Subasta 934 Lote 151
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
SANTA FILOMENA RODEADA POR ÁNGELES. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 934 Lote 152
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
INMACULADO CORAZÓN DE MARÍA. MÉX, S. XIX. Óleo sobre tela. Con espíritu santo. 73 x 54 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 934 Lote 153
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
SANTA GERTRUDIS. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. 82 x 61 cm (oval).
Estimado: $ 10,000 to $ 18,000. Vendido en $8,000
Subasta 934 Lote 154
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
ESCUDO DE MONJA CON CUSTODIA. MÉXICO, SIGLO XVIII. Con imagen de la Virgen Inmaculada con San José, Santa Ana... Óleo/ lámina de cobre.
Estimado: $ 150,000 to $ 300,000. No vendido
Subasta 934 Lote 155
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
MEDALLÓN DE MONJA. VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN. MÉXICO SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de cobre, con marco de carey. 18.5 cm diám.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. Vendido en $35,000
Subasta 934 Lote 156
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
MEDALLÓN CON FRAGMENTO DE VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre lámina Con marco de pasta tipo carey
Estimado: $ 60,000 to $ 100,000. No vendido
Subasta 934 Lote 157
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
MEDALLÓN CON IMAGEN DE DIOS PADRE. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre lámina. Con marco de pasta tipo carey.
Subasta 934 Lote 158
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
SAN JOSÉ CON EL NIÑO JUAN DE MIRANDA, FIRMADO Óleo sobre tela Detalles de conservación
Estimado: $ 250,000 to $ 400,000. No vendido
Subasta 934 Lote 159
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
SAN JOSÉ CON EL NIÑO GUATEMALA, SIGLO XVIII Óleo sobre tela. Con motivos dorados. 143 x 103.5 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 100,000. Vendido en $65,000
Subasta 934 Lote 160
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
SAN JOSÉ CON EL NIÑO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Múltiples detalles de conservación y estructura. 134 x 82 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000
Subasta 934 Lote 161
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
SAN JOSÉ CON EL NIÑO. MÉXICO, SIGLO FINALES DEL XIX. Óleo sobre tela adherido a tabla.
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 934 Lote 162
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
LA SAGRADA FAMILIA MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación 104 x 82 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 934 Lote 163
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
Estimado: $ 18,000 to $ 24,000. No vendido
Subasta 934 Lote 164
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
Subasta 934 Lote 165
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 934 Lote 166
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
SAN FRANCISCO DE ASÍS MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre tela Detalles de conservación y restauración 75 x 58.5 cm
Estimado: $ 24,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 934 Lote 167
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
LEANDRO IZAGUIRRE (MÉX, 1867-1941) SAN ANDRÉS Óleo sobre tela. Firmado. Inspirado en la obra de JOSE DE RIBERA (1591-1652)
Estimado: $ 100,000 to $ 180,000. No vendido
Subasta 934 Lote 168
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
SAN PABLO ERMITAÑO. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 934 Lote 169
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
SAN FRANCISCO DE PAULA. MÉXICO, S. JUNIOXIX. Óleo sobre tela. Reentelado. 56 x 42 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 934 Lote 170
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
FRANCISCO IBAR (MÉXICO, ACTIVO DE 1802-1830) CABEZA DE SANTO. Óleo sobre tela. Con inscripción en cartela. Firmado.
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. No vendido
Subasta 934 Lote 171
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
MANUEL CARO (MÉXICO, ACTIVO DE 1781-1820) SAN JUAN NEPOMUCENO Óleo sobre tela. Firmado. 25 x 19.5 cm
Subasta 934 Lote 172
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 934 Lote 173
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
SAN VICENTE FERRER. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000
Subasta 934 Lote 174
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
SAN JUAN DE DIOS MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII Óleo sobre tela. Con la leyenda: B.R.D.S. JUAN DE DIOS. 39 x 27.5 cm
Subasta 934 Lote 175
Septiembre 19 2019 18:00
Septiembre 19 2019 18:00
EL BESO DE JUDAS MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela. 182 x 92 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 100,000. Vendido en $80,000