Subasta 864T Lote 151
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Fabricio Vanden Broeck. Carpeta con 5 serigrafías. Para Coca-Cola. Series 31/250. Firmadas. Fecha 1994.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,500
Subasta 864T Lote 152
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Pergamino de arrendamiento. Origen inglés. Fechado 1 de enero de 1690. Con sello de cera troquelado. Sin enmarcar.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 864T Lote 153
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Lote de acciones. Consta de: a) The Grand Union Company. Valores de 1, 2 y 100 acciones. 1964. b) Otros. Con sellos y firmas. 11 pzs.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. No vendido
Subasta 864T Lote 154
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Mexican Central Railway Company Limited. Certificado. Número A4631. Ten shares. New York, May 14th, 1888. Con firmas y sellos.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. No vendido
Subasta 864T Lote 155
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Lote de libros. Consta de: a) Casasola, Gustavo. Historia gráfica de la Revolución Mexicana. Tomos I, II, III y IV. b) Otros. Piezas: 7
Subasta 864T Lote 156
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Lote de libros. Temas de Arte e Historia. Arte Precolombino / México / Michelangelo / Otros. Piezas: 8
Estimado: $ 1,200 to $ 2,000. No vendido
Subasta 864T Lote 157
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Torres Amat, Don Félix. La Sagrada Biblia. Traducida de la Vulgata Latina al español. Ilustraciones de Gustavo Doré.
Estimado: $ 1,200 to $ 1,500. Vendido en $1,200
Subasta 864T Lote 158
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Lote de carpeta y libros. Prehistóricos Prehispánicos / Descripción y relato / Anywhere but here / Otros. Piezas: 86
Estimado: $ 400 to $ 800. Vendido en $300
Subasta 864T Lote 159
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Estimado: $ 600 to $ 800. Vendido en $500
Subasta 864T Lote 160
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Anónimo. Siglo XX. Capriccio con ruinas. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,600
Subasta 864T Lote 161
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Obras pictóricas. Siglo XX. Consta de: a) Firmado Mendoza. Bodegón con frutas y espejuelos. Óleo sobre tela. Otros. 3 pzs
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,800
Subasta 864T Lote 162
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Francisco Bernal del Río. Siglo XX. Bodegón con aguacate, ajos y jarrones. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000
Subasta 864T Lote 163
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Francisco Bernal del Río. Siglo XX. Bodegón con pan, frutas y jarrones. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.
Subasta 864T Lote 164
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Firmado L. C. Cerda. Bodegón con plata vieja y frutas. Óleo sobre tela. Fechado 83. Enmarcado.
Estimado: $ 3,500 to $ 4,500. No vendido
Subasta 864T Lote 165
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Sergio Ladrón de Guevara. Sin título. Óleo sobre tela. Firmado. Sin enmarcar.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 864T Lote 166
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Firmado Alicia. Siglo XX. Bouquet de orquídeas. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Subasta 864T Lote 167
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Firma ilegible. Siglo XX. Bodegón con frutas y tetera. Óleo sobre tela. Enmarcado.
Subasta 864T Lote 168
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Firmado Rigo G.M. Bouquet de rosas. Óleo sobre tela. Fechado 67. Enmarcado.
Estimado: $ 1,800 to $ 3,000. No vendido
Subasta 864T Lote 169
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Enrique Mondragón. Bouquet de flores. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.
Subasta 864T Lote 170
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Trinchador. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y enchapada. Con 2 puertas, 2 cajones, remate superior y soportes compuestos.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 864T Lote 171
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Banca. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada. Con asiento de bejuco tejido. Incluye cojín en tapicería color beige.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $3,000
Subasta 864T Lote 172
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Banca. Siglo XX. Estilo Luis XV. Elaborada en madera tallada. Con asiento de bejuco tejido. Incluye cojín en tapicería color ocre.
Subasta 864T Lote 173
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Lote de muebles. Siglo XX. En madera tallada. Consta de: a) Mesa de billar. Marca Goods Manufacturers International. Otros. Piezas: 3
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $4,800
Subasta 864T Lote 174
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Comedor. Estilo Contemporáneo. En madera. Consta de: a) Mesa. Con cubierta rectangular de vidrio biselado b) otras. Piezas: 13
Estimado: $ 6,500 to $ 10,000. Vendido en $7,500
Subasta 864T Lote 175
Septiembre 17 2016 11:00
Septiembre 17 2016 11:00
Baúl. México. Siglo XX. En madera entintada color verde agua. Con base. Decorado con aves, motivos vegetales y florales multicolor.
Estimado: $ 1,600 to $ 2,400. Vendido en $1,800