Subasta 918T Lote 176
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 918T Lote 177
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Subasta 918T Lote 178
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Sillón. México. Años 60. Diseño de Pedro Ramírez Vázquez (1919 - 2013) para Industrias Ruíz Galindo. Elaborado en madera de caoba. Con
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,000
Subasta 918T Lote 179
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Subasta 918T Lote 180
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. No vendido
Subasta 918T Lote 181
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Artículos decorativos. China. 1988. Elaborados en porcelana Tayo. Modelo Forest Fantasy. Consta de: 3 tibores, entre otros. Piezas: 10
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 918T Lote 182
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Platón. Inglaterra. Siglo XX. Estilo Oriental. Elaborado en porcelana Copeland. Con esmalte dorado. Decorado con motivos florales.
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. No vendido
Subasta 918T Lote 183
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Platón. Japón. Siglo XX. Estilo Imari. Elaborado en porcelana. Con esmalte dorado. Decorado con aves, carruajes y motivos florales.
Subasta 918T Lote 184
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Vajilla. China. Siglo XX. Elaborada en porcelana blanca. Servicio para 16 personas. Piezas: 80
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 918T Lote 185
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Servicio abierto de vajilla. Checoslovaquia. Siglo XX. Elaborada en porcelana Haas & Czjzek. Con esmalte dorado. Piezas: 30
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 918T Lote 186
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Colección de 5 platos decorativos. Siglo XX. Cuatro elaborados en porcelana, uno en barro policromado. Diferentes diseños y tamaños.
Subasta 918T Lote 187
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Vajilla. China. Siglo XX. Elaborada en porcelana Renoir. Con esmalte plateado. Servicio para 16 personas. Piezas: 86
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 918T Lote 188
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Colección de platos decorativos. Elaborados en porcelana y semiporcelana. Diferentes marcas, épocas y estilos. Piezas: 14
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,500
Subasta 918T Lote 189
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Artículos decorativos. México. Siglo XX. En talavera y cerámica de alta temperatura. Consta de: 7 platos, 2 jarras, otros. Piezas: 13
Subasta 918T Lote 190
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Plato decorativo. Inglaterra. Finales del siglo XIX. Elaborado en porcelana Minton. Con esmalte dorado. Sello de Davis Collamore & Co.
Subasta 918T Lote 191
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Subasta 918T Lote 192
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Juego de mesa de centro y mesa lateral. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada y enchapada. Con soportes cónico estriados. Piezas: 2
Subasta 918T Lote 193
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Sala. Siglo XX. Estructura de madera. Con respaldos y asientos en piel café. Consta de: sillón y sofá-cama de 3 plazas. Piezas: 2
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 918T Lote 194
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Subasta 918T Lote 195
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Sillón. Siglo XX. Elaborado en madera laqueada color negro. Con respaldo y asiento en tapicería blanca y soportes tipo estípite.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 918T Lote 196
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Mesa de noche. Siglo XX. Elaborada en madera enchapada. Con cajón superior y soportes tipo braquet.
Subasta 918T Lote 197
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Par de mesas de noche. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada y enchapada. Con 2 cajones inferiores y soportes lobulados.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,000
Subasta 918T Lote 198
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Subasta 918T Lote 199
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Cabecera king size. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Con tapicería color naranja.
Subasta 918T Lote 200
Octubre 28 2017 11:00
Octubre 28 2017 11:00
Credenza. Siglo XX. Elaborada en madera aglomerada y laminada color blanco. Con puerta enchapada de cerezo (3 puertas faltantes).
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido