Subasta 0017M Lote 190
Agosto 15 2018 18:00
Agosto 15 2018 18:00
Frustración de origen. Acrílico sobre tela. Firma ilegible. Fechado 70. Enmarcado. Presenta ligeros faltanes de la capa pictórica. Dime
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Subasta 0017M Lote 191
Agosto 15 2018 18:00
Agosto 15 2018 18:00
Portafolio Ejecutivo. México. Siglo XX. Marca Aries. Elaborado en piel negra y textil.
Estimado: $ 2,200 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 0017M Lote 192
Agosto 15 2018 18:00
Agosto 15 2018 18:00
Figura decorativa firmada M. Pegoraro. Italia. Siglo XX. Elaborada en porcelana Capodimonte. "Esther" (bailarina oriental).
Estimado: $ 3,000 to $ 3,500.
Estimado: $ 3,000 to $ 3,500.
Subasta 0017M Lote 193
Agosto 15 2018 18:00
Agosto 15 2018 18:00
FRANCISCO MORENO DUARTE. Carpeta con grabados. Siglo XX. Personajes de la historia mexicana. Xilografías sobre papel.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500.
Subasta 0017M Lote 194
Agosto 15 2018 18:00
Agosto 15 2018 18:00
Lote de 2 jarrones. Siglo XX. Elaborados en cerámica. Decorados con motivos orgánicos, florales, aves, mariposas y grecas en fondo azul
Estimado: $ 3,800 to $ 4,200.
Estimado: $ 3,800 to $ 4,200.
Subasta 0017M Lote 195
Agosto 15 2018 18:00
Agosto 15 2018 18:00
Bouquet de flores. Siglo XX. Óleo sobre tela. Firmado Romen. Enmarcado. Dimensiones: 59 x 119 cm.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Subasta 0017M Lote 196
Agosto 15 2018 18:00
Agosto 15 2018 18:00
Acordeón Moruno. Alemania. Siglo XX. Marca Hohner. Elaborado en madera tallada. Con 10 voces en el cantante y 4 en el bajo.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,500
Subasta 0017M Lote 197
Agosto 15 2018 18:00
Agosto 15 2018 18:00
ARMANDO NAVA. Personaje femenino con pantalón azul. Acrilíco sobre tela. Firmado y fechado 79'. Enmarcado.
Estimado: $ 6,000 to $ 7,000.
Estimado: $ 6,000 to $ 7,000.
Subasta 0017M Lote 198
Agosto 15 2018 18:00
Agosto 15 2018 18:00
RELOJ UNIVERSAL GENEVE. Movimiento manual. Serie 2144407 Caja circular de 32 mm. en acero. Carátula gris, mica pulso correa de piel.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,000. Vendido en $2,000
Subasta 0017M Lote 199
Agosto 15 2018 18:00
Agosto 15 2018 18:00
Reloj Cartier de mesa. Francia. S. XX. Mecanismo de cuarzo. Con Certificado de originalidad y N° de Serie.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. Vendido en $3,800
Subasta 0017M Lote 200
Agosto 15 2018 18:00
Agosto 15 2018 18:00
Personaje Intemporal. Siglo XX. Óleo sobre cromacote. Firmado Susana García Ruiz. Fechado 1986. Enmarcada. Presenta marcas de uso.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500.
Subasta 0017M Lote 201
Agosto 15 2018 18:00
Agosto 15 2018 18:00
Juego de té para 8 servicios. Siglo XX. Japón. Marca Primrose by Rossini. Decorados con diseños florales, estriados y otros. Pzas: 16
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000.
Subasta 0017M Lote 202
Agosto 15 2018 18:00
Agosto 15 2018 18:00
Lote de 6 figuras decorativas. Japón. Siglo XX. Elaboradas en porcelana. Diseño por la firma Napcoware. Monjas tocando instrumentos.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Subasta 0017M Lote 203
Agosto 15 2018 18:00
Agosto 15 2018 18:00
CONVAIR. Siglo XX. "Puerto de Ámsterdam" Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000.
Subasta 0017M Lote 204
Agosto 15 2018 18:00
Agosto 15 2018 18:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en cerámica y metal. Electrificadas para una luz. Decoradas con esmalte dorado, otros.
Estimado: $ 1,500 to $ 1,800.
Estimado: $ 1,500 to $ 1,800.
Subasta 0017M Lote 206
Agosto 15 2018 18:00
Agosto 15 2018 18:00
Radio de bulbos. Estados Unidos. Siglo XX. Elaborado en madera. Con bocina, cuadrante y 2 perillas de control.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 0017M Lote 207
Agosto 15 2018 18:00
Agosto 15 2018 18:00
F. DOMINGUEZ. Mujeres muxes. Acuarela sobre papel. Firmado y fechado 88. Sin enmarcar. 60 x 40 cm.
Estimado: $ 3,000 to $ 3,500.
Estimado: $ 3,000 to $ 3,500.
Subasta 0017M Lote 208
Agosto 15 2018 18:00
Agosto 15 2018 18:00
ANILLO CON SIMULANTES EN ORO DE 14K. Peso: 5.3 grs.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. Vendido en $1,800
Subasta 0017M Lote 209
Agosto 15 2018 18:00
Agosto 15 2018 18:00
Calabaza de alpaca. Siglo XX. Marcado "Plateado Castillo y Villas, T.A.01.". Diseño gallonado, con incrustaciones de lapislázuli.
Estimado: $ 5,500 to $ 7,000.
Estimado: $ 5,500 to $ 7,000.
Subasta 0017M Lote 210
Agosto 15 2018 18:00
Agosto 15 2018 18:00
KURT LARISCH. Sin título. Serigrafía sobre papel algodón. 52 / 150 Firmada. Enmarcada.
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000.
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000.
Subasta 0017M Lote 211
Agosto 15 2018 18:00
Agosto 15 2018 18:00
Par de platos. Siglo XX. Elaborados en cerámica policromada. Decorados con motivos navideños.
Estimado: $ 600 to $ 800.
Estimado: $ 600 to $ 800.
Subasta 0017M Lote 212
Agosto 15 2018 18:00
Agosto 15 2018 18:00
Lote de figuras decorativas. Siglo XX. Japón y Estados Unidos. Elaboradas en porcelana Lefton, Sadek, otros. En acabado gres. Pzas: 8
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,500
Subasta 0017M Lote 213
Agosto 15 2018 18:00
Agosto 15 2018 18:00
JAIME GÓMEZ DEL PAYAN. "Montañas (Carretera) de Zacatecas a Torreón" Óleo sobre tela. Firmado y fechado 77'. Enmarcado.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000.
Subasta 0017M Lote 214
Agosto 15 2018 18:00
Agosto 15 2018 18:00
Lote de artículos decorativos. Portugal y China. Siglo XX. Consta de: Jarra tipo Clarete, Jarrón y tibor oriental. Piezas: 3
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000.
Subasta 0017M Lote 215
Agosto 15 2018 18:00
Agosto 15 2018 18:00
S. CALDERA. Niño con naranjas. Grabado sobre papel. Firmado. Enmarcado. Presenta manchas y detalles de conservación. 60 x 41 cm.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800.