Subasta 831 Lote 176
Julio 05 2017 17:00
Julio 05 2017 17:00
Velasco, Alfonso Alberto de. Exaltación de la Divina Misericordia en la Milagrosa Renovación... México, 1810. Una lámina.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 831 Lote 177
Julio 05 2017 17:00
Julio 05 2017 17:00
Edmonds E., Clement. The Commentaries of C. Julius Caesar, of his Wars in Gallia... Savoy, 1677. 15 láminas.
Estimado: $ 35,000 to $ 45,000. No vendido
Subasta 831 Lote 178
Julio 05 2017 17:00
Julio 05 2017 17:00
Enault, Louis. LAmérique Centrale et Méridionale. Paris: F. de P. Mellado et Cie., 1867. 20 láminas (dos coloreadas).
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 831 Lote 179
Julio 05 2017 17:00
Julio 05 2017 17:00
Stevens, Benjamin Franklin. Christopher Columbus his Own Book of Privileges 1502. London, 1893.
Estimado: $ 12,000 to $ 14,000. Vendido en $10,000
Subasta 831 Lote 180
Julio 05 2017 17:00
Julio 05 2017 17:00
The History of Hindostan, its Arts, and its Sciences... London, 1819 - 1820. 16 láminas. Tomos I-III en dos volúmenes. Piezas: 2.
Estimado: $ 11,000 to $ 14,000. Vendido en $9,000
Subasta 831 Lote 181
Julio 05 2017 17:00
Julio 05 2017 17:00
Lecturas Clásicas para Niños. México, 1924-1925. Ilustraciones de Montenegro y Fernández Ledesma. Piezas: 2.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. No vendido
Subasta 831 Lote 182
Julio 05 2017 17:00
Julio 05 2017 17:00
Covarrubias, Miguel. Negro Drawings. New York - London: Alfred A. Knopf, 1927. Primera edición.
Estimado: $ 12,000 to $ 14,000. Vendido en $13,000
Subasta 831 Lote 183
Julio 05 2017 17:00
Julio 05 2017 17:00
Charlot - Morris - Axtell Morris. The Temple of the Warriors at Chichen Itzá, Yucatán. Washington, 1931. Piezas: 2.
Subasta 831 Lote 184
Julio 05 2017 17:00
Julio 05 2017 17:00
León, Luis de. La Perfecta Casada. Buenos Aires: Earpf Editor, 1943. 4o. marquilla, 175 p. + 3 h. Seis láminas.
Subasta 831 Lote 185
Julio 05 2017 17:00
Julio 05 2017 17:00
Fernández, Justino (Texto y notas). Orozco en Color.. México: En los Talleres de la Imprenta Nuevo Mundo, 1949. 22 láminas.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 831 Lote 186
Julio 05 2017 17:00
Julio 05 2017 17:00
Beltrán, Alberto. Ahí Va el Golpe / El Coyote Emplumado. México, 1955 / 1956 / 1963. Piezas: 4.
Subasta 831 Lote 187
Julio 05 2017 17:00
Julio 05 2017 17:00
Reyes, Alfonso. La Ilíada de Homero. México, 1951. Ejemplar firmado por Alfonso Reyes y Elvira Gascón. 10 láminas a color.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000
Subasta 831 Lote 188
Julio 05 2017 17:00
Julio 05 2017 17:00
Rojo, Vicente - Paz, Octavio - Duchamp, Marcel. Libro Maleta. México: Ediciones Era, 1968. Primera edición.
Estimado: $ 14,000 to $ 18,000. Vendido en $12,000
Subasta 831 Lote 189
Julio 05 2017 17:00
Julio 05 2017 17:00
García Cabral, Ernesto. Portadas en Revista de Revistas El Semanario Nacional. México, 1918 / 22/ 24. Números 424/ 640/ 758. Piezas: 3
Subasta 831 Lote 190
Julio 05 2017 17:00
Julio 05 2017 17:00
Montes de Oca, Marco Antonio - Chapa, Martha. Taller Plural. México, 1989. Firmado por los autores. Ed. de 500 ejemplares.
Subasta 831 Lote 191
Julio 05 2017 17:00
Julio 05 2017 17:00
Atlixco de las Flores. Cartas Manuscritas Dirigidas a su Hermano... 2 h. Firmadas. Méx, 19-X59 / Sinaloa, 59. Pzs: 2.
Estimado: $ 12,000 to $ 14,000. No vendido
Subasta 831 Lote 192
Julio 05 2017 17:00
Julio 05 2017 17:00
Atlixco (Gerardo Murillo). Carta Manuscrita dirigida a su hermano Luis Murillo Conradó. 2 h. Firmada. Guadalajara, 26-I-54.
Subasta 831 Lote 193
Julio 05 2017 17:00
Julio 05 2017 17:00
Atlixco (Gerardo Murillo). Carta Manuscrita Dirigida a su Hermano Luis Murillo Conradó. Firmada y fechada. México, 25 - XII - 49.
Subasta 831 Lote 194
Julio 05 2017 17:00
Julio 05 2017 17:00
Atlixco (Gerado Murillo). Cartas manuscritas dirigidas a María (Cuñada). Firmadas y fechadas. París 12, 17 y 26 de mayo. Pzs: 3.
Estimado: $ 17,000 to $ 19,000. No vendido
Subasta 831 Lote 195
Julio 05 2017 17:00
Julio 05 2017 17:00
Atlixco (Gerardo Murillo). Cartas Manuscritas Dirigidas a su Hermano... Firmadas. Guadalajara, junio 25 y agosto 7 de 1953. Piezas: 2.
Estimado: $ 14,000 to $ 16,000. No vendido
Subasta 831 Lote 196
Julio 05 2017 17:00
Julio 05 2017 17:00
Atlixco (Gerado Murillo). Cartas mecanografiadas dirigidas a su Hermano... Firmadas. México, enero 31 / febrero 9 de 1951. Piezas: 2.
Subasta 831 Lote 197
Julio 05 2017 17:00
Julio 05 2017 17:00
Dr. Atl - Atlixco. Carta Mecanografíada Dirigida a su Hermano Luis Murillo Conradó. 1 h. México, 18 de Marzo de 1958. Firmada.
Subasta 831 Lote 198
Julio 05 2017 17:00
Julio 05 2017 17:00
Dr. Atl - Atlixco. Cartas Mecanografiadas Dirigidas a su Hermano.... Firmadas. México, julio 19 / noviembre 24 de 1955. Piezas: 3.
Subasta 831 Lote 199
Julio 05 2017 17:00
Julio 05 2017 17:00
Dr. Atl / Ávila Camacho, Manuel / Alamán, Miguel. Cartas Mecanografíadas / Telegramas. Piezas: 5.
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $5,000
Subasta 831 Lote 200
Julio 05 2017 17:00
Julio 05 2017 17:00
Dr. Atl (Gerardo Murillo). Declaration in Connection with Paintings, etc., and Sculptures. 1 h. Con dos firmas.