Subasta 1192T Lote 151
Junio 24 2023 11:00
Junio 24 2023 11:00
CARREOLA Y CUNA DE JUGUETE. SXX. Elaboradas en metal y bejuco. Con aplicaciones de textil.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,300
Subasta 1192T Lote 152
Junio 24 2023 11:00
Junio 24 2023 11:00
GUITARRA FLAMENCA. ESPAÑA, 1962. De la firma VIUDA Y SOBRINOS DE DOMINGO ESTESO. Firmada Elaborada en madera.
Estimado: $ 2,500 to $ 6,000. No vendido
Subasta 1192T Lote 153
Junio 24 2023 11:00
Junio 24 2023 11:00
ALCÉLAFO. SXX. Taxidermia. Detalles de conservación y desprendimiento. 94 cm de altura.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,500
Subasta 1192T Lote 154
Junio 24 2023 11:00
Junio 24 2023 11:00
IMPALA. SXX. Taxidermia. Detalles de conservación y faltantes. 96 cm de altura.
Estimado: $ 6,500 to $ 10,000. Vendido en $9,000
Subasta 1192T Lote 155
Junio 24 2023 11:00
Junio 24 2023 11:00
ÑU. SXX. Taxidermia. Detalles de conservación. 87 cm de altura.
Estimado: $ 5,500 to $ 10,000. Vendido en $5,000
Subasta 1192T Lote 156
Junio 24 2023 11:00
Junio 24 2023 11:00
PAR DE EMPERADORES. CHINA, 1RA MITAD DEL SXX. Talla en marfil, decoración esgrafiada, tinta negra; bases de madera. 73.5 y 74 cm alt.
Estimado: $ 90,000 to $ 150,000. Vendido en $130,000
Subasta 1192T Lote 157
Junio 24 2023 11:00
Junio 24 2023 11:00
ALHAJERO. CA. 1900. Madera, emplacado en hueso calado y profusamente decorado a la filigrana con motivos vegetales. 15 x 27.5 x 18 cm.
Estimado: $ 9,000 to $ 18,000. Vendido en $8,000
Subasta 1192T Lote 158
Junio 24 2023 11:00
Junio 24 2023 11:00
ALHAJERO. CA. 1900. Madera, emplacado en hueso calado y profusamente decorado a la filigrana con motivos vegetales. 16 x 22.5 x 15 cm.
Subasta 1192T Lote 159
Junio 24 2023 11:00
Junio 24 2023 11:00
LÁMPARA DE MESA. CHINA, SXX. Marfil; calada y detallada a la filigrana, escena de leones atacando a elefantes y gacelas. 43.5 cm alt.
Estimado: $ 42,000 to $ 60,000. Vendido en $40,000
Subasta 1192T Lote 160
Junio 24 2023 11:00
Junio 24 2023 11:00
Estimado: $ 2,500 to $ 4,000. Vendido en $3,000
Subasta 1192T Lote 161
Junio 24 2023 11:00
Junio 24 2023 11:00
DURGA Y KRISHNA. SXX. Talla en marfil; con bases de madera. Detalles de conservación. 8.5 y 10 cm de altura. Piezas: 2.
Estimado: $ 3,200 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1192T Lote 162
Junio 24 2023 11:00
Junio 24 2023 11:00
VÍCTOR GUTIÉRREZ (MÉXICO, 1950 - ). RELIEVE FEMENINO. Bronce, policromo, base de mármol. Firmado y fechado 90, num. IX/XXX. 43 cm alt.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. Vendido en $3,800
Subasta 1192T Lote 163
Junio 24 2023 11:00
Junio 24 2023 11:00
KRISHNA (RETABLO). SXX. Talla en madera, profusamente decorado con relieves de figuras animales y vegetales; medio punto. 121.5x38x10cm
Estimado: $ 5,500 to $ 12,000. Vendido en $9,000
Subasta 1192T Lote 164
Junio 24 2023 11:00
Junio 24 2023 11:00
GANESHA (RETABLO). SXX. Talla en madera, profusamente decorado con relieves de figuras animales y vegetales; medio punto. 90.5x43x11cm.
Subasta 1192T Lote 165
Junio 24 2023 11:00
Junio 24 2023 11:00
JAVIER VILLARREAL (MÉXICO, 1943 - ). BAILARINA. Bronce, patinado en tono marrón y azul; base de hierro con superficie pulida. 93 cm alt
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $10,000
Subasta 1192T Lote 166
Junio 24 2023 11:00
Junio 24 2023 11:00
JAVIER VILLARREAL (MÉXICO, 1943 - ). BAILARINA. Bronce, patinado en tono marrón y azul Firmada y numerada 19/21. 97.5 cm alt.
Estimado: $ 13,000 to $ 25,000. Vendido en $19,000
Subasta 1192T Lote 167
Junio 24 2023 11:00
Junio 24 2023 11:00
TORSO DE AFRODITA. ITALIA, SXX. Talla en alabastro. Ligeros detalles de conservación. Altura total: 74.5 cm.
Subasta 1192T Lote 168
Junio 24 2023 11:00
Junio 24 2023 11:00
TORSO DE AFRODITA (BAÑISTA). ITALIA, SXX. Talla en mármol. Ligeros detalles de conservación. Altura total: 65 cm.
Estimado: $ 7,000 to $ 15,000. Vendido en $7,500
Subasta 1192T Lote 169
Junio 24 2023 11:00
Junio 24 2023 11:00
RICARDO PONZANELLI (MÉXICO, 1950 - ). SENSUALIDAD. Talla en alabastro (sin pulir). Firmado. Altura total: 63 cm.
Estimado: $ 13,000 to $ 25,000. Vendido en $12,000
Subasta 1192T Lote 170
Junio 24 2023 11:00
Junio 24 2023 11:00
CABEZA DE BUDA. SXX. Lámina de bronce, patinado en color verde; base de madera ebonizada. 55 cm de altura.
Estimado: $ 7,000 to $ 15,000. Vendido en $11,000
Subasta 1192T Lote 171
Junio 24 2023 11:00
Junio 24 2023 11:00
SERGIO BUSTAMANTE (MÉXICO, 1949 - ). EL AMOR. Resina policromada. Firmada y numerada 47/150. 42 cm de altura.
Estimado: $ 4,500 to $ 7,000. Vendido en $9,000
Subasta 1192T Lote 172
Junio 24 2023 11:00
Junio 24 2023 11:00
LA CHOCA. MÉXICO, SXX. Bronce, patinado en color verde; base de madera. Ligeros detalles de conservación. 26 cm de altura.
Estimado: $ 4,500 to $ 7,000. No vendido
Subasta 1192T Lote 173
Junio 24 2023 11:00
Junio 24 2023 11:00
CRUZ. MÉXICO, CA. 1900. Madera, decoración policromada y detallada al oro; relieves de diseño acordonado y acantos. 90.5 x 54 cm.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. Vendido en $7,500
Subasta 1192T Lote 174
Junio 24 2023 11:00
Junio 24 2023 11:00
TORO CEBÚ. SXX. Bronce, patinado en color marrón; base de madera. Firmado T. Debsky (?) y numerado 8 25. 50 cm de long.
Estimado: $ 15,000 to $ 25,000. Vendido en $14,000
Subasta 1192T Lote 175
Junio 24 2023 11:00
Junio 24 2023 11:00
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. No vendido