Subasta 953T Lote 151
Julio 07 2018 11:00
Julio 07 2018 11:00
Par de sillones. Siglo XX. Elaborados en madera tallada de roble. Con respaldo rectangular y asientos en tapicería de tela terciopelada
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 953T Lote 152
Julio 07 2018 11:00
Julio 07 2018 11:00
Juego de 3 sillones Aside. Estados Unidos. S. XXI. Diseño de Mark Goetz para Herman Miller. Estructura de metal y soportes con ruedas.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 953T Lote 153
Julio 07 2018 11:00
Julio 07 2018 11:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Decorado con un cabujón de zafiro estrella sintetico.
Subasta 953T Lote 154
Julio 07 2018 11:00
Julio 07 2018 11:00
Lote de 6 anillos servilleteros. Francia. Siglo XX. Elaborados en cristal cortado. Decorados con motivos florales en lámina de plata.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 953T Lote 155
Julio 07 2018 11:00
Julio 07 2018 11:00
Armario. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de nogal. 2 puertas abatibles con luna biselada y soportes a manera de roleo.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $9,500
Subasta 953T Lote 156
Julio 07 2018 11:00
Julio 07 2018 11:00
Lote de 4 platos decorativos. Alemania. Siglo XX. Elaborados en porcelana Bavaria. Decorados con escenas costumbristas.
Subasta 953T Lote 157
Julio 07 2018 11:00
Julio 07 2018 11:00
Subasta 953T Lote 158
Julio 07 2018 11:00
Julio 07 2018 11:00
Reloj. Marca Rolex. Caja circular de 25 mm en acero y oro. Carátula azul con índices de barras. Movimiento automático.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000
Subasta 953T Lote 159
Julio 07 2018 11:00
Julio 07 2018 11:00
Lote de cristalería. Siglo XX. Diferentes diseños y tamaños. Consta de: 5 copas para agua, centro de mesa y 16 vasos. Piezas: 22
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 953T Lote 160
Julio 07 2018 11:00
Julio 07 2018 11:00
Candil. Francia. Siglo XX. Elaborado en madera tallada de roble. Electrificado para 6 luces. Decorado con motivos estriados y roleos.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 953T Lote 161
Julio 07 2018 11:00
Julio 07 2018 11:00
Paragüero. Francia. Siglo XX. Estilo gótico. Elaborado en madera tallada de roble. Con aplicaciones de herrería y soportes tipo zócalo.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 953T Lote 162
Julio 07 2018 11:00
Julio 07 2018 11:00
Lote de 4 arbotantes. Siglo XX. Elaborados en diferentes materiales. Consta de: Par de arbotantes para 2 luces. Otros.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $1,200
Subasta 953T Lote 163
Julio 07 2018 11:00
Julio 07 2018 11:00
Anillo. Elaborado en oro blanco de 14k. Decorado con un diamante corte brillante.
Estimado: $ 3,800 to $ 5,000. No vendido
Subasta 953T Lote 164
Julio 07 2018 11:00
Julio 07 2018 11:00
Tren. México. Siglo XX. Elaborado en talla de hueso. Con base de madera.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Subasta 953T Lote 165
Julio 07 2018 11:00
Julio 07 2018 11:00
Gabinete. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. Con cubierta rectangular y cajón superior.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $7,000
Subasta 953T Lote 166
Julio 07 2018 11:00
Julio 07 2018 11:00
Ángel. México. Siglo XX. Elaborado en cantera.
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 953T Lote 167
Julio 07 2018 11:00
Julio 07 2018 11:00
Cruz. México. Siglo XX. Elaborada en hierro y fibra de vidrio. Con base. Estilo Tequitqui.
Subasta 953T Lote 168
Julio 07 2018 11:00
Julio 07 2018 11:00
Par de aretes. Elaborados en oro blanco y amarillo de14k. Decorados con 32 acentos de diamantes. Peso: 7.4g.
Estimado: $ 5,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 953T Lote 169
Julio 07 2018 11:00
Julio 07 2018 11:00
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 953T Lote 170
Julio 07 2018 11:00
Julio 07 2018 11:00
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 2 puertas de cristal.
Estimado: $ 12,000 to $ 14,000. Vendido en $28,000
Subasta 953T Lote 171
Julio 07 2018 11:00
Julio 07 2018 11:00
Alfombra. S. XX. Elaborada en lana y algodón. Tejida a máquina. Decorada con motivos florales y vegetales.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 953T Lote 172
Julio 07 2018 11:00
Julio 07 2018 11:00
Lote de 6 libros. Temas de arqueología. Consta de: Schobinger, Juan. Arte prehistórico de América. México. CONACULTA. Otros.
Estimado: $ 1,300 to $ 1,500. Vendido en $1,000
Subasta 953T Lote 173
Julio 07 2018 11:00
Julio 07 2018 11:00
Anillo. Elaborado en plata paladio. Diseño floral. Decorado con 6 zafiros corte marquís, redondos y 8 acentos de diamantes.
Estimado: $ 1,400 to $ 1,800. Vendido en $1,200
Subasta 953T Lote 174
Julio 07 2018 11:00
Julio 07 2018 11:00
Alfombra. Irán. Siglo XX. Elaborada en fibras de lana y algodón. Decorada con medallón central, motivos orgánicos y florales.
Estimado: $ 4,500 to $ 8,000. No vendido
Subasta 953T Lote 175
Julio 07 2018 11:00
Julio 07 2018 11:00
Aparador. Francia. S. XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. Con 3 repisas y cubierta rectangular de mármol rojo.
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $14,000