Subasta 867 Lote 176
Mayo 17 2018 18:00
Mayo 17 2018 18:00
SANTIAGO CARBONELL, Figura se esconde tras el advenimiento de su propia luz, 2014, Firmada, Escultura mármol, 63x34x33cm, Certificado
Estimado: $ 600,000 to $ 800,000. Vendido en $450,000
Subasta 867 Lote 177
Mayo 17 2018 18:00
Mayo 17 2018 18:00
TIBURCIO ORTIZ, Meditando, Firmada y fechada I - 08, Escultura en bronce con base de madera, 42.5 x 32 x 32 cm
Estimado: $ 140,000 to $ 220,000. No vendido
Subasta 867 Lote 178
Mayo 17 2018 18:00
Mayo 17 2018 18:00
FRANCISCO ZÚÑIGA, Desnudo, Firmado y fechado 1977, Crayón sobre papel, 49.8 x 64 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. No vendido
Subasta 867 Lote 179
Mayo 17 2018 18:00
Mayo 17 2018 18:00
FRANCISCO ZÚÑIGA, Dos mujeres reclinadas II, Firmado y fechado 1967, Conté sobre papel, 48.5 x 63.5 cm, Con certificado
Estimado: $ 120,000 to $ 180,000. No vendido
Subasta 867 Lote 180
Mayo 17 2018 18:00
Mayo 17 2018 18:00
ALFREDO RAMOS MARTÍNEZ, Mujeres y niñas en el campo, Sin firma, Pastel sobre papel, 55.5 x 69 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 200,000. Vendido en $100,000
Subasta 867 Lote 181
Mayo 17 2018 18:00
Mayo 17 2018 18:00
ÁNGEL ZÁRRAGA, Sin título, Firmado y fechado abril 37, Lápiz de grafito sobre papel, 31.5 x 23 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. No vendido
Subasta 867 Lote 182
Mayo 17 2018 18:00
Mayo 17 2018 18:00
JOY LAVILLE, El reposo, Firmada y fechada 2000, Escultura en bronce 6 / 9, 68 x 118 x 45 cm, Con copia de certificado
Estimado: $ 120,000 to $ 200,000. Vendido en $220,000
Subasta 867 Lote 183
Mayo 17 2018 18:00
Mayo 17 2018 18:00
BENITO CERNA, El vino, Firmado, Óleo sobre tela, 101 x 81 cm, Con certificado
Subasta 867 Lote 184
Mayo 17 2018 18:00
Mayo 17 2018 18:00
SANTIAGO CARBONELL, Figura se esconde tras el advenimiento de su propia luz, Firmada, Escultura bronce P/A, 61.5x38x35 cm, Certificado
Estimado: $ 200,000 to $ 300,000. Vendido en $230,000
Subasta 867 Lote 185
Mayo 17 2018 18:00
Mayo 17 2018 18:00
JUAN FERNANDO OLAGUÍBEL, Mujer llorando, Firmada, Escultura en bronce, 66 x 36 x 41 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 90,000. Vendido en $65,000
Subasta 867 Lote 186
Mayo 17 2018 18:00
Mayo 17 2018 18:00
JOSÉ LUIS CUEVAS, Autorretrato con giganta y enana en La Renaudiere, Firmada y fechada 25, Acuarela y tinta sobre papel, 36 x 50 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. Vendido en $40,000
Subasta 867 Lote 187
Mayo 17 2018 18:00
Mayo 17 2018 18:00
RAFAEL CORONEL, Payaso azul, Firmada, Mixta sobre papel, 49 x 37 cm
Estimado: $ 120,000 to $ 150,000. No vendido
Subasta 867 Lote 188
Mayo 17 2018 18:00
Mayo 17 2018 18:00
RAFAEL CORONEL, Estudio para el retrato de Leonardo, Firmada y fechada 70, Mixta sobre papel, 72 x 100 cm
Estimado: $ 180,000 to $ 220,000. Vendido en $160,000
Subasta 867 Lote 189
Mayo 17 2018 18:00
Mayo 17 2018 18:00
JORGE MARÍN, Sin título (Sirena sentada con niño), Firmada y fechada 94, Escultura en barro policromado, 60x25x29 cm, Certificado
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000. No vendido
Subasta 867 Lote 190
Mayo 17 2018 18:00
Mayo 17 2018 18:00
Estimado: $ 280,000 to $ 400,000. No vendido
Subasta 867 Lote 191
Mayo 17 2018 18:00
Mayo 17 2018 18:00
JOSÉ GARCÍA OCEJO, Chinampa, Xochimilco, Firmado y fechado 2002, Óleo sobre tela, 180 x 150 cm, Con certificado del artista
Subasta 867 Lote 192
Mayo 17 2018 18:00
Mayo 17 2018 18:00
JOSÉ GARCÍA OCEJO, El Minotauro y Doncella, Firmado y fechado, 2015, Óleo sobre madera, 64 x 52 cm, Con certificado
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. No vendido
Subasta 867 Lote 193
Mayo 17 2018 18:00
Mayo 17 2018 18:00
GUSTAVO ACEVES, Sin título, Sin firma, Lápiz de grafito sobre papel, 55.5 x 38.5 cm, Con certificado
Estimado: $ 50,000 to $ 100,000. No vendido
Subasta 867 Lote 194
Mayo 17 2018 18:00
Mayo 17 2018 18:00
ROBERTO CORTÁZAR, Obra 72, Firmada, Mixta sobre tabla, 63 x 43 cm, Con certificado
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. Vendido en $50,000
Subasta 867 Lote 195
Mayo 17 2018 18:00
Mayo 17 2018 18:00
EMILIANO GIRONELLA PARRA, Desnudo homenaje a Susanita San Juan, Firmada y fechada 2001, Talla en madera, 113.5 x 76 cm, Con constancia
Estimado: $ 115,000 to $ 145,000. No vendido
Subasta 867 Lote 196
Mayo 17 2018 18:00
Mayo 17 2018 18:00
ENRIQUE ECHEVERRÍA, Eclipse, Firmado, Óleo sobre tela, 80 x 100 cm
Estimado: $ 300,000 to $ 400,000. No vendido
Subasta 867 Lote 197
Mayo 17 2018 18:00
Mayo 17 2018 18:00
JOSÉ BARDASANO, La maja maldita, Sin firma, Óleo sobre tela, 75 x 125 cm
Estimado: $ 280,000 to $ 350,000. Vendido en $250,000
Subasta 867 Lote 198
Mayo 17 2018 18:00
Mayo 17 2018 18:00
ROBERTO FERNÁNDEZ BALBUENA, Sin título, Firmado y fechado México 1944, Gouache sobre papel, 60.5 x 47 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 70,000. No vendido
Subasta 867 Lote 199
Mayo 17 2018 18:00
Mayo 17 2018 18:00
ALFONSO MICHEL, Cabeza femenina, ca. 1952, Firmado, Gouache sobre papel, 41.3 x 32.2 cm
Estimado: $ 180,000 to $ 250,000. Vendido en $150,000
Subasta 867 Lote 200
Mayo 17 2018 18:00
Mayo 17 2018 18:00
CORDELIA URUETA, La abrasada, 1959, Firmado, Óleo sobre tela, 85 x 70.2 cm
Estimado: $ 130,000 to $ 150,000. Vendido en $260,000