Subasta 795T Lote 176
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Mesa pedestal. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de roble. Con cubierta oval y soportes con ruedas. Decorada con motivos vegetales
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $14,000
Subasta 795T Lote 177
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Buffet. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de roble. Con 5 puertas abatibles, 5 cajones, tiradores de metal y soportes abombados
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000
Subasta 795T Lote 178
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Mesa. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de roble. Con cubierta rectangular, sistema de extensiones, travesaño y soportes abombados
Estimado: $ 5,000 to $ 7,000. Vendido en $26,000
Subasta 795T Lote 179
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Juego de sillas. Siglo XX. Elaboradas en madera de roble. Con respaldos y asientos acojinados en tapicería de piel color café
Estimado: $ 4,500 to $ 6,500. Vendido en $4,000
Subasta 795T Lote 180
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Gabinete. Siglo XX. Elaborado en madera de roble. Con puerta abatible. Decorado con medallón central con un conejo y motivos vegetales
Estimado: $ 2,500 to $ 4,500. Vendido en $2,000
Subasta 795T Lote 181
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Enrique Mondragón. Paisaje con jinete. Óleo sobre tela. Enmarcado. Firmado.
Subasta 795T Lote 182
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 795T Lote 183
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Sofía Bassi. Quijote. Sanguina sobre papel. Firmada y fechada 98. Enmarcada.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $5,500
Subasta 795T Lote 184
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Leonardo Nierman. Vuelo permanente. Mixografía sobre papel, serie 84/100. Firmada. Enmarcada.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 795T Lote 185
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Rafael Coronel. Infante. Reproducción. Forma parte de la carpeta de la Galería Misrachi. Firma impresa.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. Vendido en $1,500
Subasta 795T Lote 186
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Eduardo Tamariz. Exclusión. Grabado, serie 17/100. De la carpeta de la Galería de Arte Mexicano, 50 aniversario
Subasta 795T Lote 187
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Abel Quezada. Milán 18. Serigrafía, serie 17/100. De la carpeta de la Galería de Arte Mexcano. 50 anversario
Subasta 795T Lote 188
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
José Luis Romo. Amarga pesadez. Litografía, serie 17/100. De la carpeta de la Galería de Arte Mexicano 50 aniversario
Subasta 795T Lote 189
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Gilberto Aceves Navarro. Zapata. Grabado al aguafuerte, serie 3/50. Forma parte de la carpeta Héroes mexicanos,
Subasta 795T Lote 190
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
José Luis Cuevas. Fantasma V. Xilografía, serie 10/100. Forma parte de la carpeta de Fantasmas del Centro Histórico
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $4,800
Subasta 795T Lote 191
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Librero. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. Con cajón inferior y puerta abatible con vidrio y entrepaño
Estimado: $ 7,000 to $ 9,000. Vendido en $13,000
Subasta 795T Lote 192
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Vitrina. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con cajón inferior y puerta superior abatible con vidrio
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $6,000
Subasta 795T Lote 193
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Trastero. Siglo XX. Estilo Normando. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores abatibles y entrepaños
Subasta 795T Lote 194
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Buffet. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 3 puertas inferiores abatibles, 3 cajones
Estimado: $ 13,000 to $ 18,000. Vendido en $19,000
Subasta 795T Lote 195
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Mesa. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera de nogal. Con cubierta rectangular, travesaño y soportes gallonados y compuestos
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $6,500
Subasta 795T Lote 196
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Juego de sillas. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaboradas en madera de nogal. Con respaldos y asientos de palma tejida, travesaño
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 795T Lote 197
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Buffet. Siglo XX. Estilo Saint Hubert. Elaborado en madera tallada de palo de rosa. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores abatibles, 2
Subasta 795T Lote 198
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Recámara. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de roble. Consta de: a) Cama matrimonial. b) Mesa de noche. Otros. 3 pzs
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000
Subasta 795T Lote 199
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Buffet. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de roble. A 2 cuerpos. Con 4 puertas inferiores abatibles, 2 cajones centrales
Estimado: $ 12,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 795T Lote 200
Mayo 02 2015 11:00
Mayo 02 2015 11:00
Mesa. Siglo XX. Elaborada en madera tallada de roble. Con cubierta rectangular, sistema de extensiones, soportes abombados y gallonados
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $9,500