Subasta 907 Lote 151
Marzo 26 2019 18:00
Marzo 26 2019 18:00
FÉLIX PARRA (MÉXICO, 1845-1919). VISTA DE TEJADO. Acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1916. 14 x 19 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 28,000. No vendido
Subasta 907 Lote 152
Marzo 26 2019 18:00
Marzo 26 2019 18:00
GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA (MÉXICO, 1887-1962). VISTA DE LA CÚPULA DE SANTA PRISCA EN TAXCO. Óleo sobre tela. Firmado. 35 x 25.3 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 907 Lote 153
Marzo 26 2019 18:00
Marzo 26 2019 18:00
FIRMADO C. SUÁREZ. PAISAJE MEXICANO. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Óleo sobre tela. Firmado. 37 x 51.5 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 907 Lote 154
Marzo 26 2019 18:00
Marzo 26 2019 18:00
Estimado: $ 7,000 to $ 12,000. No vendido
Subasta 907 Lote 155
Marzo 26 2019 18:00
Marzo 26 2019 18:00
GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA (MÉXICO, 1887 - 1962). BOSQUE CON RÍO. Óleo sobre tela. Firmado. 19 x 24 cm
Estimado: $ 50,000 to $ 90,000. No vendido
Subasta 907 Lote 156
Marzo 26 2019 18:00
Marzo 26 2019 18:00
SEVERO AMADOR (MÉXICO, 1886-1931). CORRAL CON GUAJOLOTES. Óleo sobre cartón. Firmado y fechado: S. Amador Mex. 1920. 43 x 22 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $14,000
Subasta 907 Lote 157
Marzo 26 2019 18:00
Marzo 26 2019 18:00
PAISAJE MEXICANO. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela. 42 x 27.5 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 907 Lote 158
Marzo 26 2019 18:00
Marzo 26 2019 18:00
VISTA DEL VALLE DE MÉXICO. SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de zinc. 11 x 26.5 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 18,000. Vendido en $13,000
Subasta 907 Lote 159
Marzo 26 2019 18:00
Marzo 26 2019 18:00
VISTA DE PUEBLO. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Óleo sobre cartón. 17 x 23 cm
Estimado: $ 16,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 907 Lote 160
Marzo 26 2019 18:00
Marzo 26 2019 18:00
GUILLERMO ÁVALOS (MÉXICO, ACTIVO EN EL SIGLO XX). VISTA DE PLAYA. Óleo sobre cartón. Firmado y fechado: Gmo. Avalos 1927. 30x39 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 16,000. No vendido
Subasta 907 Lote 161
Marzo 26 2019 18:00
Marzo 26 2019 18:00
GUILLERMO GÓMEZ MAYORGA (MÉXICO, 1887 - 1962). VISTA DE COSTA. Óleo sobre tela. Firmado. 19 x 24 cm
Subasta 907 Lote 162
Marzo 26 2019 18:00
Marzo 26 2019 18:00
PARAJE. ESPAÑA, SIGLO XX. Óleo sobre tela. 32.5 x 40 cm
Subasta 907 Lote 163
Marzo 26 2019 18:00
Marzo 26 2019 18:00
MARINA. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Acuarela sobre papel. 25 x 34 cm
Subasta 907 Lote 164
Marzo 26 2019 18:00
Marzo 26 2019 18:00
FRANCISCO EDUARDO TRESGUERRAS (MÉXICO, 1759-1833). BOCETO PARA LA PRESENTACIÓN EN EL TEMPLO. Tinta y acuarela/ papel. Firmado. 19x14cm
Estimado: $ 12,000 to $ 18,000. Vendido en $12,000
Subasta 907 Lote 165
Marzo 26 2019 18:00
Marzo 26 2019 18:00
FÉLIX PARRA (MÉXICO, 1845-1919). VISTA DE NOTRE DAME DE PARÍS. Tinta sobre papel. Firmada. 30 x 55 cm
Estimado: $ 22,000 to $ 35,000. No vendido
Subasta 907 Lote 166
Marzo 26 2019 18:00
Marzo 26 2019 18:00
CRISTO EN LA CRUZ. MÉXICO, FINALES DEL S.XVIII. Talla en madera estucada y policromada con cruz de madera tallada y dorada. 195x115cm
Estimado: $ 25,000 to $ 50,000. Vendido en $22,000
Subasta 907 Lote 167
Marzo 26 2019 18:00
Marzo 26 2019 18:00
CRISTO EN LA CRUZ. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. Talla en madera policromada. Cruz de madera estucada, dorada y policromada. 47x38cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 907 Lote 168
Marzo 26 2019 18:00
Marzo 26 2019 18:00
CRISTO. FRANCIA, SIGLO XIX. Talla en marfil. Incluye marco de madera tallada y dorada, con lunas. 18 x 12 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 907 Lote 169
Marzo 26 2019 18:00
Marzo 26 2019 18:00
CRISTO. PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX. Talla en marfil. 33 x 26 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $27,000
Subasta 907 Lote 170
Marzo 26 2019 18:00
Marzo 26 2019 18:00
MISTERIO: LA NATIVIDAD. MÉXICO, SIGLO XIX. Tallas en madera policromada con ojos de vidrio y vestimentas ( de época posterior). Pz: 3.
Subasta 907 Lote 171
Marzo 26 2019 18:00
Marzo 26 2019 18:00
NIÑO JESÚS. SIGLO XIX. Talla en alabastro con cruz de mármol verde. Incluye vitrina de madera. 34 x 29 x 24 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $26,000
Subasta 907 Lote 172
Marzo 26 2019 18:00
Marzo 26 2019 18:00
VIRGEN INMACULADA. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX. Talla en madera policromada, con vestimenta de satín y encaje. 56 cm alt.
Estimado: $ 20,000 to $ 35,000. No vendido
Subasta 907 Lote 173
Marzo 26 2019 18:00
Marzo 26 2019 18:00
SAN JOSÉ CON EL NIÑO. MÉXICO, FINALES DEL S.XIX. Talla en madera policromada con vestimenta de satín bordado, flores de tela. 64 cm alt
Subasta 907 Lote 174
Marzo 26 2019 18:00
Marzo 26 2019 18:00
ÁNGEL DE LA GUARDA. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL S. XX. Talla en madera policromada con vestimenta de tela. Incluye base y capelo. 70 cm alt.
Estimado: $ 18,000 to $ 30,000. Vendido en $26,000
Subasta 907 Lote 175
Marzo 26 2019 18:00
Marzo 26 2019 18:00
SANTO. MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera policromada. 54 cm de alt.