Subasta 896 Lote 177
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
SALVADOR DALÍ, Cristo, ca. 1980, Firmada dos veces, Escultura en bronce c/ pátina dorada c/ base mármol, 39 x 15.3 x 15.3, Certificado
Estimado: $ 85,000 to $ 120,000. Vendido en $120,000
Subasta 896 Lote 178
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
SALVADOR DALÍ, Apparition de ma cousine Carolinetta sur la plage de Rosas, Firmada, Litografía 129 /300, 62 x 45.5 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000
Subasta 896 Lote 179
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
SALVADOR DALÍ, Transfiguration, 1973, Firmado, Grabado al aguatinta y punta seca 88 / 100, 57.5 x 37 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 896 Lote 180
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
ANTONI TÀPIES, Sin título, 1970, Firmado, Acrílico sobre papel, 38 x 29 cm, Con certificado
Estimado: $ 220,000 to $ 350,000. No vendido
Subasta 896 Lote 181
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
WIFREDO LAM, Sin título, Firmado, Relieve en placa de oro 236-500, 7 x 10 cm
Estimado: $ 28,000 to $ 40,000. Vendido en $34,000
Subasta 896 Lote 182
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
JOAN MIRÓ, Sin título, 1975, Firmada a lápiz, Litografía E. A., 74 x 53 cm
Estimado: $ 38,000 to $ 50,000. Vendido en $42,000
Subasta 896 Lote 183
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
ANTONI TÀPIES, Filosofía del zen, 1982, Firmada, Litografía 120/ 150, 56 x 76 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 896 Lote 184
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
JOAN MIRÓ, Sin título, 1974, Firmada a lápiz, Litografía H. C., 69 x 54 cm
Estimado: $ 38,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 896 Lote 185
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
ROBERTO MATTA, Attire le gai venin, carpeta Enfer suite 1977, Firmado, Grabado aguafuerte, aguatinta s/ papel japonés 19/100,47x36 cm
Subasta 896 Lote 186
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
PABLO PICASSO, Femme au balcon, 1960, Firmada en plancha, Litografía sin número de tiraje, 66 x 50 cm
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. Vendido en $36,000
Subasta 896 Lote 187
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
SALVADOR DALÍ, España, Firmada, Litografía 221 / 300, 69 x 44 cm
Estimado: $ 22,000 to $ 30,000. Vendido en $34,000
Subasta 896 Lote 188
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
SALVADOR DALÍ, La mémoire de la femme-enfant, Firmada, Litografía 185 / 300, 58 x 41 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 26,000. Vendido en $22,000
Subasta 896 Lote 189
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
ROBERTO MATTA, Planche 4, de la serie Fog Gog Magog, 1971, Firmada, Litografía 30 / 100, 44.5 x 63 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. Vendido en $8,000
Subasta 896 Lote 190
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
ROBERTO MATTA, Planche 5, de la serie Fog Gog Magog, 1971, Firmada, Litografía 48 / 100, 44.5 x 59 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000
Subasta 896 Lote 191
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
SALVADOR DALÍ, Salvador Dalí ¡Viva Gala!, 1 tinta /papel, Firmada, 17.5 x22.5 cm y 5 impresiones, Sin firma, 18x 22.5cm c/u, Piezas: 6
Estimado: $ 90,000 to $ 150,000. Vendido en $85,000
Subasta 896 Lote 192
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
GUILLERMO MEZA, Sin título, Firmado, fechado 1983 y con monograma, Pastel y lápices de color sobre papel, 60 x 38 cm.
Estimado: $ 18,000 to $ 26,000. Vendido en $15,000
Subasta 896 Lote 193
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
MARCELO MORANDÍN, Sin título, Firmada y fechada 86, Escultura en bronce 2 / 16, 31 x 14 x 9 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 24,000. No vendido
Subasta 896 Lote 194
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
FROYLÁN OJEDA , Pájaro y mariposas azules, Firmado al frente. Firmado y fechado 80 al reverso, Óleo sobre masonite, 70 x 39.5 cm
Subasta 896 Lote 195
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
MARCELO MORANDÍN, Sin título, Firmada y fechada 90, Escultura en bronce X / X, 49 x 44.3 x 32 cm
Estimado: $ 26,000 to $ 34,000. No vendido
Subasta 896 Lote 196
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
LORENA RAMÍREZ, X ts unuum Transportador de deseos tallado en una flecha de jade, Firmado y fechado 2017, Óleo sobre tela, 60 x 60 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $20,000
Subasta 896 Lote 197
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
RAFAEL MAZÓN, Peras en un ventana, Firmado y fechado MMII, Óleo sobre tela, 70 x 90 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 30,000. Vendido en $16,000
Subasta 896 Lote 198
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
ARMANDO AHUATZI, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 57 cm de diámetro
Estimado: $ 18,000 to $ 26,000. Vendido en $50,000
Subasta 896 Lote 199
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
LUIS GARCÍA GUERRERO, Tres peras, Firmado y fechado 1971, Lápices de color sobre papel, 26 x 36 cm
Subasta 896 Lote 200
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 896 Lote 201
Diciembre 11 2018 18:00
Diciembre 11 2018 18:00
ROMEO TABUENA, Sin título, Firmada, Mixta sobre papel, 25 x 35 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 24,000. Vendido en $12,000