Subasta 952T Lote 151
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Lote de 2 figuras decorativas. Siglo XX. Elaboradas en metal dorado. Diseños a manera de aves.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $2,200
Subasta 952T Lote 152
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Firmado F. Molina. Paisaje. Óleo sobre tela. Firmado en ángulo inferior derecho. Enmarcado.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 952T Lote 153
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Trofeo. S XX. Elaborado en plata Sterling .925 . Peso: 325 gr. Diseño a manera de copa.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 952T Lote 154
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Subasta 952T Lote 155
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Mesa de noche. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cubierta rectangular de mármol rojo.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. Vendido en $3,500
Subasta 952T Lote 156
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Secreter. Siglo XX. Elaborado en madera. Con cubierta rectangular, cortina corrediza, compartimientos internos y 6 cajones.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $11,000
Subasta 952T Lote 157
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Lote de numismática. Estados Unidos. Diferentes años de acuñación. Elaboradas en plata. 1 onza cada una. Denominación de 1 dolar.
Subasta 952T Lote 158
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Brazalete. Elaborado en plata .925. Diseño Clásico de la firma Tous. Peso: 19.4g
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 952T Lote 159
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Banco. China. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Con cubierta circular y soportes semicurvos. Decorado con motivos geométricos.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $2,200
Subasta 952T Lote 160
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de roble. A 3 cuerpos. Con 3 puertas, respisa y 3 cajones.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500. Vendido en $20,000
Subasta 952T Lote 161
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Gargantilla. Elaborada en plata .925 y vermeil.. Diseño clásico de la firmaTane. Peso: 130.2g.
Estimado: $ 8,500 to $ 10,000. No vendido
Subasta 952T Lote 162
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 952T Lote 163
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000. No vendido
Subasta 952T Lote 164
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Subasta 952T Lote 165
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 952T Lote 166
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Luis Viñals Garmendia. Tristeza tradicional. Acuarela sobre papel. Firmado y fechado 1988. Enmarcado.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
Subasta 952T Lote 167
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Hector Ramírez Méndez. Casa de los condes de Heras y Soto. Óleo sobre tela. De la serie: Una vida en colores mexicanos.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. No vendido
Subasta 952T Lote 168
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Collar. Elaborado con un hilo de 71 perlas cultivadas. Broche plata paladio con acentos de diamantes y una esmeralda.
Estimado: $ 5,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 952T Lote 169
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Lote de 5 libros. Temas de Historia. Consta de: History of the Conquest of Mexico. Philadelphia: William Prescott, 1873. Otros.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 952T Lote 170
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Buffet. Francia. SXX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 3 cuerpos.Decorado con motivos orgánicos y barandillas
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. Vendido en $30,000
Subasta 952T Lote 171
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Charola México. Siglo XX. Elaborada en plata Sterling .925 Peso: 785.9 gr. De la marca Sanborns. Diseño rectangular.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 952T Lote 172
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Subasta 952T Lote 173
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Juego de 2 collares y un dije. Elaborados en plata de la firma Astrid. Peso: 43.7 g.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 952T Lote 174
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Lote de 26 artículos para servicio de mesa. Siglo XX. Elaborados en metal plateado. Algunos marca Christofle. Diferentes diseños.
Subasta 952T Lote 175
Junio 30 2018 11:00
Junio 30 2018 11:00
Mesa. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborada en madera tallada de nogal. Con cubierta rectangular y sistema para extensión.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $7,000