Subasta 0034M Lote 476
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
LOTE SIN RESERVA. Lote de obras pictóricas. Siglo XX. Óleo sobre tela. Puerto con barco rojo y Calle angosta con casas. Firmadas. 2 Pza
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,000
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,000
Subasta 0034M Lote 477
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
LOTE SIN RESERVA. Lote de obras pictóricasS. XX. Acrílico y óleo/tela Bouquet en maceta de talavera. Monolitos, firmado DJD. P 2 Pza
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. No vendido
Subasta 0034M Lote 478
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
LOTE SIN RESERVA. Martín, René. Art & golf. Fernández Soto Editores 2017. 192 p. Ilustrado con la obra del artista.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $800
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $800
Subasta 0034M Lote 479
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
5 botellas de vino tinto. Vosne Romanée. Cosecha 1945. Gauthier Fréres. Niveles medios, tapas desgarradas de 2. Piezas: 5
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0034M Lote 480
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
5 botellas de vino tinto. Consta de: a) 4 Vosne Romanée. Cosecha 1945. Gauthier Fréres. b) Mesault Charmes. Cosecha 1949. Henri Quenot.
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Estimado: $ 1,000 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0034M Lote 481
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
Vitrina. México, siglo XX. Elaborada en MDF con enchapado de madera. Con 2 puertas abatibles con vidrios y tiradores de metal.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0034M Lote 482
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
Lote de muebles. México, siglo XX. Elaboradas en MDF con enchapado de madera. Consta de: Bufetero y mesa con sistema de extensión.Pzs:2
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. Vendido en $6,000
Subasta 0034M Lote 483
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
Mesa para sala de juntas. México, siglo XX. Elaborada en MDF con enchapado de madera. Con cubierta oval y soportes semicurvos.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. No vendido
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0034M Lote 484
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
Sillón. México, siglo XX. Con estructura de madera, respaldos y asiento en tapiceria de piel, chambrana en H y soportes rectos.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0034M Lote 485
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
Escritorio. México, siglo XX. Años 60. Elaborado en madera tallada. Con cubierta rectangular de vidrio y 3 cajones por cada lado.
Estimado: $ 4,000 to $ 10,000. No vendido
Estimado: $ 4,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0034M Lote 486
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
Lote de alfombras. Siglo XX. Estilo Kilim. Elaboradas en lana. Diferentes diseños. Piezas: 4
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 0034M Lote 487
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
Lote de alfombras. Siglo XX. Estilo Kilim. Elaboradas en lana. Diferentes diseños. Piezas: 4
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. Vendido en $3,500
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. Vendido en $3,500
Subasta 0034M Lote 488
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
Vitrina. Dinamarca, siglo XX. De la firma Denka. Elaborado en madera enchapada. Con puerta abatible de vidrio, 3 cajones inferiores.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0034M Lote 489
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
Par de mesas laterales. Siglo XX. Elaboradas en MDF, con enchapado de cerezo. Diseño en forma de cubo. Con cubierta de vidrio.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. No vendido
Subasta 0034M Lote 490
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
Librero modular. Siglo XX. De la firma López Morton. Elaborado en madera enchapada. A 5 cuerpos. Diseño basamental.
Estimado: $ 2,800 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Estimado: $ 2,800 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 0034M Lote 491
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
LOTE SIN RESERVA. Barómetro. Holanda, siglo XX. Aneroide. Elaborado en madera, cristal y latón. 58 x 16 x 3.5 cm
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 0034M Lote 492
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
Lámpara de techo. Primera mitad siglo XX. Elaborado en metal. Electrificada para 4 luces. Decorada con pantallas lobuladas.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0034M Lote 493
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
Candil. Siglo XX. Estructura de metal con cristal y vidrio. Electrificado para 6 luces. Fuste compuesto, decorado con arandelas.
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 0034M Lote 494
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
Lampara de piso. Siglo XX. Elaborada en madera con pantalla de cristal. Servicio para 1 luz. Fuste a manera de columna con estriados.
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. No vendido
Estimado: $ 2,200 to $ 4,000. No vendido
Subasta 0034M Lote 495
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
Centro de entretenimiento. Siglo XX. Elaborado en madera. A dos cuerpos. Con puertas inferiores, 2 de ellas con vidrio corredizo.
Estimado: $ 4,800 to $ 6,000. No vendido
Estimado: $ 4,800 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0034M Lote 496
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
Sala. Siglo XX. Estructura de madera. Con tapicería de piel. Consta de: sofá-cama y sillón individual. Piezas: 2
Estimado: $ 3,200 to $ 5,000. No vendido
Estimado: $ 3,200 to $ 5,000. No vendido
Subasta 0034M Lote 497
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
Tocador. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y enchapada de la firma Mount. Consta de: Tocador, espejo y taburete. Pzs: 3
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,800
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,800
Subasta 0034M Lote 498
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
Mesa de hall. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y enchapada. Con cubierta de mármol blanco, fustes compuestos.
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000. Vendido en $1,800
Estimado: $ 2,000 to $ 5,000. Vendido en $1,800
Subasta 0034M Lote 499
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
Candil. Siglo XX. Estilo Maria Teresa. Con estructura de metal y cristal. Electrificado para 6 luces. Decorada con cristales facetados.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido
Subasta 0034M Lote 500
Diciembre 22 2018 11:00
Diciembre 22 2018 11:00
Alfombra de pasillo. Siglo XX. Estilo Boukhara. Elaborada en fibras de lana y algodón.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500