par de aretes. Elaborados en plata paladio. Diseño de laceria. Decorados con 3 rubíes corte redondo.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,800
Subasta 962T Lote 199
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Par de bancos. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Decorados con rostros y escenas celestiales.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 962T Lote 200
Septiembre 08 2018 11:00
Septiembre 08 2018 11:00
Anillo. Elaborado en oro amarillo de 14k. Diseño de pantera. Medida aproximada: 6. Peso: 6.3g.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $2,000