Subasta 829 Lote 151
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
HUMBERTO ORAMAS, Sin título, Firmado, Óleo sobre tela, 100 x 120 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. No vendido
Subasta 829 Lote 152
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
JOSÉ LUIS CUEVAS, Sin título, Firmado y fechado 06, Grabado 63 / 75, 23.5 x 60.5 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $9,000
Subasta 829 Lote 153
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
HUMBERTO ORAMAS, Sin título, Firmada, Mixta sobre papel, 43.5 x 58.5 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 829 Lote 154
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
JOSÉ LUIS CUEVAS, Sin título, Firmado y fechado 11, Grabado 33 / 50, 24.7 x 60.5 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $9,500
Subasta 829 Lote 155
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
FRANCISCO ICAZA, Sin título, Firmada y fechada 1977, Tinta sobre papel, 55.5 x 75 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 829 Lote 156
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
JOSÉ CASTRO LEÑERO, El eclipse, 1991, Firmada, Tinta acrílica sobre papel, 94 x 59 cm
Estimado: $ 45,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 829 Lote 157
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
FRANCISCO CORZAS, Nezahualcóyotl, el primer constructor, Firmadas y fechadas 75, Litografías 95/200, 65 x 49cm c/u, Piezas:5 en carpeta
Subasta 829 Lote 158
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
JOSÉ LUIS CUEVAS, Pescadores en Blanes, de la serie Catalana, Firmado y fechado Barcelona 81, Grabado 19 / 100, 42 x 62 cm
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $9,500
Subasta 829 Lote 159
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
JOSÉ LUIS CUEVAS, La caja china II, 1990, Firmado y fechado 90, Grabado al aguafuerte 99 / 150, 88 x 59.5 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $26,000
Subasta 829 Lote 160
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
JOSÉ LUIS CUEVAS, El cuarto amarillo, de la serie Catalana, Firmado y fechado Barcelona 81, Grabado 24 / 100, 42.5 x 62 cm
Estimado: $ 9,000 to $ 12,000. Vendido en $8,000
Subasta 829 Lote 161
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
JOSÉ LUIS CUEVAS, Sin título, Firmada, Serigrafía 15 / 100, 74 x 54 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $6,000
Subasta 829 Lote 162
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
PAUL ANTRAGNE, El éxodo, Firmado y fechado XII - 84, Lápiz de grafito sobre papel, 31 x 42 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 829 Lote 163
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
PAUL ANTRAGNE, Sin título, Firmado y fechado 1968, Óleo sobre madera, 19.5 x 14.5 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $9,000
Subasta 829 Lote 164
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
RAFAEL CORONEL, Carnavalesca, 2002, Firmada, Serigrafía P / A, 70 x 90 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $18,000
Subasta 829 Lote 165
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
RAFAEL CORONEL, Dueto armónico, 2000, Firmada, Serigrafía P / A, 70 x 94 cm
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $26,000
Subasta 829 Lote 166
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
RAMÓN ALVA DE LA CANAL, Autorretrato, 1984, Firmado, Pastel sobre papel, 56 x 42 cm
Estimado: $ 70,000 to $ 90,000. Vendido en $65,000
Subasta 829 Lote 167
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
CARLOS AGUIRRE, Sin título, Firmada y fechada 84, Escultura en bronce Colec. Autor., 70 x 20 x 18 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 829 Lote 168
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
RAÚL ANGUIANO, Sin título, Firmada y fechada 70, Litografía 34 / 150, 51.5 x 46 cm
Estimado: $ 8,000 to $ 15,000. Vendido en $7,000
Subasta 829 Lote 169
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
LUIS NISHIZAWA, Sin título, Firmada, fechada 94 y con gago-in, Serigrafía sin número de tiraje, 65 x 47 cm
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $7,000
Subasta 829 Lote 170
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
FRANCISCO ZÚÑIGA, Mujeres con frutas, Firmado y fechado 1965, Acuarela y conté sobre papel, 50 x 64.5 cm
Estimado: $ 110,000 to $ 150,000. Vendido en $100,000
Subasta 829 Lote 171
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
FRANCISCO ZÚÑIGA, Sin título, Firmado y fechado 1980, Carboncillo sobre papel, 50 x 69 cm
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. Vendido en $90,000
Subasta 829 Lote 172
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
FRANCISCO ZÚÑIGA, Mujer con naranja, Firmada y fechada 1974, Serigrafía 72 - 300, 70 x 54.5 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000
Subasta 829 Lote 173
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
GUILLERMO MEZA, Mujer en el agua, Firmado y fechado 1953, Lápices de color sobre papel, 65 x 50 cm
Subasta 829 Lote 174
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
CELIA CALDERÓN, Sin título, Firmada y fechada 1965, Tinta y temple sobre papel, 123 x 78 cm
Estimado: $ 30,000 to $ 40,000. Vendido en $25,000
Subasta 829 Lote 175
Junio 22 2017 19:00
Junio 22 2017 19:00
JUAN OGORMAN, Estudio de piernas femeninas, Firmado y fechado 1966, Carboncillo sobre papel, 40 x 22 cm, Con certificado
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido