Subasta 855T Lote 169
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Armando García Núñez. Paisaje con lago al atardecer. Óleo sobre tela adherida a tablero. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 3,000 to $ 7,000. Vendido en $5,500
Subasta 855T Lote 170
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Firmado G. Lango. Siglo XX. Bouquet de flores. Óleo sobre masonite. Enmarcado.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,500
Subasta 855T Lote 171
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Par de sillas. Siglo XX. Estilo Luis XV. En madera tallada. Con respaldos y asientos de bejuco tejido y soportes tipo cabriolé.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Subasta 855T Lote 172
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Mesa auxiliar. Siglo XX. Elaborada en madera tallada y enchapada. A 2 niveles. Con cubierta rectangular y soportes estriados compuestos
Estimado: $ 1,200 to $ 1,800. Vendido en $1,800
Subasta 855T Lote 173
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Sala. Siglo XX. Estructura de madera. Respaldos y asientos en tapicería a cuadros color beige. Consta de: love seat y 2 sillones. 3 pzs
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. Vendido en $4,000
Subasta 855T Lote 174
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Librero. Siglo XX. Elaborado en madera tallada y entintada color verde. A 3 módulos. Con 3 cajones centrales y 2 puertas laterales.
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000.
Subasta 855T Lote 175
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Recámara gemela. Siglo XX. En madera tallada y enchapada. Consta de: a) Par de camas matrimoniales. b) Buró. Otros. Piezas: 5
Estimado: $ 10,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000
Subasta 855T Lote 176
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Sillón. Siglo XX. Estilo Luis XV. En madera tallada. Con respaldo y asiento desmontable en tapicería color beige. Con taburete. 2 pzs
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. Vendido en $4,000
Subasta 855T Lote 177
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Subasta 855T Lote 178
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Escritorio. México. Siglo XX. Fabricado por Galerías Chippendale. Elaborado en madera tallada y enchapada. Cubierta a manera de riñón.
Estimado: $ 5,000 to $ 8,000. Vendido en $4,500
Subasta 855T Lote 179
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Lote de muebles para bar. Siglo XX. Estructuras de metal. Diseño tubular. Consta de: a) 4 mesas. b) 12 sillas altas. Piezas: 16
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $14,000
Subasta 855T Lote 180
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Juego de sillas. Siglo XX. Estilo Contemporáneo. Elaboradas en metal plateado y madera contrachapada. Piezas: 8
Subasta 855T Lote 181
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Lote de aparatos de video y cine. Siglo XX. Consta de: a) Proyector de video. Marca Eumig. Modelo Mark S 710D. Otros. Piezas: 3
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000.
Subasta 855T Lote 182
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Dos cámaras fotográficas. Siglo XX. Diferentes marcas y modelos. Consta de: a) Canon. AE-1. b) Penton Super TL. Piezas: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000.
Subasta 855T Lote 183
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Lote de aparatos de cine, video y proyección. Siglo XX. Consta de: a) Editor de cintas 8mm. Hanimex E310. Otros. Piezas: 3
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000.
Subasta 855T Lote 186
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Colección de discos. Diferentes artistas y temas musicales. Beethoven / Joan Manuel Serrat / Carole King / Otros. Piezas: 83
Estimado: $ 1,000 to $ 1,300. Vendido en $800
Subasta 855T Lote 187
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Elefante imperial con incensario. China. Siglo XX. Talla en marfil.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $22,000
Subasta 855T Lote 188
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Esfera de la vida. Origen oriental. Siglo XX. Talla en marfil. Diseño calado a manera de dragones. Base circular y fuste compuesto.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500.
Estimado: $ 4,500 to $ 5,500.
Subasta 855T Lote 189
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Figuras decorativas. Siglo XX. Tallas en marfil. Consta de: familia de elefantes, elefante con crías, esfinge, otros. Piezas: 5
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,200
Subasta 855T Lote 190
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Trofeo de cacería. Siglo XX. Taxidermia. Antílope o tor azul. Con base.
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $5,500
Subasta 855T Lote 191
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Estimado: $ 500 to $ 800. Vendido en $300
Subasta 855T Lote 192
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Candil. Siglo XX. Estilo María Teresa. Elaborado en cristal. Para 5 luces. Con fuste compuesto, brazos a manera de "S" y arandelas
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $1,300
Subasta 855T Lote 193
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en metal dorado y ónix. Para 2 luces. Incluye 2 ceniceros. Piezas: 4
Estimado: $ 2,500 to $ 3,500. Vendido en $2,000
Subasta 855T Lote 195
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000.
Subasta 855T Lote 198
Julio 16 2016 11:00
Julio 16 2016 11:00
Dos lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada y metal cobrizo. Para 1 luz cada. Con pantallas.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000.