Subasta 751 Lote 151
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
SAN JUAN EVANGELISTA. MÉXICO, SIGLO XIX? Óleo sobre tela. Detalles de conservación, reentelado.
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. Vendido en $24,000
Subasta 751 Lote 152
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
FIRMADO ESPINOSA. FINALES DEL SIGLO XVIII. ARCÁNGEL SAN MIGUEL. Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación.
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $105,000
Subasta 751 Lote 153
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
MIGUEL JERÓNIMO ZENDEJAS. SANTÍSIMA TRINIDAD (IMÁGENES DE CRISTO). Óleo sobre tela adherido a tablero. Firmado.
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. No vendido
Subasta 751 Lote 154
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
JUAN DE SAENZ*. SANTÍSIMA TRINIDAD (IMÁGENES DE CRISTO). Óleo sobre lámina de cobre. Firmado.
Estimado: $ 35,000 to $ 60,000. Vendido en $38,000
Subasta 751 Lote 155
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
FIRMADO JUAN ANTONIO ARRIAGA. SANTÍSIMA TRINIDAD (IMÁGENES DE CRISTO). Óleo sobre tela. Detalles de conservación. Reentelado.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $25,000
Subasta 751 Lote 156
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
SANTÍSIMA TRINIDAD. MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre lámina de cobre. Detalles de conservación.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $10,000
Subasta 751 Lote 157
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
SANTÍSIMA TRINIDAD (IMÁGENES DE CRISTO). MÉXICO, CA. 1900. Óleo sobre lámina de zinc. Detalles de conservación.
Estimado: $ 8,000 to $ 10,000. No vendido
Subasta 751 Lote 158
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
JESUCRISTO EN BRAZOS DEL PADRE ETERNO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Con leyenda.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $39,000
Subasta 751 Lote 159
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
FIRMADO VILLALOBOS. LA CIRCUNSICIÓN DE JESÚS. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y desprendimientos de capa pictórica.
Estimado: $ 50,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 751 Lote 160
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
ESCENAS DE LA VIDA DE LA VIRGEN MARÍA. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Piezas: 3.
Estimado: $ 25,000 to $ 40,000. Vendido en $26,000
Subasta 751 Lote 161
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
SAGRADA FAMILIA. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Firmado?. Detalles de conservación.
Estimado: $ 8,000 to $ 12,000. Vendido en $7,000
Subasta 751 Lote 162
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
LA SAGRADA FAMILIA CON EL ESPÍRITU SANTO. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de cobre. Detalles de conservación.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. No vendido
Subasta 751 Lote 163
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
FIRMADO ANTONIO DE TORRES (MÉXICO, SIGLO XVIII) CRISTO CARGANDO LA CRUZ. Óleo sobre tela. Firmado y referido, 1722.
Estimado: $ 30,000 to $ 50,000. Vendido en $28,000
Subasta 751 Lote 164
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
DIVINO ROSTRO. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación, reentelado.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 751 Lote 165
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN MÉXICO, SIGLO XVIII. Óleo sobre tela. Detalles de conservación y restauración.
Estimado: $ 80,000 to $ 100,000. Vendido en $70,000
Subasta 751 Lote 166
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
FIRMADO JOSEPH GARCILAZO. MÉXICO, FINALES DEL SIGLO XVIII. VIRGEN DE LA SOLEDAD. Óleo sobre tela. Firmado y fechado.
Estimado: $ 100,000 to $ 150,000. Vendido en $90,000
Subasta 751 Lote 167
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
VIRGEN DE GUADALUPE MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Marco de madera policromado con espejos incrustados.
Estimado: $ 40,000 to $ 50,000. Vendido en $50,000
Subasta 751 Lote 168
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
VIRGEN APOCALÍPTICA. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Cartela inferior y leyenda del libro Apocalipsis de San Juan.
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $18,000
Subasta 751 Lote 169
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
VIRGEN DE GUADALUPE. MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de zinc. Detalles de conservación.
Estimado: $ 6,000 to $ 10,000. Vendido en $16,000
Subasta 751 Lote 170
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
VIRGEN DE GUADALUPE (CON SANTOS, ÁNGELES MÚSICOS Y ANIMAS) MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XIX. Óleo sobre lámina de zinc.
Estimado: $ 6,000 to $ 12,000. Vendido en $16,000
Subasta 751 Lote 171
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
VIRGEN DE LA INMACULADA CONCEPCIÓN. MÉXICO, SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000
Subasta 751 Lote 172
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
PAR DE OBRAS RELIGIOSAS. INMACULADA CONCEPCIÓN CON LA SANTÍSIMA TRINIDAD / SANTÍSIMA TRINIDAD (IMÁGENES DE CRISTO).
Subasta 751 Lote 173
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre tela. Referida Luis Enrique Urdaneta R.. Detalles de conservación y estructura.
Estimado: $ 6,000 to $ 8,000. Vendido en $5,000
Subasta 751 Lote 174
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
VIRGEN DOLOROSA. MÉXICO, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XIX. Óleo sobre tela. Detalles de conservación.
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 751 Lote 175
Junio 30 2015 18:00
Junio 30 2015 18:00
FIRMADO FRANCISCO ZEPEDA. MÉXICO, SIGLO XIX. VIRGEN DOLOROSA. Óleo sobre tela. Firmado.
Estimado: $ 20,000 to $ 40,000. Vendido en $18,000