Subasta 738 Lote 152
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
REMEDIOS VARO, Guajolote navideño, 1959 (edición 2010), Con firma en facsímil. Huecograbado entintado al rodillo 59 / 70, 15 x 18 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 45,000. Vendido en $30,000
Subasta 738 Lote 153
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
OLGA COSTA, Pescado rojizo, Firmado y fechado 1965. Temple sobre papel, 20 x 29 cm, Con copia de certificado.
Estimado: $ 40,000 to $ 60,000. No vendido
Subasta 738 Lote 154
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
FITZIA, Caballo, Firmada. Escultura en bronce a la cera perdida con base de mármol, 12.5 x 24.5 x 5.5 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 738 Lote 155
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
DANIELE CREPALDI, Sin título, Firmada. Escultura en bronce 5 / 5, 15.5 x 23 x 42 cm
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000
Subasta 738 Lote 156
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
FERNANDO ANDRIACCI, Sin título, Firmada. Serigrafía P / A, 38.5 x 48.5 cm
Subasta 738 Lote 157
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
FERNANDO ANDRIACCI, Libélula, Firmada y fechada 14. Escultura en bronce P / A, 62 x 48 x 8 cm, Con certificado del artista.
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 738 Lote 158
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
FERNANDO ANDRIACCI, Sin título, Firmada. Serigrafía P / A, 32.5 x 49.5 cm
Subasta 738 Lote 159
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
FERNANDO ANDRIACCI, Búfalo, Firmada y fechada 2014. Escultura en bronce P / A, 34 x 22 x 13 cm, Con certificado del artista.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000. Vendido en $32,000
Subasta 738 Lote 160
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
FERNANDO ANDRIACCI, Mujer en grito, Firmada. Litografía XLIV / XXX, 79 x 59 cm
Estimado: $ 10,000 to $ 15,000. Vendido en $8,000
Subasta 738 Lote 161
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
FERNANDO ANDRIACCI, Niños con globo, 2014, Firmada. Escultura en bronce patinado, 31.5 x 33 x 8 cm, Con certificado del artista.
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. Vendido en $28,000
Subasta 738 Lote 162
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
ANTONIO GRITÓN, Belleza, de la serie La luz que regresa, Firmado al frente y al reverso. Óleo sobre tela, 130 x 130 cm
Estimado: $ 35,000 to $ 50,000. Vendido en $34,000
Subasta 738 Lote 163
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
BEVERLEY ASHE, Somniferum, 2010, Sin firma. Acrílico sobre fibracel, 90 x 92 cm
Estimado: $ 18,000 to $ 25,000. Vendido en $15,000
Subasta 738 Lote 164
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
ALEJANDRO SANTIAGO, Sin título, Firmada y fechada 013. Cerámica a alta temperatura, 89.7 x 90 x 1 cm
Estimado: $ 80,000 to $ 120,000. No vendido
Subasta 738 Lote 165
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
ALEJANDRO SANTIAGO, Sin título, 2012, Sin firma. Fechado 2010 al reverso. Óleo sobre tela, 99.5 x 74.5 cm, Con certificado del artista.
Subasta 738 Lote 166
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
GILBERTO ACEVES NAVARRO, Sin título, Firmado. Acrílico sobre papel, 99 x 66 cm
Estimado: $ 65,000 to $ 75,000. Vendido en $60,000
Subasta 738 Lote 167
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
JORGE ELIZONDO, Sin título, de la serie Huellas, Firmada y fechada Agosto 98 Mty. Escultura en bronce y piedra 11/30, 52 x 30 x 16 cm
Estimado: $ 25,000 to $ 35,000. No vendido
Subasta 738 Lote 168
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
OSCAR GUTMAN, Preparando las naves, Firmada y fechada 12. Encáustica sobre madera, 120 x 140 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. Vendido en $50,000
Subasta 738 Lote 169
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
REMIGIO VALDÉS DE HOYOS, Landing, Firmada y fechada 2005. Mixta y collage sobre tela, 90.5 x 90.5 cm
Estimado: $ 60,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 738 Lote 170
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
VERÓNICA LEITON, Realidades invisibles, de la serie Mundos internos, Firmado y fechado 2014. Óleo sobre tela, 150 x 120 cm
Subasta 738 Lote 171
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
ROBERTO MATTA, Barrio chino, Firmada. Litografía 27 / 100, 48 x 69.5 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 738 Lote 172
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
SALVADOR DALÍ, La chene et le roseau, de Le Bestiaire de La Fontaine Dalinise, 1974, Firmado. Grabado coloreado al pochoir, 59 x 39 cm
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000
Subasta 738 Lote 173
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
MOISÉS ZABLUDOVSKY, Plaza de toros, Sin firma. Mixta sobre papel, 211.3 x 133 cm
Subasta 738 Lote 174
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
CARMEN PARRA Fundidora de Monterrey Firmados. Óleo/ tela, 80 x 100 cm y Gouache/ papel, 24 x 36 cm c/u. Piezas: 3, Con certificado.
Estimado: $ 130,000 to $ 180,000. No vendido
Subasta 738 Lote 175
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
CARMEN PARRA, Virgen de Guadalupe, 2009, Firmado. Grabado e intaglio con hoja de oro 59 / 100, 72 x 54 cm, Con certificado.
Subasta 738 Lote 176
Marzo 19 2015 19:00
Marzo 19 2015 19:00
ALBERTO GIRONELLA, Sapo, Sin firma Tinta sobre papel., 31.5 x 23.7 cm, Con certificado.