Subasta 1107T Lote 151
Septiembre 18 2021 11:00
Septiembre 18 2021 11:00
LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN. ALEJANDRO SANTIAGO. Sin título. Xilografía entelada sin número de tiraje. Con certificado.
Estimado: $ 42,000 to $ 80,000. Vendido en $40,000
Subasta 1107T Lote 152
Septiembre 18 2021 11:00
Septiembre 18 2021 11:00
LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN. SERGIO HERNÁNDEZ. Sin título. Firmada y fechada 2015. Litografía entelada P/A.
Estimado: $ 32,000 to $ 60,000. Vendido en $32,000
Subasta 1107T Lote 153
Septiembre 18 2021 11:00
Septiembre 18 2021 11:00
LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN. EMILIANO GIRONELLA PARRA. Muerte sin fin. Firmados. Grabados en punta seca 3/10. Pzas 11.
Estimado: $ 16,000 to $ 25,000. No vendido
Subasta 1107T Lote 154
Septiembre 18 2021 11:00
Septiembre 18 2021 11:00
LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN. HÉCTOR FALCÓN. Extracción modular constructiva 33. Firmado y fechado 2014. Con certificado.
Estimado: $ 32,000 to $ 50,000. No vendido
Subasta 1107T Lote 155
Septiembre 18 2021 11:00
Septiembre 18 2021 11:00
LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN. HÉCTOR FALCÓN. Sin título, de la serie Untitled. Firmado y fechado 2008. Con certificado.
Estimado: $ 65,000 to $ 80,000. No vendido
Subasta 1107T Lote 156
Septiembre 18 2021 11:00
Septiembre 18 2021 11:00
LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN. BENJAMÍN MANZO. Delta. Firmado y fechado 93. Óleo sobre lino.
Estimado: $ 20,000 to $ 45,000. No vendido
Subasta 1107T Lote 157
Septiembre 18 2021 11:00
Septiembre 18 2021 11:00
LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN. RENÉ MARTÍN. La más difícil. Firmado al frente y reverso. Acrílico sobre tela.
Estimado: $ 26,000 to $ 50,000. Vendido en $40,000
Subasta 1107T Lote 158
Septiembre 18 2021 11:00
Septiembre 18 2021 11:00
LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN. RENÉ MARTÍN. El comienzo. Firmado. Acrílico sobre tela.
Estimado: $ 26,000 to $ 50,000. Vendido en $35,000
Subasta 1107T Lote 159
Septiembre 18 2021 11:00
Septiembre 18 2021 11:00
LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN. RENÉ MARTÍN. Noche brillante. Firmado. Acrílico sobre tela. Con certificado.
Estimado: $ 40,000 to $ 80,000. Vendido en $38,000
Subasta 1107T Lote 160
Septiembre 18 2021 11:00
Septiembre 18 2021 11:00
LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN. BYRON GÁLVEZ. Paisaje amarillo. Firmado y fechado 74. Óleo sobre tela. Con certificado.
Estimado: $ 44,000 to $ 80,000. Vendido en $50,000
Subasta 1107T Lote 161
Septiembre 18 2021 11:00
Septiembre 18 2021 11:00
LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN. VÍCTOR GUADALAJARA. De la serie Careyes. Firmada y fechada 05. Con certificado.
Estimado: $ 16,000 to $ 30,000. No vendido
Subasta 1107T Lote 162
Septiembre 18 2021 11:00
Septiembre 18 2021 11:00
LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN. PEDRO FRIEDEBERG. Carta a Esther. Firmada. Tinta sobre papel. Piezas 2.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. No vendido
Subasta 1107T Lote 163
Septiembre 18 2021 11:00
Septiembre 18 2021 11:00
LOTE CON PRECIO DE RECUPERACIÓN. PEDRO FRIEDEBERG. Sin título. Firmada. Tinta sobre papel. Con dedicatoria.
Estimado: $ 12,000 to $ 20,000. Vendido en $11,000
Subasta 1107T Lote 164
Septiembre 18 2021 11:00
Septiembre 18 2021 11:00
Austen, Jane. Northanger Abbey / Persuasion / Emma / Sense and Sensibility. The Limited Editions Club. Piezas: 4.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 1107T Lote 165
Septiembre 18 2021 11:00
Septiembre 18 2021 11:00
Libros sobre Literatura, Editoriales Bruguera y Promexa. Clásicos de la Literatura Universal / Las Mejores Poesías de Amor. Pzs: 19.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. Vendido en $2,500
Subasta 1107T Lote 166
Septiembre 18 2021 11:00
Septiembre 18 2021 11:00
Frost, John. Pictorial History of Mexico and the Mexican War. Richmond, Virginia: Harrold & Murray, 1848.
Subasta 1107T Lote 167
Septiembre 18 2021 11:00
Septiembre 18 2021 11:00
Castro, Casimiro - Campillo, Juan. San Antonio Chimalistaca. Entrada de Sn. Ángel. México: Imp. Litog. de Decaen, 1869. Enmarcada
Subasta 1107T Lote 168
Septiembre 18 2021 11:00
Septiembre 18 2021 11:00
Neurdein / Charlet & Jacotin. Retratos de Carlota y Maximiliano / Vista del Castillo de Miramar. Pzs: 3.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $4,200
Subasta 1107T Lote 169
Septiembre 18 2021 11:00
Septiembre 18 2021 11:00
Briquet, Alfred. Vistas Mexicanas. Palacio Nacional. Finales del Siglo XIX. Fotografía albúmina, 12.7 x 19.2 cm.
Subasta 1107T Lote 170
Septiembre 18 2021 11:00
Septiembre 18 2021 11:00
Cruces y Campa / Becerril, Lorenzo / Winther, N. / Varios Autores. Álbum Fotográfico. México, finales del Siglo XIX. 14 fotografías
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. Vendido en $3,000
Subasta 1107T Lote 171
Septiembre 18 2021 11:00
Septiembre 18 2021 11:00
Brehme, Hugo. Vistas de Taxco, Puebla, Cuernavaca y México D. F. Ca. 1920. Fotopostales. Tres vistas de la Parroquia de Santa Prisca.
Subasta 1107T Lote 172
Septiembre 18 2021 11:00
Septiembre 18 2021 11:00
Paz, Ireneo.Álbum de Hidalgo: Obra Monumental Consagrada al Primer Caudillo de la Independencia de México. México: 1883.
Estimado: $ 4,000 to $ 5,000. No vendido
Subasta 1107T Lote 173
Septiembre 18 2021 11:00
Septiembre 18 2021 11:00
Paz, Ireneo. Leyendas Históricas. Leyendas Históricas: Segunda Serie Leyenda Primera. Antonio Rojas. México: 1895. Pzs: 3.
Subasta 1107T Lote 174
Septiembre 18 2021 11:00
Septiembre 18 2021 11:00
Diego Rivera. Obra Mural Completa. Martín Lozano, Luis / Coronel Rivera, Juan Rafael. London - Madrid: Taschen, 2007.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. Vendido en $1,500
Subasta 1107T Lote 175
Septiembre 18 2021 11:00
Septiembre 18 2021 11:00
Historia de la Revolución de México contra la Dictadura del General Santa Anna 1853 - 1855. México: Imprenta de Vicente García...1856.
Estimado: $ 5,000 to $ 6,000. No vendido