Subasta 1038T Lote 176
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Par de lámparas de techo. Siglo XX. Elaboradas en resina, vidrio soplado, prensado y opaco. Color rojo. 142 x 24 cm. Ø
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. No vendido
Subasta 1038T Lote 177
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Lote de 3 lámparas de techo. SXX. Elaboradas en herrería. Electrificadas para una luz. Con pantallas cónicas de vidrio. 116 cm alto.
Estimado: $ 4,200 to $ 8,000. No vendido
Subasta 1038T Lote 178
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Reloj de mesa. Alemania. SXX. En material sintético y metal dorado. Mecanismo de cuarzo. Con capelo de cristal. 24 x 15 cm.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 1038T Lote 179
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Lote de 5 piezas. Diferentes orígenes y marcas. SXX. En madera y metal dorado. Consta de: barómetro, reloj de mesa, otros.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1038T Lote 180
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Caja musical. Alemania. Principios del siglo XX. En talla de madera y metal. Marca Kalliope. Mecanismo de cuerda.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $8,000
Subasta 1038T Lote 181
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Violín. Francia. Siglo XX. En talla de madera. Con mentonera sintética, arco de madera con crin de caballo y estuche.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Subasta 1038T Lote 182
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Lote de 20 tiradores. SXX. En metal dorado. Decorados con elementos vegetales, orgánicos y medallones de porcela con escena cortesana.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1038T Lote 183
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Lote de bolsos de noche. Siglo XX. Elaboradas en tela con bordados florales petit-point, color blanco y negro una con chaquira. Pzs: 2
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 1038T Lote 184
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Lote de 4 bolsos para dama. En piel y tela color beige, café claro, crema y negro con café. Una tipo Coach.
Subasta 1038T Lote 185
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Corta puros en plata .925 de la firma Tane. Navaja en acero. Peso: 44.6 g.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,000. Vendido en $1,500
Subasta 1038T Lote 186
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Anillo y par de aretes con medias perlas en oro amarillo de 12k. 3 medias perlas cultivadas color gris de 14 mm. Talla: 7. Peso: 13.3 g
Estimado: $ 2,800 to $ 3,500. Vendido en $4,000
Subasta 1038T Lote 187
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Collar y cruz con simulantes en plata .925. Diseño calado. Peso: 65.6 g.
Estimado: $ 1,400 to $ 2,000. Vendido en $2,200
Subasta 1038T Lote 188
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Pendiente y par de aretes con perlas de abulón en plata .925. 3 medias perlas de abulón cortadas a 3/4. Peso: 23.8 g.
Estimado: $ 900 to $ 1,500. No vendido
Subasta 1038T Lote 189
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Medalla pintada a mano sobre cristal con diamantes y perlas en plata .925. 13 diamantes facetados. 32 perlitas cultivadas. Peso: 10.3 g
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. No vendido
Subasta 1038T Lote 190
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Par de aretes con granates en oro amarillo de 8k y metal base. 32 granates corte redondo. Peso: 4.3 g.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 1038T Lote 191
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Dos pulseras, dos anillos y pendiente con marfil, turquesa y cuarzos rosas. Talla de marfil forma corazón. Tallas: 6 y 8. Peso: 100.4 g
Estimado: $ 800 to $ 1,000. Vendido en $600
Subasta 1038T Lote 192
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Anillo con diamantes en oro blanco 10k. 1 diamante corte brillante. Color I. Claridad I1. 0.75 ct. Talla 6. Peso 3.6 g.
Estimado: $ 11,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000
Subasta 1038T Lote 193
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
PRENDEDOR CON AGUAMARINA Y DIAMANTES EN ORO AMARILLO DE 14K Alfiler y gancho. Peso: 16.2 g. 8.0 x 2.2 cm. 1 Aguamarina.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 1038T Lote 194
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Prendedor con piedra de luna en oro amarillo de 14k por AUGUST WILHELM HOLMSTROM. 1 cabujón de piedra de luna. Peso: 5.3.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,500
Subasta 1038T Lote 195
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Príncipe Siddhartha Gautama (Buda) sobre flor de loto. Siglo XX. Elaborado en resina con esmalte dorado. 59 cm altura.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 1038T Lote 196
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Subasta 1038T Lote 197
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Anónimo. Mujer. Elaborada en bronce policromado. Con base de ónix marrón, verde y mármol negro jaspeado. 56 x 36 x 18 cm.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $12,000
Subasta 1038T Lote 198
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Anónimo. Pantera. Elaborada en antimonio. Con basde de piedra caliza. 13 x 54 x 14 cm.
Subasta 1038T Lote 199
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Anónimo. Femme fatale. Estilo Art Decó. Fundición en bronce. Decorada con elementos vegetales, florales y calados.
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 1038T Lote 200
Marzo 28 2020 11:00
Marzo 28 2020 11:00
Anónimo. Mujer sosteniendo una media luna. Elaborada en metal. Con bases de mármol gris jaspeado. 44 x 30 x 14 cm.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $3,000